Вы здесь

Николай Снопков: Беларусь и Китай поддерживают друг друга


Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Николай Снопков, выступая сегодня на торжественном мероприятии по случаю 25-летия установления дипотношений между Беларусью и КНР.

Николай Снопков отметил, что Беларусь и Китай в тесном партнерстве работают на международных площадках, включая Шанхайскую организацию сотрудничества и формат "16 плюс 1" (КНР - страны Центральной и Восточной Европы). "Беларусь и Китай исходят из принципов недопустимости внешнего вмешательства во внутренние дела государств и считают, что международные споры и разногласия должны разрешаться исключительно путем диалога сотрудничества на основе равноправия и взаимного уважения, а не односторонними действиями и силовой политикой", - подчеркнул Николай Снопков.


Беларусь и КНР к 25-летию дипотношений вышли на новый уровень сотрудничества.

"Все эти годы мы упорно трудились, шаг за шагом выстраивая, развивая и укрепляя взаимодействие в самых различных сферах, и достигли существенных результатов, - отметил Николай Снопков. - Проницательность и дар предвидения Президента Беларуси определили для нашей страны особое место в развитии отношений с КНР. К юбилею мы подошли, установив отношения доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества, что закреплено в подписанной в сентябре 2016 года декларации Президентом Беларуси Александром Лукашенко и Председателем КНР Си Цзиньпином".

По мнению Николая Снопкова, такой особый уровень двусторонних отношений сегодня охватывает практически все сферы сотрудничества. По его мнению, в политике белорусско-китайские взаимоотношения характеризуются "всепогодной" дружбой и доверием, взаимной поддержкой по ключевым вопросам развития, высокой интенсивностью и результативностью межгосударственных контактов на высшем и высоком уровнях. Запущен и работает такой механизм координации взаимодействий, как белорусско-китайский межправительственный комитет по сотрудничеству.


Белорусско-китайский товарооборот за прошедшие 25 лет вырос почти в 100 раз.

"В экономике мы идем по пути эволюции - от простой торговли к реализации крупных инвестиционных проектов с кредитной поддержкой со стороны Китая, - отметил Николай Снопков. - За прошедшие 25 лет наш товарооборот возрос почти в 100 раз. Инвестиции за прошлую пятилетку выросли в 4 раза (более $1 млрд), а прямые - в 13 раз". 

По словам замглавы Администрации Президента, Беларусь и Китай вступили в новый этап объединения производственных потенциалов, создания совместных предприятий как в Китае, так и в Беларуси, совместного выхода на рынки третьих стран. Совместными усилиями строится Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень", который, по мнению Председателя КНР Си Цзиньпиня, должен стать настоящей "жемчужиной" экономического пояса Шелкового пути.

При этом Николай Снопков акцентировал внимание на важности того, что Беларусь и КНР вышли на новый уровень военного и военно-технического сотрудничества.


Беларусь и Китай дали успешный старт проекту в области совместного освоения космоса.

Николай Снопков подчеркнул, что значительно продвинулось вперед белорусско-китайское научное сотрудничество. "На сегодня у нас в активе более сотни соглашений между вузами Беларуси и Китая. Созданы и создаются новые совместные лаборатории, исследовательские структуры как в Китае, так и в Беларуси, - отметил он. - На базе НАН Беларуси образован Белорусско-китайский аналитический центр развития. Приступил к работе Китайско-белорусский центр коммерциализации инновации".

"На новую высоту вывел наше технологическое сотрудничество запуск с китайского космодрома первого белорусского спутника связи "Белинтерсат-1". Тем самым дан старт проекту в области совместного освоения космоса", - подчеркнул замглавы Администрации Президента.

Он отметил, что стремительно расширяется количество двусторонних проектов в гуманитарной сфере. Так, в декабре прошлого года в Минске открылся Центр культуры Китая, а в мае Центр культуры Беларуси откроется в Пекине. Наращиваются студенческие обмены, открыты три института и несколько классов Конфуция в Беларуси.

"Мы постоянно ощущаем поддержку со стороны наших китайских друзей в форме безвозмездной технической помощи. Она идет на осуществление социальных проектов - строительство жилых домов, медицинских учреждений, общежитий, оснащение больниц и объектов инфраструктуры, стажировки белорусских специалистов", - констатировал Николай Снопков.

Он подчеркнул, что новый импульс получило белорусско-китайское межрегиональное сотрудничество. "Динамика контактов наглядно видна, если привести тот факт, что в течение последних лет состоялось более 30 визитов делегаций по линии межрегиональных связей", - сказал Николай Снопков.

Замглавы Администрации Президента резюмировал: "За 25 лет - период сравнительно небольшой по историческим серкам - мы доказали, что наши действительно доверительные и долгосрочные двусторонние отношения отвечают интересам как Беларуси, так и Китая, и могут служить примером выстраивания таких отношений с другими государствами".

БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.