Вы здесь

На осень запланирован совместный форум ЕАЭС — ЕС


Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ во время встречи с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко.


ЕА­ЭС на карте  интеграционных  объединений мира.

Как говорится в пресс-релизе пресс-службы главы Казахстана, Нурсултан Назарбаев, обратив внимание на развитие ЕАЭС, проинформировал «о достигнутой с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером договоренности о проведении осенью совместного форума «Евразийский экономический союз — Европейский союз».

В Госдуме с большим интересом отнеслись к идее проведения подобного мероприятия.

«Эта инициатива полностью лежит в русле подхода построения интеграционных процессов в Большой Евразии, — отметил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид СЛУЦКИЙ. — Проведение форума ЕАЭС — ЕС, безусловно, станет знаковым мероприятием, которое позволит снять деструктивные подходы о несовместимости европейского и евразийского векторов развития. Именно эти домыслы сыграли свою трагическую роль в развитии украинских событий, которых вполне можно было избежать», — говорит он.

По мнению российского парламентария, если форум будет серьезным образом подготовлен, он сможет заложить фундаментальные основы и принципы сотрудничества в XXІ веке Евросоюза и Евразийского экономического союза как двух крупнейших и структурно значимых интеграционных блоков на пространстве материка.

Леонид Слуцкий также считает важным, чтобы в будущем совещании спикеров Евразии, которое пройдет в 2017 году в Сеуле, приняли участие глава Европарламента и спикеры национальных парламентов Европы. Депутат подчеркнул важность того, чтобы все интеграционные блоки, которые сегодня развиваются: и Евразийский экономический союз, и ШОС, и АСЕАН, и Евросоюз, поскольку Европа является неотъемлемой частью евразийского континента в географическом, культурном и экономическом смысле, — конструктивно взаимодействовали.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.