Вы здесь

На Минщине появится третий крылатый символ


В Мядельском районе толокой выбирают птицу - символ Нарочанского края. На почетную роль претендуют лебедь-шипун, сизая чайка и полевой жаворонок. После подведения итогов общественного обсуждения будет назван победитель. Его изображения появятся на зданиях Мяделя, на сувенирах.


Соловей - символ Слуцка.

Впервые птичий символ появился в Минской области в Слуцке. Им стал соловей, занесены в Красную книгу Беларуси в 1981 году. Его количество в стране насчитывает 3000-6000 пар. По результатам анкетирования случане предлагали в качестве символа 43 вида птиц. Но именно соловей набрал наибольшее количество голосов. И этому есть объяснение. Ежегодно в Слуцке проводится кампания "Соловьиные ночи", в результате которой подсчитывается количество этих певцов в городе и районе. Как показывают исследования, здесь на каждый гектар территории соловьев больше, чем в других районах области. Деревянная малая архитектурная форма, посвященная этой небольшой птице, открыта во дворе эколого-биологического центра. Композиция представляет собой дерево, в основе которого расположено птичье гнездо, а на вершине - певчий соловей. Высота знака - 2,5 метра. Автор - местный скульптор Олег Шапель.

В этом же Центре созданы и единственный в стране музей соловья. В его экспозиции статуэтки, рисунки, изделия, подборки стихов и книг, песен, посвященные этой птице. Сбор экспонатов продолжается.

А в прошлом году свой природный символ заполучил и Воложин. Им стал зимородок. Зимородок - визитная карточка Воложинщины. В Налибокской пуще гнездится около 40 пар этой птицы: самая большая популяция в Беларуси. Зимородок занесен в Красную книгу.

В его честь установлена ​​скульптура высотой 2 метра 12 сантиметров. Это произведение скульпторов Юрия Бирина-Павлова и Лаймы Мирончик. Зимородок "приземлился" в парке с небольшим прудом. Выбранное место максимально приближено к природным условиям гнездования - около воды, в зеленых зонах. Кроме того, два дома в райцентре украсили граффити этой яркой птицы. Ее изображение появилось и на здании поликлиники в городе Ивенец Воложинского района. Украсил фасад художник минской арт-студии ТАКТАК Алесь KОNTRА. Поликлиника находится почти в центре города и возле нее ежедневно проходит много горожан, гостей и туристов, которые любуются произведением.

Это произведение скульпторов Юрия Бирина-Павлова и Лаймы Мирончик.

Возможно, за Мядельским, Слуцким и Воложинским районами свою птицу счастья начнут выбирать и другие регионы Минщины. Птица-символ позволит приобрести имидж, заполучить туристический бренд, показать красоту и неповторимость края и уберечь популяцию пернатых.

Таццяна ЛАЗОВСКАЯ

lazovskaya@zviazda.by

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.