Вы здесь

Чем ознаменовался 2016-й в телевизионном эфире?


Конец года - традиционное время для составления разнообразных рейтингов, списков героев, сенсаций, достижений и разочарований, которые нам запомнились. Такой топ-7 телесобытий составила и "Звязда", отметив в нем, на наш взгляд, самые яркие события отечественного медиапространства.


«Лучшим телеведущим» зрители назвали в этом году медведя Топу

Что было

Даты малые и большие.

Как раз в начале года отпраздновало 15-летие "Столичное телевидение". Как подсчитали (и рассказали газете "Звязда") сотрудники канала, в поисках самой свежей и актуальной информации за это время они проехали 5 миллионов километров, или 125 раз вдоль экватора, и отсняли 135 тысяч сюжетов, сотни программ и фильмов. По случаю юбилея телевизионщики вспомнили также знаковые свои проекты, начиная от отечественной "фабрики звезд" - "Звездного дилижанса", который дал путевку на сцену известным сегодня артистом Дмитрию Колдуну, Анне Шаркуновой, Герману, IОWА и другим, до конкурса "Поющие города", международного "ХороШоу" и благотворительных марафонов.

1 января отметила 35-летие, пожалуй, самая популярная детская программа белорусского телевидения - "Колыбельная". На вечерних сказках с национальным колоритом выросло не одно поколение зрителей, многие из которых помнят добрый десяток кукольных героев - Деда-Бородеда, мальчика Василька и девочку Василинку, собачку Тяву и зайца Остроушика и других, и, конечно, собственно мелодию "Колыбельной". В этом году, кстати, творческая группа передачи сделала в подарок зрителям своеобразный ремикс любимой композиции и записала видео, которое можно найти в интернете.

Ну и, наконец, в этот же день, 1 января 60-летний юбилей встретило собственно Белорусское телевидение, чей преемник - Национальная государственная телерадиокомпания - за прошедшее время вырос из Минской телестудии, которая вещала в начале всего 2-3 часа в сутки, до медиахолдинга , в составе которого 7 телеканалов, 5 радиостанций, 5 областных телерадиокомпаний, информационное агентство теленовостей и интернет-портал.

Люди и медведи

Весной в белорусском медиапространстве произошла не меньшая сенсация: впервые за 12 лет проведения национального конкурса "Телевершина" приз зрительских симпатий в номинации "Лучший телеведущий" получил не человек и даже не коллектив, а ... медведь. Точнее, кукла - медвежонок Топа с уже упомянутой "Колыбельной", который по итогам интернет-голосования набрал 38% голосов. Отметим, приз лучшему ведущему по версии телеаудитории до сих пор не вручался в течение 5 лет, и только в этом году традиция была восстановлена. Награду за своего персонажа получил актер Владимир Воронков, чьим голосом кукла говорит вот уже несколько десятилетий. Зрители были в восторге, а в профессиональном окружении мнения разделились. Одни сочли такой выбор фарсом, другие философски пожимали плечами: конкуренция есть конкуренция, и если зрители предпочли медведя, значит, заслужил.

...Логическим продолжением "медвежьей" темы стала попытка вывести белорусских медведей на международный уровень - ее недавно сделал баянист Виталий Воронко в национальном отборе на "Евровидение-2017". Но надувные танцующие хищники, в отличие от плюшевого, умиления не вызвали.

Титул «Мисс Беларусь» впервые получила минчанка.

Танцы с бубном вокруг "Евровидения". 

Нынешний песенный конкурс вошел в новейшую историю не только с рекордным за последние 5 лет количеством стран-участниц и крупнейшей в мире полусферической сценой, но и с явным политической составляющей музыкального контекста. Победа украинской певицы Джамалы с песней "1944", посвященной депортации крымских татар, вызвало немало споров и требований пересмотреть итоги конкурса. Скандальный шлейф тянулся за конкурсом весь год, пока Европейский вещательный союз определялся, сможет Украина в следующем году принять шоу, а национальная телекомпания лихорадочно искала для этого финансовые и организационные возможности - не выдержав ответственности, руководитель НТКУ даже покинул свой пост.

...Впрочем, как следует из последних новостей, "Евровидение" 2017 года всё-таки состоится в украинской столице. Расходы на организацию и проведение составят около 456 миллионов гривен - такая сумма заложена в госбюджете Украины на следующий год.

Красоту в массы.

