Вы здесь

Спиртовая настойка: для сердца или от ... жизни?


Тот, кто допился до сердечных настоек или концентрата для ванны, возможно, осуществляет медленный уход из жизни, или пролонгированный суицид.


Спиртовые настойки боярышника, календулы, валерианы и муравьиного спирта продают уже только по одному флакону в одни руки и исключительно в дневное время. В ночное время аптеки предлагают аналоги спиртовых настоек в виде таблеток или мазей, которые спирт не содержат. Перечисленные препараты могут назначаться врачами в качестве дешевого средства для лечения сердечных заболеваний, однако ни для кого не секрет, что люди с алкогольной зависимостью приобретают какую-либо из спиртовых настоек и... выпивают ее еще до того, как дойдут домой.

Сейчас, наверное, когда вместо двух флаконов можно купить всего один, придется немного потоптаться от одной аптеки к другой. Ограничивать доступность жидкостей со спиртом важно и необходимо - это подтверждает и практика развитых стран. А нам с нашим уровнем потребления (свыше 9 л спирта на душу населения в 2015 году) и количеством зависимых (на наркологическом учете - около 165 тысяч белорусов именно с алкогольной зависимостью) принимать подобные меры нужно было еще вчера.

— Эти спиртовые настойки могут применяться не для какого-либо фармакологического эффекта, а для того, чтобы достичь состояния алкогольного опьянения, - объясняет заместитель главного врача по медицинской части Республиканского научно-практического центра психического здоровья Сергей Осипчик. - Объемное количество спирта там 40-60 процентов, или 40-60 градусов. Мы снижаем доступность этих настоек, которые рассматриваются как алкогольный напиток.

— Вводить рецепты на их отпуск не планируется?

— Такой информации пока нет.

— Некоторые СМИ связывают принятие этой меры с отравлением спиртовой настойкой для ванны под названием «Боярышник» в Иркутске ...

— Есть резонанс в связи с этим событием, однако этот случай не имеет отношения к этиловому спирту.

— Может алкогольная зависимость развиться от употребления спиртовой настойки боярышника?

— Если употреблять в рекомендованной дозе, то нет. Вообще, это маловероятно. Такие спиртовые настойки употребляют люди, у которых развилась алкогольная зависимость, и теперь им важно не что выпить, а выпить что-нибудь. Таким образом, спиртовые настойки боярышника или той же календулы приобретаются в качестве доступного и дешевого этилового спирта. Вторая категория, которая принимает такие лекарства, - это пожилое население с кардиологическими проблемами. Обычно нужно накопать всего несколько капель в ложку и запивать водой. Но достичь того же расслабляющего эффекта можно и с помощью препаратов, например, в таблетированной форме, есть еще травы, которые можно готовить как чай, если вам это рекомендовал врач.

— Может быть, и некоторым алкоголикам на каком-то этапе развития зависимости достаточно всего нескольких капель?

— Так и есть. Это в тех случаях, когда, как мы говорим, снижена толерантность, чувствительность к этиловому спирту.

— Могут ограничительные меры спровоцировать злоупотребление всем, что содержит спирт?

— Умный здоровый человек не будет употреблять подобное. В Иркутске нужно вести речь о людях с тяжелой алкогольной зависимостью, которые не в состоянии контролировать свои действия. Есть и еще один нюанс в таких ситуациях. Тот, кто стремится выпивать все, что угодно, чтобы только «выключиться», таким образом медленно уходит из жизни. Существует даже термин «пролонгированный суицид», когда человек входит в запой, не хочет выходить из него и отказывается от медицинской помощи. На фоне употребления больших доз алкоголя может быть и прекращение дыхания, и нарушение сердечно-сосудистой деятельности. Диагноз при гибели таких людей так и звучит: алкогольное отравление...

Кстати, по итогам судебно-медицинской экспертизы и по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, из-за отравления этиловым спиртом в стране погибает около 1,5 тысячи человек в год.

Святлана БАРЫСЕНКА

protas@zviazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.