Вы здесь

Гродненщина предлагает ЕЭК новые формы взаимодействия


В рамках ЕАЭС можно было бы реализовать ряд проектов регионального сотрудничества. На этом сделал акцент Владимир КРАВЦОВ, председатель Гродненского облисполкома, во время встречи с членом Коллегии (министром) Евразийской экономической комиссии по конкуренции и антимонопольному регулированию Нурланом АЛДАБЕРГЕНОВЫМ.


— Экономика нашей области характеризуется высокой степенью открытости, — отметил Владимир Кравцов, — торгово-экономические связи у нас осуществляются и поддерживаются практически со ста странами мира. Но основной наш рынок — это государства-члены Евразийского экономического союза. Из общего экспорта, который осуществляют наши производители, 60% приходится на страны Евразийского экономического союза. Партнером номер один для нас является Российская Федерация, так сложилось исторически. Специфика нашего региона — общая граница с государствами Европейского союза — тоже накладывает свой отпечаток. Партнер номер два для Гродненщины — это Польша, а номер три — Литва.

Гродненщина реализует со странами Евросоюза несколько региональных проектов. Самые значимые из них — еврорегион «Неман», куда входят все приграничные районы Гродненской области, также регионы Польши, Литвы, Калининградской области России. Кроме того, Гродненщина участвует в Программе трансграничного сотрудничества «Латвия — Литва — Беларусь». По словам председателя облисполкома, это помогает укреплять экономические, культурные связи.

— Внутри Евразийского экономического союза тоже целесообразно реализовывать подобные проекты, — уверен Владимир Кравцов. — Я предложил бы так работать и в ЕАЭС.

У региона, по словам председателя облисполкома, есть много наработок. Между белорусским правительством, министерствами иностранных дел Беларуси и Польши, Литвы также налажены хорошие связи.

— Построено два крупных погранперехода на Польшу и четыре крупных международных погранперехода на Литву. Сейчас мы ведем масштабную реконструкцию магистрали Минск — Гродно — граница. Дальше поляки делают реконструкцию трассы Белосток — Варшава, — рассказал Владимир Кравцов.

Надежда ЮШКЕВИЧ

г. Гродно

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».