Вы здесь

Белорусско-индийское предприятие начнет выпускать новые лекарства


Не менее трех новых заводов по производству лекарств будут открыты в стране в ближайшие годы. Об этом во время закладки первого камня в фундамент нового предприятия в Скиделе сообщил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович.


Как сообщает БЕЛТА, во время рабочего визита в Гродненскую область Михаил Мясникович принял участие в закладке капсулы с посланием потомкам и первого камня в фундамент нового белорусско-индийского фармакологического предприятия. Оно создается на действующих площадях завода «Белмедпрепараты» в Скиделе, и здесь планируют производить лекарственные средства для лечения ВИЧ, туберкулеза и рака: в перспективе до 50 наименований лекарств. Монтаж оборудования первой очереди планируется завершить до конца года. Сумма инвестиций составит около $ 2,8 млн. Для реализации проекта создана белорусско-индийская компания «Навалок», ее учредителями выступают «Белмедпрепараты» и индийская фармацевтическая компания Lоk-Bеtа Рhаrmасеutісаls (І) Рvt. Ltd

Ожидается, что производитель будет поставлять на внутренний рынок уникальные препараты по доступным ценам. Однако, как отметил Михаил Мясникович, себестоимость этих лекарств изначально может быть выше по нескольким причинам: это и не до конца освоенные мощности, и привлечение кредитных ресурсов, и демпинг со стороны конкурентов.

«Путем выхода из этого положения могут стать так называемые долгосрочные инвестиционные договоры, когда государство или уполномоченные органы дают свои гарантии. При реализации инвестпроекта на заранее оговоренных условиях товары для внутреннего рынка будут приобретаться именно у этого инвестиционного производства», - отметил Михаил Мясникович. Он подчеркнул, что в настоящее время ведется работа в этом направлении, в том числе Министерством антимонопольного регулирования и торговли и Министерством экономики. В скором времени будет подготовлен проект указа о долгосрочных инвестиционных договорах.

«В них будут предусматриваться нормы о приобретении тех или иных инновационных товаров в порядке импортозамещения. Это позволит стимулировать инвестиционную деятельность и будет солидной помощью для инвестора», - подчеркнул Михаил Мясникович.

«С Индией у нашей страны довольно успешно развиваются политические контакты. У нас много инвестиционных проектов, хорошо развивается научно-техническое сотрудничество. Но с учетом того, что Индия довольно успешно работает на рынке по производству лекарств, нами с индийскими партнерами была сформулирована задача о том, чтобы в ближайшие 2-3 года построить не менее трех фармацевтических заводов с участием индийского капитала», - отметил Михаил Мясникович. Он подчеркнул, что планы успешно реализуются. В частности, первые мощности завода по производству лекарств в Бешенковичах введен в эксплуатацию. Фактически прошел экспертизу завод в Колядичах под Минском, где начаты уже строительно-монтажные работы.

Во время визита в Гродненскую область председатель Совета Республики ознакомился с работой еще нескольких предприятий.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.