Вы здесь

Татьяна Валовая: «В основе сценария — мощный центр силы»


Перспективы развития объединения, влияние на экономики стран-участниц, взаимодействие с Евразийским союзом, введение единой валюты и развитие бизнеса... Эти вопросы стали ключевыми на мультимедийной пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня» с участием члена Коллегии (министра) Евразийской экономической комиссии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяны ВАЛОВОЙ. «СЕ» предлагает читателям мнение министра по актуальным вопросам развития объединения.


О планах до 2030 года

По словам Татьяны Валовой, для дальнейшего развития Евразийского экономического союза выбран сценарий создания мощного центра силы.

Рассматривалось три сценария развития ЕАЭС до 2030 года. Первый — инерционный — предполагал постепенное движение вперед, снятие барьеров. Второй сценарий — «Транзитно-сырьевой мост» — заключался в использовании имеющихся у стран ЕАЭС преимуществ с точки зрения транзитного положения государств-участников и их сырьевых возможностей. Третий сценарий — оптимальный — предполагает создание собственного центра силы, формирование мощной интеграционной структуры. Именно третий сценарий и включен в основные направления развития ЕАЭС до 2030 года.

Министр ЕЭК подчеркнула, что перед ЕАЭС стоит двуединая задача: с одной стороны, укреплять собственный центр силы, а с другой — реагировать на геополитические вызовы. По ее мнению, пришло время подумать над созданием трансъевразийского партнерства.

«Термин, предложенный в свое время Президентом Беларуси Александром Лукашенко об интеграции интеграций, сегодня ключевой, — сказала Татьяна Валовая. — Мы не должны отгораживаться ни от европейских партнеров, ни от азиатских. Будущее за крупными интеграционными объединениями и партнерствами между такими объединениями».

О росте экономики

По словам члена Коллегии ЕЭК, рост экономики в Евразийском экономическом союзе начнется в 2017—2018 годах.

Министр напомнила, что в 2015 году ВВП стран — участниц ЕАЭС в целом сократился на 3,1%. «В начале этого года мы также видим замедление экономического роста, — сказала она. — Ожидаем, что по итогам 2016 года падение экономики в ЕАЭС составит 1,4%». Вместе с тем Татьяна Валовая подчеркнула, что экономический рост в ЕАЭС возобновится в 2017—2018 годах. «Мы видим обнадеживающие сигналы, что экономический рост к 2017 году вернется к предположительным значениям», — отметила министр ЕЭК.

О торговле

Татьяна Валовая высказала мнение, что для стран — участниц Евразийского экономического союза созданы огромные возможности для увеличения объемов торговли. «Созданы очень хорошие возможности, действительно нет никаких таможенных или тарифных ограничений», — подчеркнула Татьяна Валовая.

По ее словам, «теперь в значительной степени вопрос на стороне бизнеса», потому что созданы огромнейшие возможности для выхода поставщиков на рынок, как России, так и других государств союза.

«Например, поставки Армении в Беларусь за январь-февраль этого года выросли на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — сообщила эксперт. — Поставки Армении в Кыргызстан возросли почти в четыре раза за тот же период. Поставки Армении в Россию за январь-февраль этого года увеличились в два раза. Объемы еще маленькие, но рост сумасшедший». По ее словам, это говорит о том, что ряд предприятий поняли преимущество нового рынка.

О единой валюте

«Я не вижу сейчас никакой необходимости вводить единую валюту. Для этого нет ни условий, ни потребностей», — заявила Татьяна Валовая. Она отметила, что ЕАЭС внимательно изучил в этом вопросе опыт Евросоюза и сделал вывод, что ЕС не учел ряд условий при введении единой валюты, допустив ошибки, которые пришлось исправлять позднее.

Министр добавила, что для получения преимуществ от введения единой валюты союз, в первую очередь, должен иметь «очень высоко интегрированный единый рынок», образование которого планируется у нас к 2025 году, когда будут едины и товарные рынки, и рынки услуг.

Касаясь вопроса расширения ЕАЭС, министр заявила, что в союзе с осторожностью относятся к этому процессу и не видят необходимости его форсировать. «Процесс расширения должен осуществляться только тогда, когда от этого получают преимущества уже действующие члены союза и то государство, которое к нему присоединяется», — считает Татьяна Валовая.

Она отметила, что в повестке дня организации сейчас нет планов переговоров с той или иной страной. «Но я просто хотела бы сказать, что есть государства на нашем евразийском пространстве, для которых абсолютно открыта дверь для участия в евразийском интеграционном процессе», — подчеркнула чиновник. В то же время в вопросах партнерства, по словам Татьяны Валовой, к ЕАЭС проявляют «огромный интерес» все регионы мира.

О взаимодействии с Евросоюзом

Коснулась она и сотрудничества ЕАЭС и ЕС, отметив, что эти взаимоотношения пока находятся на «самом начальном этапе». «У нас есть рабочие контакты, мы встречаемся с коллегами на различных форумах, мероприятиях, но нет диалога полноформатного, — сказала Татьяна Валовая. — И это не вина ЕАЭС. С самого начала и ЕЭК, и государства-члены предложили нашим европейским коллегам начать активный диалог между двумя комиссиями. Это необходимо для бизнеса как наших государств, так и европейских».

Она добавила, что в прошлом году председатель коллегии ЕЭК Виктор Христенко направил конкретные предложения председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, однако ответ европейской стороны был получен с большим запозданием и оказался уклончивым. «В нем говорится, что ЕК в целом поддерживает развитие торгово-экономического партнерства, но говорит, что это зависит от более глобальных обстоятельств и такое решение может быть принято только на базе обсуждения со всеми странами-членами», — сказала Валовая, подчеркнув, что европейский бизнес, в свою очередь, настаивает на немедленном проведении подобного диалога.

По словам министра, причина подобного поведения может крыться в стереотипах.

«Мы чувствуем, что, скорее всего, одна из проблем в том, что европейское общество, европейские эксперты, европейский политический истеблишмент пока не осознает, что такое ЕАЭС. Стереотип того, что это некое политическое объединение, что здесь тон задает Россия, по-прежнему активно звучит рефреном в выступлениях многих политиков. В то же время европейский бизнес уже видит и пользуется преимуществами ЕАЭС», — уточнила министр.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.