Вы здесь

Начал работу Лидский ветеринарно-санитарный утилизационный завод


Под Лидой создано предприятие, которое заботится о состоянии окружающей среды страны

Лидский ветеринарно-санитарный утилизационный завод - второй проект, который в районе реализуется литовской компанией "Мариамполес АРВИ". На современном предприятии осуществляется сбор, утилизация и переработка побочных продуктов животного происхождения всех категорий, а также производится мясокостная мука и технический животный жир.


Таким образом, сейчас отходы не образуют могильники, как раньше, а идут на переработку, в результате чего получается востребованный продукт. Для окружающей среды деятельность завода не представляет никакой угрозы - благодаря новому оборудованию выбросы в атмосферу минимальны.

- Сбор отходов животного происхождения осуществляется не только от предприятий по убою скота и переработке мяса, а и от деятельности хозяйств по выращиванию крупного рогатого скота, свиней и птицы, - рассказывает директор Лидского ветсанутильзавода Антон Волков. - Наши мощности позволяют провести утилизацию отходов животного происхождения, которые попадают как от предприятий Гродненской области, так и из других регионов Беларуси.

Качество услуг обеспечивается через объединение усилий экспертов разных сфер - они управляют современными технологиями, которые соответствуют самым высоким стандартам в области ветеринарии, гигиены, санитарии, безопасности продуктов питания и охраны окружающей среды.

Современное производство, открытое в 2014 году, позволило предприятию выпустить конкурентоспособную продукцию, соответствующую требованиям мировых стандартов, и выйти на европейский рынок. Ценный белок для различных отраслей промышленности, который производится на Лидском ветсанутильзаводе, используется для изготовления кормов, удобрений, топлива, мыла и даже косметики. Благодаря своим уникальным свойствам натуральные продукты значительно превышают по ценности синтетические. Белковые продукты, созданные на заводе, - биологическая форма полноценных белков, минеральных веществ, источник витаминов группы В.

Как рассказал директор завода, по состоянию на 1 января текущего года объем инвестиций здесь составил 23,2 миллиона евро. "В октябре началась реализация проекта по увеличению мощностей переработки отходов животного происхождения с 15 тысяч тонн до 45 тысяч тонн в год с установкой варочного котла непрерывного действия, - отметил Антон Волков. - С учетом работы второй технологической линии выпуск мясокостной муки составит 7,1 тысячи тонн, технического животного жира - 3,8 тысячи тонн".

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.