Вы здесь

С какими вопросами обращаются к депутату Дмитрию Гурскому


Компьютерные игры, устройство в садик, упорядочение велодорожек, счета за телефон и личные конфликты ...

С этими и другими вопросами обращаются избиратели к депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Дмитрию Гурскому по месту жительства. Чтобы попасть на очередной прием в Гомеле, люди звонили заранее. Волновались, не перенесена ли встреча.


- Все по графику, - отвечает помощник Ольга Крупянко.

И ровно в 16.00 - первый посетитель, первая жалоба.

Гомельчанка Инна Аксенчик эмоционально пытается доказать, что ее сын не заслуживает статус тунеядца:

- Сын пришел из армии 15 мая 2015 года. Через неделю он подал документы в Департамент охраны Советского района, где в течение 4 месяцев проходил медицинскую комиссию. В конце концов ему сказали, что он не годится - комиссию он не прошел. 5 октябре его взяли по трудовому договору в торговый дом «Рогачев», а с 1 декабря сына перевели на контракт. Тем не менее, нам пришло письмо - надо заплатить налог. В итоге мы с мужем должны отдать за сына эти деньги.

С аналогичным вопросом к депутату обращается и военный пенсионер Михаил Гончаров, который также просит помощи в связи с «письмом счастья» от налоговой. Он также рассказывает о своем сыне:

- Он болеет психической болезнью, стоит на учете в соответствующем диспансере. Инвалидность ему не дают, но с учета не снимают. На работу устроиться не может. Откуда у него деньги? Мы должны их выплачивать за больного сына. Нам говорят в налоговой: как человек вас понимаю, но как чиновник должен выполнять декрет.

Дмитрий Гурский внимательно выслушивает родителей и обещает разобраться в каждой ситуации персонально. Дает советы, куда обратиться за необходимыми справками, и соглашается, что документ «о тунеядцах» требует серьезного совершенствования. Отмечает: иногда люди рассказывают только ту информацию, которая им выгодна,  что-то не договаривают. Поэтому по каждому случаю обязательно нужно узнать выслушать и другую сторону.

У председателя уличного комитета улицы Ярославской Валерия Рощина предложений много. Бывший инженер-дорожник сегодня недоволен тротуарами, особенно в частном секторе города. Предлагает, чтобы велосипедистам позволили в пределах города ездить по проезжей части, а не по тротуарам.

Дмитрий Гурский не согласен с посетителем:

- Мы находимся в центре Европы и не можем не учитывать опыт наших западных соседей. Там везде велосипедисты ездят по тротуарам. У нас действительно пока не повсеместно есть обозначение полос движения для них, но процесс постепенно идет. К тому же, если велосипедистам разрешить ездить по автодорогам, несчастных случаев с тяжелыми последствиями будет гораздо больше.

Второе предложение пенсионера касается компьютерных игр. Он высказывает мнение, что при их продаже должно быть обязательное предупреждение, что игра может быть опасной:

- Может, надо писать, сколько детям можно играть времени и так далее?

Дмитрию Гурскому размышления о компьютерных играх нравятся. Он согласен: действительно, их продажа должна осуществляться лицам, старше 18 лет:

- Важно, чтобы не дети сами себе покупали игры, а чтобы родители несли за это ответственность. Тем более, что многие компьютерные игры содержат элементы жестокости, эротики и другие опасности для психического здоровья несовершеннолетних.

У Елены Масленковой, многодетной матери, вопрос касается устройства в садик младшего сына, с которым она сейчас в отпуске по уходу за ребенком. По прежнему месту жительства они стояли в очереди на место в садике, но по частным причинам семья переехала в отдаленный район города, где мест в школе-садике нет:

- В Прибарской школе-садике перед нами еще 9 детей в очереди. Мне предложили Урицкое. Но мой ребенок не переносит перевозок - у него слабый вестибулярный аппарат. У меня нет бабушек, и остается только увольняться с работы или мне, или мужу, чтобы ухаживать за ребенком.

Женщина - юрист по образованию, и сама понимает, что в этой сложной жизненной ситуации нет другого выхода. Кстати, еще одна посетительница просит депутата оградить ее ... от постоянных оскорблений 19-летнего сына:

- Мы живем в трехкомнатной квартире втроем. Сын, дочь с синдромом Дауна, которой 21 год, и я. Сын терроризирует меня и дочь. Милиция ситуацию знает. Что делать дальше? Он не дает нам спокойно жить.

Депутат не психолог, но пытается поговорить с женщиной о том, что частную жизнь семьи придется улаживать собственными усилиями. Разменять жилплощадь или заявлять в милицию на сына с целью выселить его из квартиры — это выбор самой матери и никто за нее его не сделает.

Пенсионер Василий Лисицкий недоволен счетами, выставленными ему за пользование стационарным телефоном:

- Почему берут деньги, если ты сделал звонок, но не дозвонился? У меня за месяц так получилось аж 12 раз!

Между тем, комментирует ситуацию Дмитрий Гурский, предприятие, осуществляющее услуги стационарной телефонной связи, может диктовать условия — ведь оно монополист в стране, и выбора у клиента нет. Если бы была настоящая конкуренция между поставщиками таких услуг, возможно, тарифы были бы более гибкими:

- Пока не сталкиваешься лично - не видишь, какие у людей наболевшие проблемы. Что касается жировок, здесь должен быть взаимный процесс. Сегодня получается, если клиент просрочил и своевременно не оплатил услуги ЖКХ, ему выставляют пеню. А почему предприятия этой отрасли, если неправильно сделали расчеты, не выплачивают людям компенсацию? Они же деньгами клиента воспользовались. Наша комиссия по жилищной политике и строительству сейчас занимается и законопроектом, который должен регламентировать содержание животных. Вопросов много. Нужно ввести ограничение по количеству домашних животных, которых можно держать в квартире. Нужно отдельно обозначить, что хозяева должны убирать за животными, которых выгуливают на улице.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ

іost@zvіazda.by

 

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.