Вы здесь

О Янке Купале рассуждают друзья из России


Купаловский год - отличная просветительская, духовная инициатива. Народный певец в свое 135-летие должен выйти за стены музеев и библиотек. Его стихи должны соприкоснуться с душами и сердцами белорусов. И не только жителей Беларуси...


Сергей Кандыбович, председатель ФНКА "Белорусы России" (Москва):

-- Я лично отождествляю Беларусь - свою родную страну с проявлениями культуры, духовности. Поэтому считаю, что образ Янки Купалы - самый ценный образ для сохранения в каждом из белорусов присутствии своей Родины. Был бы рад, если бы и в этом году в России, например, в Татарстане, появился еще один памятник автору бессмертных стихов. Тех стихов, многие из которых стали песнями, многие из которых звучат на весь мир. Мне особенно импонирует купаловское слово, озвученное великим уроженцем России Владимиром Мулявиным, его ансамблем "Песняры".

Лула Куни, поэт, главный редактор журнала "Нана" (Чеченская Республика, Грозный):

-- Феномен высокой востребованности поэтического наследия Янки Купалы, полагаю, - в аккумулирование в нем своеобразного кода белорусского этноса. Правдивость поэтической интонации, верность народному языку, желание жить и творить в одном "ритме сердца" со своим народом ставят великого белорусского поэта в один ряд со знаковыми именами классиков мировой поэзии. Долгое существование в тисках тоталитарной системы приучало нас к острому восприятию глубинных смыслов литературы. Вот поэтому таким актуальным представляется творчество знаковых лиц в национальных литературах советского государства в сегодняшнем культурном пространстве постсоветского периода. Это не только наше вчера. Это наше сегодня. Не в результате какой-то политической реминисценции - а в знак понимания преемственности вызовов времени и наступательного развития общественного самосознания.

Высокий трагизм поэзии Янки Купалы привлекает внимание новых и новых поколений читателей, делает ее современной и актуальной сегодня.

Роберт Минулин, народный поэт Татарстана (Республика Татарстан, Казань):

-- Янка Купала соприкоснулся с Татарстаном в военном лихолетье. Народного поэта Беларуси и сейчас помнят в Татарстане. Много переводил Купалу наш известный литератор Заки Нури, который, кстати, партизанил в Беларуси в составе отряда Константина Заслонова. Да и другие татарские художники слова были внимательны к творческому наследию всемирно известного художника. Чем лично мне дорог Купала? Не будет преувеличением сказать, что его поэзия чрезвычайно понятна мне, как и каждому простому человеку. В стихах белорусского поэта есть главное - исконное стремление людей к лучшему и открытого, искреннего, честного жизни. Верю, что Янке Купале будут еще долго и долго читать поколения наших потомков. Бессмертие настоящей поэзии основывается на том, что из стихотворений легендарного мастера национальной литературы источается свет грез и устремлений, желание заглянуть за горизонты.

Записал Константин Ладутько.

Название в газете: Спасціжэнне народнага характару

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.