Вы здесь

Никита Циркун: "Гонки отменяют только в шторм"


Никита Циркун стал одним из самых молодых спортсменов в нашей делегации на Олимпиаде в Рио. В свои 19 он добыл путевку на Игры и вошел в 30 самых лучших виндсерфингистов мира, что совсем неплохо для представителя страны, которая не имеет выхода к морю. В детстве парень серьезно увлекался шахматами, чувствовал тягу к точным наукам, а теперь покоряет волны. Никита уже стал чемпионом мира среди юниоров по виндсерфингу в классе "RS: Х", на Олимпиаде занял 22-е место, следующая цель - Игры в Токио.

О том, как проходили соревнования в бразильском Гуанабара, с какими морскими жителями приходится встречаться во время гонок, а также какие фильмы советует смотреть Никита Циркун, он рассказал в интервью нашему корреспонденту.


- Я не надеялся, что завоюю лицензию на Олимпийские игры, а был в этом уверен, - рассказывает Никита. - Это важнейшие соревнования в жизни каждого спортсмена, участие в них - большой опыт и счастливый шанс, который выпадает далеко не каждому. Своеобразный итог работы, которую ты проделал за четыре года.

- Расскажи, чем запомнилась олимпийская Бразилия?

- Прошло уже полгода, а такое ощущение, что одни сутки. Все 20 дней, которые мы были там, - одно большое "вау". Хотя, конечно, были и негативные моменты. Они во многом связаны с организацией соревнований: проживанием, доставкой на тренировки и самой акваторией. Вода была грязной, хотя говорили, что организаторы очень постарались, чтобы хоть как-то ее очистить. Передо мной не ставили конкретных задач, надо было просто показать то, на что я способен. Понятно, что эта Олимпиада еще не "моя", поэтому о медали речь не шла, главное - получить опыт, который в Токио-2020 поможет побороться за более высокие места.

- То, что ты попал на Игры в таком молодом возрасте, может расхолодить?

- Наоборот, это заставляет работать еще больше, теперь я должен подтверждать свой результат, держать заданную планку. Вся подготовка, участие в регате расписаны на четырехлетний цикл и направляют именно к этой вершине. Чемпионаты и Кубки мира здесь отходят на второй план.

- Много в вашем виде спорта зависит от погоды?

- Нет ветра - нету тренировки. Но когда дует постоянно, то тоже плохо, нам нужно что-то среднее. Для продуктивных занятий должен быть умеренный климат, температура не выше 25-27 градусов, чтобы не было жары, иначе слишком большая нагрузка на организм. Если говорить о холодных погодных условиях, то тренируемся мы в гидрокостюмах до тех пор, пока не будут неметь конечности. Руки и ноги у нас всегда голые. Комфортно, когда умеренная волна, а дождь для нас совсем не помеха: та же вода, только сверху. Гонки отменяют только в шторм.

- Подготовку матчасти - паруса и доски проводят сами спортсмены?

- Матчасть - это 50 процентов успеха, на бревне ты не поедешь, поэтому уход, подработка доски под себя, - это огромная часть подготовки к соревнованиям, которой мы занимаемся сами. Идеальная матчасть может поднять результат спортсмена на 10-15 позиций.

А вообще есть еще много моментов, от которых зависит успех. Например, стратегия. В зависимости от погодных условий, от залива, в котором проходит регата, нужно правильно распределить свои силы по дистанции, продумать тактику прохождения гонки. Перед соревнованиями мы всегда знакомимся с акваторией, где будем выступать. Важно изучить все условия, чтобы примерно знать, откуда может прийти ветер и куда он пойдет. Конечно, присутствует в нашем виде спорта и элемент удачи.

- Приходилось встречаться с кем-то из морских жителей?

- Организаторы не проводят соревнования в акватории, где могут быть акулы или касатки, например. Самое опасное, с кем я когда-либо сталкивался, - это водные змеи, но если ты не падаешь в воду, то на доску они не влезают. А так, дельфины - это наши друзья. Иногда наблюдаем, как они мигрируют целыми группами. Но дельфины не мешают нам, обходят стороной. Самое интересное, что видел, было в знаменитой акватории Сан-Франциско. На дистанции встретились морские котики. Они очень смешно лежат на воде, дрейфуют, только если подходишь ближе, они ныряют и исчезают в воде.

- Если вернуться к началу твоих занятий парусным спортом, что тебя в нем заинтересовало?

- В детстве занимался многими другими видами спорта, но нигде надолго не задерживался. Самым продолжительным увлечением, как ни странно, были шахматы. А в парусный спорт пришел зимой, поэтому несколько месяцев занимался в бассейне и зале. Только в мае вышел на воду. Первый раз, наверное, не забуду никогда в жизни. Было сложно, ужасно страшно. Когда дует сильный ветер, а ты еще маленький, не справляешься, тебя сносит далеко от базы... Это такая методика преподавания: ты должен сам научиться возвращаться на берег. Но, несмотря на страх, я увлекся ...

- Знаю, кроме спорта тебя интересует кино. А книги читаешь?

- В последнее время меньше, но был момент, когда читал много. Если говорить о кинематографе и литературе, я не поддаюсь модным веяниям, не люблю массовость. Прежде всего, ценю в кино и книгах историю. Считаю, что хорошая книга та, которая заставила тебя задуматься, даже если это детская сказка.

- Что обычно звучит в твоих наушниках?

- Я зависим от музыки, например, не могу ехать в метро под стук колес. Если нахожу какой-нибудь трек в определенном стиле, начинаю более подробно его изучать, смотреть, искать других исполнителей. Но каких-то конкретных предпочтений нет.

- Активный отдых нравится?

- Да, люблю все, что на колесах: велосипед, круизер (доска на колесах), сноуборд, конечно, у меня тоже есть.

Дарья Лобажевич

lobazhevich@zviazda.by

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.