В начале лета состоялся юбилейный, десятый по счету национальный конкурс красоты "Мисс Беларусь - 2016", финал которого - думается, скорее из финансовых причин, чем по поводу большого интереса зрителей - был отложен почти на месяц. Из почти тысячи претенденток через частое сито кастинга смогли пройти 25 самых-самых, а уже из их числа жюри выбрало победителя - титул королевы красоты получила минчанка, 22-летняя студентка Полина Бородачева.

Белорусская делегация на церемонии открытия Паралимпиады.

Цвета Олимпиады. 

Главным событием летнего эфира, естественно, стали Олимпийские игры - 2016 в Рио. Сотни тысяч белорусских болельщиков с волнением следили за тем, как в копилку Беларуси один за другим попали 9 медалей наших олимпийцев и 10 наград параолимпийцев. Однако особый резонанс, по крайней мере на постсоветском пространстве, нынешние Игры получили не во время спортивных трансляций, а "благодаря" допинговым скандалам, из-за которых от соревнований была отстранена российская параолимпийская команда в полном составе. В знак поддержки соседей белорусская команда во время открытия Параолимпиады развернула российский флаг - этот кадр не только попал в телеэфир, но и облетел ведущие мировые СМИ.

8 умножить на 20.

Осенью почти незамеченным широкой общественностью прошло 20-летие столичного "8 канала" - одного из пионеров белорусского кабельного телевидения. "Восьмой", кстати, первым из конкурентов показал отечественному зрителю мультфильмы про Тома и Джерри и латиноамериканские сериалы, которые удерживали около голубых экранов без преувеличения сотни тысяч зрителей. На современном этапе большее внимание канал уделяет реалити-проектам - например, еще в прошлом году здесь стартовал проект "Свой фермер", участники которого вместе с ведущим с нуля создавали самостоятельное сельское мини-хозяйство. Тема настолько понравилась зрителям, что в этом году обещано ее продолжение - второй сезон освоения горожанами деревенской "целины" .

Таланты як они есть.

Более двух тысяч одаренных детей и подростков со всех уголков Беларуси - юных певцов, инструменталистов, танцоров, цирковых артистов, декламаторов и актеров - и только 48 мест в масштабном телепроекте "Талант страны", что зажег новые творческие звезды. Республиканский детский конкурс, организованный телеканалом ОНТ совместно со Специальным фондом Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и Академией музыки, безусловно стал одним из главных украшений уходящего Года культуры. Совсем недавно в творческом состязании были подведены итоги - победителями телепроекта и владельцами денежных грантов в 2500 деноминированных рублей стали пианисты - минчанин Никита Шестаков и "вундеркинд джаза" из Солигорска София Курлович. Хочется надеяться, что это не точка, а лишь запятая, и на другой год проект, возможно, под другим названием и в немного измененном формате, но продолжит существовать и поддерживать юные таланты. 

Что будет

Праздничный эфир 31 декабря и 1 января все телеканалы постарались сделать легким и ненапряжным - как раз таким, чтобы можно было включить телевизор фоном и заглядывать в него в перерывах между уборкой дома и нарезание новогодних салатиков. Правда, модными еще пару лет назад фильмами-мюзиклами собственном производстве зрителей в этом году никто не поразит - все же кризис вынуждает экономить; но тематического кинопоказа и музыкально-развлекательных программ будет хоть отбавляй. Например, ОНТ изобретать велосипед не стала и предложила "Песню года Беларуси", а также программу "Новогодняя ночь" российского Первого канала с Ургантом, Нагиевым, Малаховым, Галкиным и всей остальной популярной компанией артистов и телеведущих. "Беларусь 1" 31 декабря, кроме традиционного праздничного концерта, готовит сюрприз - телемарафон "Беларусь встречает Новый год" (серию онлайн-репортажей из разных регионов). "Беларусь 2" закидывает зрителей ... не шляпами, а "елками" - серией новогодних комедий, а также подборкой кинофантастики. "Беларусь 3" в своих лучших традициях предлагает концерты на разные вкусы: старшему поколению - Николая Гнатюка, Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской, ВИА "Синяя птица", молодежи - Дмитрия Колдуна и для всех вместе - собирательный концерт "Песни для души". СТБ покажет специальный проект "12 чудес в новогоднюю ночь" - "Голубой огонек", в котором обещаны дюжина ярких концертных номеров, столько же "звездных" гостей и ряд сюрпризов - например, театральные постановки и стихи, рассказанные... руками. А что дальше? Узнаем уже в 2017-м - как говорится, следите за эфиром. 

Виктория ТЕЛЕШУК.

tselyashuk@zviazda.by

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.