Вы здесь

Веселые истории наших читателей


Между двух огней...

Мой хороший знакомый Федор, насколько знаю, с детства мечтал об охотничьей собаке и настоящем ружье. Но мечтать - одно, а вот обзавестись... Это у Федора ну никак не получалось! Женился, наконец, отдельно стал хозяйничать. Вот сейчас, думал, мечта уже сбудется, ведь жене своей, с которой дружил со школы, об охоте Федор говорил. И Катя, как будто, все понимала, однако...

После свадьбы словно подменили девку, сказала - как отрезала:

- Собаку еще куда ни шло - заводи, воспитывай себе охотника: как-то прокормим. А вот о ружье - даже думать забудь, поскольку денег на него не дам. Надо сначала жилье в порядок привести, нужно обстановку поменять... Разве когда-то потом, при хорошем достатке...

Когда тот достаток будет, Федор не знал и даже знать не мог, так как при сегодняшних ценах зарплаты его хватает только на еду и разные разности, короче - на ежедневные потребности.

Но мечта на то и мечта, чтобы её не предавать. Вот и Федор, даже из этой скромной зарплаты, ежемесячно умудрялся что-то зажать. Он и тайник себе завел: в дупло старой осины, из которой собирался улей сделать, складывал припрятанные деньги.

И собачкой обзавёлся: у знакомого охотника сибирская лайка была - Федор щенка маленького выпросил. Красавчик он - еще тот: вылитый Бим - с черным ухом! А уж умник...

Не удивительно, что Катя пса тоже так полюбила, что баловала разными угощениями. Федор же в строгости держал: с детства приучал к охотничьему делу.

И, надо сказать, не без толку: через какое-то время малыш уже хорошо ориентировался - по запаху мог легко отыскать скрытые вещи. (Понадобилось, правда, время, чтобы научить его не распатронивать те находки, а приносить целыми...) Но "процесс" шел, и хозяин был доволен. Более того, с мечтой об уже скорой настоящей охоте он не раз выходил к навесу, доставал из дуплянки пакет с деньгами - не раз пересчитывал их, пока...

В тот день его Екатерина убирала в доме и надо же - шваброй из-под дивана выкатила палку, с которой так любила играться собака.

- Вот куда загнал, - закричала хозяйка на Бима, потом вышла на крыльцо и швырнула "игрушку" в сторону сарая.

А Бимка как будто того и ждал: в три прыжка он оказался у изгороди.

Что дальше было?

Трудно сказать: возможно, сама палка одним концом залетела в Федино укрытие, возможно, собака повелась на запах хозяина, но всунула она голову в дуплянку, схватила зубами ... целлофановый сверток и счастливая помчалась в дом.

- Что это, Бимка? Отдай мне... - попросила Екатерина.

Бим покорно протянул ей сверток. Катя взяла, развернула и ахнула:

- Вот это находка! Молодец, Бим! А я только думала, где деньги взять на обои, на краску для пола.

... Бросив мыть его (и действительно семь лет некрашеный), женщина тут же двинулась в магазин, купила все, что нужно для ремонта, а вечером, как только муж вернулся с работы, еще и похвасталась, какая у них смекалистая собака:

- Представляешь, - сказала, - побежала на дровяник и оттуда...

Не дослушал Федя, что было дальше: бросился к навесу, засунул руку в дуплянку и аж сел: денег на месте, конечно же, не было.

- Эх ты, предатель, - сказал он озабоченной собаке, которая всегда держалась рядом. - Сдал мою мечту... Как пустую бутылку сдал... Дурак... Так мы с тобой никогда ружье не купим, никогда, как люди, на охоту не сходим...

Бим внимательно слушал его, во все глаза смотрел и думал, как тяжело с этими людьми! Ну никакой же логики: за один и тот же свиток хозяйка по головке погладила, а хозяин - ругает... Так кого из них слушать, кому служить?

Этот нелегкий вопрос, виновато поджав хвост, собака понесла в свой закуток, чтобы потом обдумать и чтобы, может, найти ответ.

М. Богданов,

д. Новый Погост,

Миорский район.


И вот они приехали... и поехали

... Альтернативы нет: люди приходят в этот мир и, к большому сожалению, уходят. А вот память о них остается.

