Вы здесь

Кодекс об образовании: что изменится для учеников и родителей?


Норма наполняемости классов в школах может быть пересмотрена, а проводить факультативные занятия в школах по субботам разрешат не только для старшеклассников. Министерство образования озвучило изменения, которые планируется внести в новую редакцию Кодекса об образовании.


- Чтобы разгрузить учащихся в течение учебной недели, мы предлагаем проводить факультативные занятия в шестой школьный день для учащихся с 5-го по 11-й классы, - пояснила заместитель начальника управления общего среднего образования министерства Ирина КОРЖОВА. - Кроме того, в новой редакции кодекса будет применена новая норма по наполняемости классов. Сегодня она варьируется в зависимости от ступени обучения. Так, на первой ступени разрешается наполняемость в классе до 20 учащихся, на второй и третьей ступенях - до 25. Также количество учащихся в классе зависит от вида учреждения образования: в средней школе эта норма составляет 25 учащихся в классе, а в гимназии и лицее - 20.

В новой редакции кодекса мы предлагаем прийти к единой наполняемости в различных видах учреждений и установить норму до 30 учащихся в классе. При этом окончательное решение о наполняемости классов в учреждении образования будет принимать учредитель учреждения с учетом количества детей, проживающих в микрорайоне, в котором расположено учреждение образования, а также с учетом соблюдения санитарных норм, которыми регламентируется площадь учебного помещения в расчете на одного учащегося. Хочу отметить, что увеличение числа учащихся в классе ни в коем случае не повлияет на качество образовательного процесса. Сегодня уже предусмотрено деление классов на группы при изучении иностранного языка, информатики, при проведении лабораторных и практических работ, что позволяет осуществлять индивидуальный подход к каждому учащемуся.

Следующая новость может заинтересовать родителей будущих школьников. В настоящее время действуют нормы, согласно которым в первый класс принимаются дети, которые на начало учебного года достигли 6 лет или более позднего возраста, а также дети, которым 6 лет исполняется до 30 сентября.

По словам Ирины Коржовой, в новой редакции кодекса предусмотрена возможность приема в первый класс детей и в более раннем возрасте по заявлению одного из родителей и по решению учредителя учреждения образования. «Мы считаем, что такое нововведение поможет уменьшить количество обращений в наше министерство по этому вопросу, и родители на месте смогут определиться, что им делать: отдавать ребенка в школу, если он уже психологически и физически подготовленное к учебе, либо оставлять в детском садике», - пояснила она.

Также Министерство образования предлагает сократить количество видов учреждений. В частности, планируется вывести из перечня такие виды, как вечерние школы, учебно-производственные комбинаты, комплексы «детский сад - школа». «Хотя комплекса «детский сад - школа» как вида учреждения образования существовать не будет, учреждениям общего среднего образования будет предоставлено право реализовывать программы дошкольного образования. Это значит, что родителям не следует беспокоиться, и на практике все эти вопросы будут урегулированы», - успокоила специалист.

Есть и предложение предоставить право учреждениям дошкольного образования реализовывать образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи. «Таким образом мы сможем организовать в учреждениях дошкольного образования различные формы работы для развития способностей детей дошкольного возраста в соответствии с условиями конкретного учреждения и запросами родителей, - объясняет смысл нововведения начальник отдела дошкольного образования Министерства образования Альбина ДАВИДОВИЧ. - Кроме того, мы предоставляем возможность получения дошкольного образования на платной основе в государственных учреждениях образования по желанию родителей. Еще одно из направлений, которое планируется отразить в кодексе, связанное с обеспечением доступности учреждений дошкольного образования. К сожалению, для микрорайонов-новостроек актуальная проблема - обеспеченность местами в учреждениях дошкольного образования, и поэтому предлагается внести в новую редакцию кодекса норму о наделении полномочиями местных исполнительных и распорядительных органов по изменению норм наполняемости в детских садах при наличии объективных обстоятельств и положительного заключения органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор. Такое предложение было согласовано с Министерством здравоохранения. Но я подчеркиваю, что это возможно только в исключительных случаях и в тех микрорайонах, где в учреждениях дошкольного образования существует проблема с обеспечением местами.

Еще одно из направлений - поддержка и развитие частных учреждений дошкольного образования. В проект кодекса предполагается внести предложение о финансировании части расходов частных учреждений дошкольного образования за счет средств местных бюджетов.

Надежда НИКОЛАЕВА

nіkalaeva@zvіazda.by

Фото Сергея НИКОНОВИЧА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.