Вы здесь

Кыргызстан в ЕАЭС: снежные пики и протоптанные тропы


Данил Ибраев, член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии, представлял на заседании Евразийского межправительственного совета кыргызскую сторону. Специально для «СЕ» он рассказал, как себя чувствует его страна в новом статусе государства-участника, какие усилия пришлось приложить для ее вступления в ЕАЭС и в чем выгоды сотрудничества Беларуси и Кыргызстана.

2

2

 

— С решением каких проблем столкнулся Кыргызстан при вступлении в ЕАЭС?

— Кыргызстан, вступая в союз, взял на себя широкий круг обязательств. Они касаются, в первую очередь, сложившихся в ЕАЭС единых требований к товарам как при их производстве внутри государства и дальнейшем выпуске в свободное обращение, так и при ввозе из третьих стран. Что, конечно же, связанно с техническими регламентами, устанавливающими единые требования к безопасности продукции, с соответствующими ГОСТами, часть которых родом из Советского Союза, а другая разрабатывалась в идентичном порядке. Это испытательные лаборатории, которые должны соответствовать общим евразийским требованиям. Уже завершается их дооснащение новейшим оборудованием, модернизация таможенных пунктов пропуска, ветеринарных, санитарно-фитосанитарных систем контроля, зонирование и идентификация, а также установление взаимного обмена информацией в рамках ЕАЭС. Все это требует достаточно большого финансирования. В рамках поддержки со стороны Российской Федерации и, соответственно, реализации «дорожных карт», договора и протоколов по присоединению Кыргызской Республики к ЕАЭС сейчас идет освоение выделенных для этих целей 200 млн долларов США. Мы достаточно быстро и практически в полной мере привели нормативно-правовую базу Кыргызстана в соответствие с Правом ЕАЭС. И где-то даже опередили другие страны.

— Почему так получилось?

— Объединив усилия представителей государственных структур и бизнеса, мы создали специальный оперативный штаб — межведомственную комиссию — под руководством премьер-министра. Практически ежедневно все соответствующие вопросы тщательно прорабатывались в связке с парламентом, а также выносились на общественное обсуждение. Это поспособствовало скорому процессу вступления. Но важно было не просто вступить в союз, а прежде всего понимать необходимость создания возможности для отечественных товаров найти потребителей на 180-миллионном рынке, а национальному бизнесу осуществлять свою деятельность на всей территории союза. Свобода перемещения рабочей силы должна в полной мере дать возможность гражданам Кыргызстана работать и повышать квалификацию в любой стране ЕАЭС без оформления разрешений на работу или патентов, с теми же правами и на тех же условиях, как и граждане-резиденты страны нахождения. Единые рынки услуг и капитала создают условия для равной конкуренции на общем рынке.

— Когда принималось решение о вступлении Кыргызстана в ЕАЭС, среди жителей были и его противники. Какие аргументы оказались решающими?

— Процесс вступления проходил в режиме бурного обсуждения позиций «за» и «против», поступавших со стороны граждан, бизнеса и оппозиции. Были проведены десятки и сотни встреч и «круглых столов», во время которых люди старались максимально подробно рассмотреть то или иное предложение и связанные с ним риски. В числе аргументов против участия Кыргызстана в евразийской интеграции: ужесточение требований к качеству товаров, повышение таможенных тарифов при импорте из третьих стран, возможный отток квалифицированных кадров из Кыргызстана, а также изменение устоявшихся принципов таможенного и технического регулирования по перемещению товаров через границу. Кроме того, существует риск, что часть отечественного рынка займет более крупный бизнес из стран-партнеров.

Однако следует учесть, что кыргызстанцы, как и белорусы, очень трудолюбивый народ. Учитывая способность отечественного бизнеса выживать, конкурировать и развиваться, ожидается, что членство в ЕАЭС в итоге должно привести к повышению конкурентоспособности, увеличению производственных и экспортных возможностей. Это позволит повысить инвестиционную привлекательность страны, что и послужило решающим аргументом в пользу евразийской интеграции.

К тому же эти возможности подкреплены либеральными условиями осуществления предпринимательской деятельности, как в части открытия бизнеса, так и процедур налогообложения, что подтверждено результатами рейтинга «Doіng Busіness». Потенциал привлечения инвестиций, развитие крупных проектов и получение доступа на более емкий потребительский рынок — ключевые аргументы, которые были услышаны всеми сторонами в вопросе вступления в союз. Всем нам хочется, чтобы кыргызстанцы жили лучше, и участие в ЕАЭС хоть само по себе и не является таковым, но создает возможность для поступательного движения в этом направлении.

1

1

 

— После вступления еще и месяца не прошло, но все же... Как изменилась экономическая обстановка в Кыргызстане?

— Пока нет официальной статистики, но предварительные данные показывают, что в большей степени увеличился импорт в страну, а не экспорт из нее. Это говорит о том, что Кыргызстан открыл свои границы, надеясь на то, что таким же образом другие страны отнесутся к нашим товарам, услугам, трудовым ресурсам, капиталу.

