Вы здесь

Девушка без адреса, или Улица Центральная в базе не значится


Признайтесь: хоть однажды в жизни на абсолютно трезвую или не очень голову к вам приходил подобный кошмар. Что из памяти абсолютно стерлась информация о месте, где находится ваш дом, вы не помните ни улицы, ни номера квартиры и попасть туда, соответственно, никак не можете ... Воображение это мгновенное, на несколько коротких секунд, но ужас, правда? Начинаешь лихорадочно вспоминать свое имя и фамилию, подкрадываются сомнения: настоящие они ... Короче, не дай бог такое пережить в реальности.


А мне вот недавно посчастливилось. Пошла я выписывать газету первой учительнице. (В качестве новогоднего подарка, как делаю это всегда.) Анна Евдокимовна живет в одной с нами деревне, сегодня одна из немногих, кто остается в своем доме на зиму... Так вот, подаю я приятной вежливой женщине в окошке отделения связи, где оформляется подписка, адрес, она все быстро набирает на компьютере и вдруг спрашивает: "А какая в деревне улица?" Честно говоря, вопрос это ввело меня в ступор: никогда подобного не было, да и живет там сегодня человек двадцать. "Оставляйте без улицы, почтальон и так всех прекрасно знает". "Извините, но без улицы не проходит..."

И тут я вдруг вспомнила: ведь это действительно недавно у нашей собственно единственной длинной улицы появилось название - Центральная. А у небольшого "аппендикса", что с ней пересекается, который издревле назывался Прицепиловка, - Озерная. (Даже табличка соответствующая у Кудленковых на заборе летом висела). Это же надо, до чего дошел прогресс! Уже и наши Ковальцы в общую компьютерную базу попали, и без точного адреса сейчас - никак. "Пишите - Центральная," - гордо так говорю, как будто уже не о маленькую деревню, а как минимум о местечке речь идет. "Извините, но это название не проходит: нет ли там такой. Может, вы ошибаетесь?" Что ж, может, и ошибаюсь. Звоню маме: на каком, мол, улицы наш дом стоит. "Наверное, на Центральной, - засомневалась мать. - Подожди, сейчас в деревню позвоню"...

Короче, представьте: кассир терпеливо ждет, очередь, которая у меня за спиной собралась, начинает волноваться и насмехаться над вашей покорной слугой: мол, что у дочери, что у матери - склероз в наличии, не знают, на какой улице дом стоит. Наконец получаю информацию непосредственно с места дислокации той самой улице: действительно - Центральная и Озерная. Понимая, что с Центральной номер уже не пройдёт, решаю выписать газету на Прицепиловку - какая разница, почтальонка Люся все равно куда надо ее занесет. "Пишите тогда Озерная", - говорю... Вы уже, наверное, догадались, что я услышала в ответ... И Озерной в базе не оказалось.

Очередь снисходительно усмехалась, а я чувствовала себя полной идиоткой. Отзывчивая женщина в окошке помогла: посоветовала выписать газету на деревню, но "до востребования". Проблема решена, и без "востребования" Люся своей первой учительнице газету в дом внесет. Но осадок, как говорится, причем очень мутный, остался.

Не скажу, что до сих пор в нашей небольшой - если не считать новых дач на окраине, то на шестьдесят дворов - деревне в плане адресного упорядочения был хаос. Еще лет тридцать пять назад бригадир дядя Бондак раздал всем хозяевам по две металлические пластинки. На одной были написаны номера, на второй - изображено то снаряжение, которое ты обязательно должен захватить с собой, когда вдруг в деревне случится пожар. (Нам достался номер тридцать и лопата). Эти таблички надо было прикрепить на стене дома так, чтобы было видно с улицы. Все так и сделали, и пользу от тех же номеров быстро поняли: и доктора, и телевизионного мастера, когда вызвали, легче было сориентировать. Было в деревне пятьдесят девять домов - так и на таблички, которые почти все постоянно подкрашивали, никто и не думал делить на "чет-нечет". Перед нашим домом была двадцать девятая, далее на улице - тридцать первая, хотя обе находятся на противоположной стороне улицы. Такая нумерация - по порядку, или "притном", как у нас говорят, всех устраивало, к ней за годы привыкли, поэтому тема вообще не была актуальной: спроси по фамилии или даже по прозвищу, где чья дом, - каждый покажет...

А года два назад выяснилось, что все это неправильно и так быть не должно. Сначала те, кто оформлял документы на наследство или на проведение строительных работ, узнали, что в деревне есть названия улиц (за что, собственно говоря, им пришлось доплачивать, так как менялся адрес местонахождения недвижимости: была просто деревня и дом номер - а тут и улица добавилась). Дальше - больше: дома пронумеровали по-новому, и этим летом на соседских воротах я с удивлением увидела цифру 45. Наш дом остался под номером тридцать, и мне это стоило бессонной ночи: пытаясь понять, почему так, я посчитала на нашей четной стороне лишь немногие дома, но и гаражи с сарайчиками, но решение задачи так и не совпало с ответом... Понятно, что те, кто занимался этим летом переоформлением недвижимости, также доплачивали за смену адреса ее местонахождения. Но это, как говорят, замечания частного характера. Все с точки зрения упорядочения в административном делении правильно и цивилизованно - так и должно быть. Но приведите тогда это в порядок, чтобы система, которую упорядочили, без сбоев работала. Если уж решено с общей по стране электронной базой (кто когда думал еще пятнадцать лет назад, что можно будет, не вставая с дивана, заплатить за телефон в деревне за сто километров?), так введите детально все сведения, несколько раз перепроверив. Ведь компьютер, конечно, машина умная, но если в общую память кто-то из ответственных людей из-за равнодушия, небрежности, еще по какой-то уважительной или нет причине не ввел, что в такой-то деревне есть улица Центральная, - это самая умная машина в банке, на почте, в системе ЕРИП, при оплате через интернет будет выдавать "ошибку" и отказываться работать дальше. Человеческий фактор, порождающий человеческие проблемы и человеческие трагедии, по-прежнему правит миром?

Елена Левкович.

alena@zviazda.by

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.