Вы здесь

Планируется издать атлас достопримечательностей Беларуси и России


Руководители предприятий «Белкартография» и «Роскартография» запланировали подготовить и издать туристический атлас достопримечательностей Беларуси и России. Такое решение было принято на заседании коллегий Росреестра и Госкомимущества в Горках (Могилевская область, Беларусь).


Как отметил председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси Андрей ГАЕВ, совместные работы в сфере картографии интересны самому широкому кругу заинтересованных лиц. «Поэтому специализированные организации двух соседних стран будут делать все для того, чтобы произведения, отражающие исторические, географические, экономические аспекты жизни и взаимоотношений Беларуси и России, были доступны самым разнообразным категориям потребителей. В том числе детям и взрослым, туристам и тем, кто просто интересуется разнообразными аспектами развития взаимоотношений двух государств», — подчеркнул он.

Кроме того, в Горках обсуждался вопрос об перспективах корпоративного сотрудничества наших структур в сфере применения информационных технологий.

В частности, во время совместного заседания коллегий была презентована альфа-версия (предварительная) интернет-приложения узла инфраструктуры пространственных данных (ИПД) муниципального и регионального уровней. Версия нового ресурса была показана на примере пограничных территорий России и Беларуси — в Руднянском районе Смоленской области и Лиозненском районе Витебской области. Отмечено, что этот интернет-продукт уже доступен для пользователей. С учетом мнений специалистов версия ресурса будет дополнена необходимой информацией и данными, которые могут быть полезны потребителям. Запуск узла ИПД позволит эффективно согласовывать границы кадастровых делений, совместно использовать инженерные и транспортные коммуникации, ирригационные системы, а также оперативно решать такие задачи кадастрового учета, как мониторинг загрязнения земель и функционирование особо охраняемых территорий.

На примере объединения ИПД двух районов наших стран была осуществлена «прошивка» белорусских и российских геоинформационных систем и сервисов. Эти обновленные ресурсы, кроме эффективного местного управления и администрирования своих земельных ресурсов в градостроительной деятельности, можно будет использовать при подборе наиболее выгодных вариантов построения логистических схем с использованием материалов по пропускной способности и грузовых ограничений одновременно и белорусских, и российских дорог. Общая ИПД дает возможность иметь единую основу для принятия решений или детальную карту с различными видами информации для оценки ситуации, приложения к конкретной задаче в конкретной местности, уверены специалисты ведомств.

«Мы сотрудничаем с россиянами уже долгие годы по всем направлениям. Именно развитие и применение информационных технологий в управлении недвижимым имуществом и в кадастровом учете являются сегодня самыми актуальными задачами для наших двух ведомств. Это нужно для того, чтобы процессы были быстрыми для конечных потребителей, чтобы граждане и юрлица не чувствовали сложностей в оформлении прав, а все заинтересованные службы могли получить необходимую картографическую продукцию и использовать широкий набор пространственных данных для решения различных задач», — отметил Андрей Гаев.

По мнению исполняющего обязанности руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Андрея ПРИДАНКИНА, Госкомимущество и Росреестр вышли на принципиально новый уровень взаимодействия, о чем свидетельствуют конечный результат и полученные высокоэффективные продукты.

Совместные заседания Росреестра и Госкомимущества проводятся на постоянной основе и обеспечивают координацию их совместной деятельности по определению приоритетных направлений сотрудничества, обмену опытом в практической деятельности при осуществлении функций в области земельных отношений, геодезии, картографии, государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, ведения соответствующих кадастров, регистров и реестров, по реализации международных договоров и решений органов Союзного государства в пределах компетенции Госкомимущества и Росреестра.

Сергей КУРКАЧ

kurkасh@zvіаzdа.bу

Название в газете: Атлас знаковых мест

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.