— Из Беларуси тоже идет импорт?

— Беларусь является основным поставщиком сахара в Кыргызстан. В 2014 году импортировано белорусского сахара на сумму порядка 20 млн долларов США. Помимо сахара, из вашей страны импортируется продукция машиностроения, включая сельскохозяйственную и грузовую технику, резиновые шины; продукция деревообработки. Если посмотреть в целом, то во внешнем товарообороте Кыргызстана импорт преобладает над экспортом, что делает страну импортозависимой. Этот аспект приносит наибольшую выгоду странам с наиболее развитым промышленным производством, к которым как раз относится Беларусь. Поэтому очевидно, что нам предстоит столкнуться с довольно жесткой конкуренцией, причем во многих случаях — с более крупными игроками. Таковы реалии экономики. Несмотря на это, мы надеемся, что к кыргызстанским товарам не будет предвзятого отношения, и они смогут в недискриминационном порядке конкурировать с армянскими, белорусскими, казахстанскими и российскими товарами.

— Почему это важно?

— Для модернизации производства, внедрения новых технологий, привлечения инвестиций Кыргызстану требуется выход на более крупный рынок товаров, услуг и капитала, что как раз возможно в рамках евразийской интеграции. Надеюсь, что кыргызские компании смогут реализовать свой потенциал и получат преимущества от членства в ЕАЭС. При этом для достижения поставленных целей важно, чтобы стартовые условия для всех участников рынка были едины. То есть предприятия должны соревноваться между собой в уровне управленческой грамотности, производительности и технологичности, меньше полагаясь на государственную поддержку. В связи с чем мы надеемся, что постепенно уровень субсидий по всем странам союза будет уравнен.

— Чем привлекателен Кыргызстан для ЕАЭС?

— Много чем: в первую очередь, своим народом — дружелюбным, гостеприимным, работящим и образованным. У нас очень красивая страна, удивительная природа. Говорю это не только из патриотических чувств. Горные озера, нетронутые человеком горные тропы. Все это позволяет развивать туристическую отрасль, курортно-рекреационный, лечебно-оздоровительный, экстремальный и экотуризм. Я думаю, что туризм в Кыргызстане будет становиться все более привлекательным с постепенным развитием и совершенствованием инфраструктуры в рамках ЕАЭС. Уже сейчас сотни тысяч туристов из разных стран мира стремятся посетить уникальные места нашей страны. Причем их привлекает не только природа, но и исторически значимые места, которые включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

— Кыргызстан заявил о своих экологически чистых продуктах...

— Действительно, страна славится и этим. Экологичная и полезная плодоовощная и мясо–молочная продукция Кыргызстана пользуется большим спросом у потребителей, предпочитающих качественные товары. Все наши земли экологично обрабатываются, но поставки осуществляются пока небольшими фермерскими хозяйствами. Мелкотоварность— это то, над чем надо работать, как стимулируя укрупнение и кооперацию, так и создавая торгово-логистические центры. Национальная стратегия устойчивого развития на 2013-2017 годы подразумевает наращивание как производства, так и увеличение переработки сельскохозяйственной продукции. Уверен, в ближайшее время у белорусских граждан будет возможность попробовать и сравнить с отечественной кыргызскую продукцию. Причем расширение взаимной торговли перспективно как со странами Востока, так и Запада — Кыргызстан находится как раз на их стыке, через нас в свое время проходил Великий шелковый путь.

— В том числе и с Китаем...

— Да, Китай является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана. До вступления в ЕАЭС в отношении товаров из Китая, а прежде всего продукции текстильного и швейного производства, применялся упрощенный режим импорта товаров, то есть ввоз в страну осуществлялся по весу — 0,35 доллара США за килограмм. После вступления в ЕАЭС ставки ввозных таможенных пошлин увеличились, что не могло не отразиться на стоимости импортированной и реэкспортированной продукции. Однако мы понимаем, что, взамен поставок дешевых товаров из Китая, Кыргызстан должен в итоге получить возможность нарастить собственный производственный потенциал. Так что можно ожидать, что на территории ЕАЭС вскоре будет преобладать качественный товар «Made іn Kyrgyzstan».

— И напоследок поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о нашей стране.

— С удовольствием. У вас есть некое медитативное спокойствие. Течение, которое размеренно идет вперед, во многом благодаря руководству страны. И народ, мне кажется, менее меркантильный, чем во многих других странах. Нет сугубо капиталистического представления, что нужно заботиться только о своем участке земли, например. Очень порадовало, что ухожены не только белорусские поля, но и территория возле них. А вечером в будний день рестораны почти пустые. Значит, люди отдыхают дома после рабочего дня. Размеренная, спокойная и плодотворная жизнь — один из показателей того, что народ живет хорошо.

Вероника ПУСТОВИТ

pustavit@zviazda.by

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.