Вы здесь

Фильм «Ла-Ла Лэнд» вышел в отечественный прокат


Хоть у Голливуда и нет монополии на мюзиклы, лучшие образцы этого жанра ассоциируются именно с американским кино. "Поющие под дождем" Джина Келли с ним же в главной роли, "Вестсайдская история" из манхэттенских подворотен, фильмы Боба Фосса, которые уже стали классикой, "Смешная девчонка", "Чикаго", "Мулен Руж" и, наконец, "Ла-Ла Лэнд". Триумфатор недавней церемонии награждения "Золотой глобус", которому обещают еще много побед и наград, уверенно вписался в традицию. Сейчас на небесах только и говорят, что о "Ла-Ла Лэнд" - картина с Райаном Гослингом и Эммой Стоун в главных ролях побила определенный рекорд, когда взяла награды во всех семи номинациях "Золотого глобуса", на которые претендовала. Наконец лента вышла в прокат в Беларуси.


Молодой режиссер Дэмьен Шазел прыгнул выше головы еще в своем предварительном драйвовом фильме "Одержимость". Она известна белорусской публике: в 2014 году картина получила "Бронзу" Минского международного кинофестиваля "Лістапад" и с успехом прошла в прокате (что не характерно для авторское кино). Сюжет о молодом барабанщике, который не оглядываясь идет за своей профессиональной мечтой и приносит ради нее жертвы, в чем-то перекликается с "Ла-Ла Лэндом", и это закономерно: идея мюзикла уже возникла у режиссера, когда на пути к реализации задуманного он решил снять "Одержимость". Получился из этого вовсе не проходной фильм, Дэмьен Шазел привлек к себе внимание, его имя зазвучало.

"Ла-Ла Лэнд", как настоящий мюзикл, разливается по экрану простой сюжетной линией - в этом жанре сплошь старлетки на пути к славе, любовные истории, мечты, истории успеха. Роман между Мией, работающей официанткой и мечтающей стать актрисой, и Себастьяном, любящим джаз и желающим воплотить дух настоящей музыки в собственном клубе, определил будущее их обоих. И речь идет не о семье, детях и загородном доме, а о том вкладе, который пары делают друг в друга. Да, у них дорогой ценой, но все получится. Простой, как затасканная история Ромео и Джульетты, сюжет у Шазела, благодаря тонким деталям, ненавязчивым отсылкам (вы увидите беглое эхо то одного, то другого фильма, но "Ла-Ла Лэнд" традицией не обременен, а наоборот смело зарождает ее), чудесному флэшбеку в сослагательном наклонении, отлично разрастается вширь.

В трогательной истории с по-своему хорошим финалом можно и нужно смаковать каждый эпизод, ведь если сюжет и ценен своей цельностью, то еще больше он интересен своим естественным течением, сглаженными стыками между реальностью и театральностью, и это сочетание завораживает, красотой чувств, которые передаются в том числе через музыку Джастина Гурвица. Чего стоит одна заглавная песня "Сitу оf Stаrs": только и читай душу героев и дополнительные смыслы. Это язык мюзиклов, господа.

Главные герои (Райан Гослинг и Эмма Стоун составили отличную пару, а те, кто отказался от ролей, наверное, кусают себе локти) и их окружающий мир соединили в себе современность и старую школу. С одной стороны это атмосфера золотой эпохи Голливуда или, скорее, всего легендарного, что есть в американской культуре, а с другой - настоящее, на котором все это основывается и от чего питается. Себастьян на кабриолете "бьюик ривьера" 1982 года, который слушает винил, любит классический джаз и мечтает его уберечь от веяний современного безжалостного мира поп-культуры - словно посланник из прошлого. И Миа, которая водит современную Тойоту, в антураже кафе, на прослушиваниях и вечеринках - знак нашего времени. И все же каждый из этих персонажей подтверждает связь времен - старомодность в настоящем, настоящее, основанное на традиции. Себастьян присоединяется к туру с популярной группой, Миа живет по классическому сценарию (который культивировал Голливуд) девочки из маленького города, мечтающей о большом кино.

Мечта здесь - прекрасный мир. Он может принадлежать каждому из нас, только имейте в виду: он требует мужества и силы. "Ла-Ла Лэнд" вернул нас к той фабрике грез, которой Голливуд был в середине прошлого века, и сам стал фильмом, воссоздавшим мечту, легенду и весь этот джаз.

Дэмьен Шазел взял что-то из 30-х, 50-х, 80-х годов прошлого века, поместил все это в наши дни и напомнил о странном мире, созданном как большая мистификация Голливуда. Только "ода всем мечтателям" фильм "Ла-Ла Лэнд" делает мечту не мистической, а реальной. Так, романтическая история рассказывает не только о любви, а песни поются не только ради развлечения.

Странная картина Дэмьена Шазела становится наслаждением для всех органов чувств для непредвзятых зрителей и для тех, которые захотят эстетских штучек. В минском прокате "Ла-Ла Лэнд" будет показываться до 1 февраля. Пока остается интригой судьба фильма на 89-й церемонии награждения "Оскар", которая состоится 26 февраля.

Ирена КОТЕЛОВИЧ

 

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.