У меня, например, был любимый двоюродный брат, о жизни которого можно рассказывать часами. Одно имя чего стоит: Ириней! Так назвал его батюшка в далеком 1938 году, назвал, видимо, согласно святцам и думать не думал, что в радиусе 30 километров парня (а потом и дядю Реника) будут знать и малые, и большие, будут очень часто вспоминать, так как с ним вечно что-то случалось...

В то время (как, кажется, и в это) все дороги вели в Минск. Я в нем училась, мой родной брат Женя - работал и тут же, в столице, уже заселился в новое жилье. Событие!

Отметить его, посмотреть на ту квартиру собрался и Реник с женой Терезой. Женя, как гостеприимный хозяин, хотел показать им город, куда-нибудь сводить, чтобы было что вспомнить, чтобы было что рассказать...

И вот они приехали, гостят: в один из вечеров мы собираемся в... ресторан, "Потсдам" Женя выбрал. Ехать нам надо - кто знает Минск - с улицы Леонида Беды на улицу Ленина.

Метро тогда еще не работало, поэтому по сегодняшнему проспекту Независимости мы поехали на троллейбусе, на "двойке". Приключение было еще то: час пик (люди едут с работы), салон переполнен, но троллейбус на остановках останавливается, кого-то высаживает, кого-то подбирает...

- Люди мои, - куда же вы лезете? - спрашивает у пассажиров Реник. - Неужели вам трудно несколько километров пешком пройти? Я, если бы знал, куда меня везут, точно бы с вами не тискался! У меня же на это жена есть...

Чуть ли не всю дорогу, короче, он вслух удивлялся и размышлял, чуть не всю дорогу не мог понять, почему люди на одной остановке заходят, а на второй - можно сказать, сразу же - выходят. Ну лентяи же городские! (Я, извините, не сказала, что Реник каждый день "отматывал" пешком километров двадцать: он в Лидском районе в двух колхозах обслуживал радио и телефонную связь. - Авт.)

Но с горем пополам мы доехали до ресторана. Красиво посидели там, ну, конечно же, выпили, поговорили, - собрались домой.

- Скажи мне, брат, сколько верст до твоего дома? - спросил Реник.

- Ну километров, может, пять, - отвечает Женя. - А может, и больше.

- И что - из-за пяти километров я буду давиться в этих ваших троллейбусах? Да ни за что!

Мы попытались было доказать ему, что троллейбусы в двенадцать ночи пустые, что на них нам будет быстрее и легче, что женщины в туфельках на высоких каблуках, что все устали, но напрасно: Реник стоял на своем, и мы в результате пошли пешком.

До площади Победы еще как-то дошли, потом - разулись (ночь, благо, была теплая) и пошли уже босые... Молча... Один Реник на весь проспект пел "Ой, мороз, мороз, не морозь меня".

Не помню, во сколько мы добрались до квартиры брата. Помню, что на следующий день ноги у меня болели так, что через зал не могла пройти.

Но время тратить мы не стали: после обеда (и опять-таки пешком) пошли в парк Челюскинцев. Реник покатался там на аттракционах - на "Хали-Гали", на "Супер 8"...

И, вернувшись в деревню, домой, всем людям говорил, что Минск - красивый, что улицы там широкие и чистые, что в ресторанах кормят хорошо, только колбасу и мясо режут очень тоненько, поэтому на вилку надо цеплять по четыре, по меньшей мере по три ломтика, чтобы было что потом жевать.

Однако главное впечатление, что в столице никто не ходит пешком: люди, как те дураки, платят деньги, стоят на остановках, чтобы хоть немного да подъехать...

Из этого Реник, кстати, достаточно интересный вывод сделал: надо, чтобы все пассажиры брали справки, что именно на этом автобусе или троллейбусе им нужно ехать на работу. Во все остальные места пусть добираются пешком. Глядишь, меньше на улицах транспорта - чище воздух.

И люди будут куда здоровее и добрее, ведь ходят пешком, так как по дороге могут чем-нибудь полюбоваться, о чем-то подумать... В том числе - о своей собственной жизни. Такой непредсказуемой и такой короткой.

Екатерина Будилович,

г. Скидель.

Рубрику ведет Валентина Довнар

dounar@zviazda.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.