Вы здесь

Как реализовать идеи государственного масштаба на региональном уровне


«Евразийский экономический союз в целом и Союзное государство Беларуси и России в частности станут успешными лишь в том случае, если вопрос о создании общего рынка без изъятий и ограничений будет не только предметом договора о Евразийском экономическом союзе, но и материализуется в совместный бизнес», — такую мысль высказал председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил МЯСНИКОВИЧ во время форума «Межрегиональное сотрудничество Брянской и Могилевской областей в сфере молодежной политики в рамках Союзного государства», который прошел в Могилеве. В его работе приняли участие члены Совета Республики, руководители двух регионов, представители исполнительной власти, депутатского корпуса, молодежных и туристических организаций, учреждений образования и науки, предприятий и организаций.


В целях интеграции

— Мы имеем поручения лидеров наших государств Александра Лукашенко и Владимира Путина максимально задействовать резервы регионального сотрудничества, — подчеркнул во время открытия форума Михаил Мясникович. — Форум регионов Беларуси и России активно занимается решением этой задачи. Уже намечен и реализуется ряд мероприятий. Принципиальными являются несколько новаций: гармонизация нормативно-правовых актов и правоприменительной практики, приоритет экономического сотрудничества, вовлечение в этот процесс молодежи и опора на региональные проекты и инициативы.

Все усилия будут бесполезны, если не создать условия для совместного сотрудничества, считает руководитель верхней палаты белорусского парламента.

— Договор о Евразийском экономическом союзе пробуксовывает по многим экономическим позициям, работает плохо. Это очевидный факт, — говорит он. — Сегодня существует много препон, которые не позволяют сформировать полноценный общий рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы. Евразийская экономическая комиссия не может исправить ситуацию так, чтобы унифицировать, гармонизировать законодательство участников договора. В начале года мы провели в Совете Республики специальное заседание научно-консультативного совета с участием всех заинтересованных с белорусской и российской сторон и наметили проблемы. Но нужно еще, чтобы к этому процессу подключились и на региональных уровнях. Это еще один фактор важности и актуальности могилевской встречи.

Михаил Мясникович отметил, что Могилевская и Брянская области являются пионерами в организации регионального сотрудничества на принципиально новом уровне. «Эту встречу можно считать Днем регионов, — сказал он. — Могилевский форум имеет конкретный, прикладной характер и экономический уклон. В процесс уже включились и другие регионы Беларуси».

Дружба без барьеров

В рамках могилевского форума прошло заседание 4 секций, на которых был обсужден широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия, определены проблемы и пути их решения. Работа одной из секций была посвящена сотрудничеству органов власти и общественных объединений в реализации молодежной политики. В Могилеве и Брянске существуют молодежные парламенты, в состав которых входят креативные и перспективные молодые люди.

Во время работы «молодежной» секции участники искали точки соприкосновения и строили общие планы. Могилевские кадеты предложили ровесникам из Брянска принять участие в конкурсе патриотической песни. Брянск предложил посоревноваться в Спартакиаде. Вместе можно воплощать в жизнь общие волонтерские проекты.

— Мы с 2012 года участвуем в Международных научных конференциях, которые проходят в Брянске, — говорит участница форума, завуч 34-й школы Могилева Галина БЕЛЯЕВА. — Мы очень благодарны нашим коллегам за такую чудесную возможность для наших школьников сделать первые шаги в науке. Наши ребята всегда возвращаются из Брянска с дипломами, дважды становились победителями.

Энтузиасты 34-й школы пошли дальше и организовали совместный с одной из брянских школ конкурс рисунка «Осенние голоса города». Вместе разработали положение и объявили старт. Рисунки размещались на сайтах двух школ, школьники с обеих сторон активно выбирали лучших. После окончания конкурса обменялись грамотами. Был опыт совместного проведения мастер-класса, в котором приняли участие завучи школ Могилева и Брянска. Каждый взял на вооружение что-то из опыта коллег.

— Проблем в общении нет, но есть нестыковки в нормативной базе, когда нас воспринимают как жителей другого государства, — говорит Галина Беляева. — Например, в Брянске есть чудесный эколого-биологический центр, который организует великолепные лагеря. С детьми занимаются кандидаты наук. Нас там тоже готовы принять. Но нет нормативной базы, которая не делила бы нас на своих и чужих. Форум и призван решать такие вопросы.

Много говорилось о том, что нужно активизировать работу между учебными заведениями двух областей по гражданско-патриотическому, туристско-краеведческому и духовно-нравственному воспитанию. Организовать сотрудничество по развитию детского технического и художественного творчества. Повышать эффективность сотрудничества между учреждениями высшего образования с учетом инноваций в научно-образовательной сфере. Составлен и утвержден комплексный План мероприятий по Межрегиональному сотрудничеству Могилевской и Брянской областей на 2016—2017 годы. В нем более 50 мероприятий, которые включают работу по всем направлениям, начиная от совместных спортивных и научно-патриотических мероприятий, заканчивая круглыми столами, научно-практическими конференциями, виртуальными выставочными проектами, созданием совместных телепрограмм.

Роль молодежи в формировании инновационных экономик и новых форматов бизнес-диалога, духовно-нравственного и патриотического воспитания должна быть намного весомее, считает Михаил Мясникович. Он обратил внимание на то, что исполнительные и законодательные власти должны сделать все, чтобы создать нашей молодежи базовые условия для совместной активной деятельности.

Вместе мы сильнее

На форуме отмечалось, что реалии современного мира побуждают государства к более активному обмену мнениями и опытом. Острота международных проблем требует координации и консолидации совместных действий, поиска новых форм взаимодействия.

Председатель Брянской областной думы Владимир Попков назвал форум знаковым событием, отметив, что очень важно сориентировать молодежь обеих стран на правильное понимание ситуации. «За рубежом нам навязывают те процессы, которые неприемлемы для наших народов, — заявил он. — А без экономического сотрудничества, без наличия совместных предприятий, общих мероприятий и проектов нельзя в полном объеме почувствовать нашу общность».

Нелли ЗИГУЛЯ

zigulya@zviazda.by

Фото БЕЛТА

Название в газете: В союзе главное — равенство

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».