Вы здесь

Белорусский фильм победил в фестивале VЕLСОM Smаrtfilm


Конкурс мобильного кино в этом году, шестом для Smаrtfilmа, расширился - стал международным и предложил присылать работы любых жанров. 


"Свободный формат" поддержали почти тысячей заявок, из которых был отобран лонг-лист из 273 короткометражных работ (до десяти минут), снятых на мобильный телефон. Заявки приходили со всего мира - из Японии, Индии, Египта, США, Норвегии и других стран (лонг-лист охватывает 48 стран), но примерно треть отобранных конкурсных работ все равно были белорусские. Гран-при фестиваля получил также белорус. На подведении итогов конкурса, которое состоялось 19 января, стали известны имена победителей, и главным из них избран уже известный киноэнтузиаст Кирилл Нонг.

Белорусскому зрителю этот режиссер известен "остросюжетном боевиком" "Снимать на поражение", который он снял в 2012 году за две с половиной тысячи долларов. Автору принадлежит также короткометражный фильм "Синхронизация" - дипломная работа для киноакадемии Лос-Анджелеса. Гран-при фестиваля VЕLСОM Smаrtfilm и, соответственно, три тысячи рублей, Кирилл Нонг получил за картину "Работник года", героем которой является уборщик.

В шорт-лист фестиваля попали еще три фильма белорусов - "Помнить" Екатерины Никонович, "137 часов" Дмитрия Сахарука и "Умзаразум" Антона Байдёнка. Последняя заняла второе место фестиваля VЕLСОM Smаrtfilm. Первое было отдано турецкой картине "Кость" Валкана Гюнея Экер, а третье место занял белорусский фильм "К свету" Мирьямы Фонтэн.

Шестой фестиваль мобильного кино оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли программный директор Минского международного кинофестиваля "Лістапад" Игорь Сукманов, кинокритик и культуролог Максим Жбанков, кинокритик Антон Сидоренко, молодой режиссер Митрий Семенов-Алейников (в Беларуси прозвучала его короткометражка "Одной крови"). Пятого члена жюри выбирали в свое время через определенный конкурс, в котором дали возможность поучаствовать всем желающим, и выбрали студентку Белорусского государственной академии искусств Александру Сергеевич.

Фестиваль мобильного кино VЕLСОM Smаrtfilm органично вплетается в современный этап развития кинематографа, когда смартфон как самое простое непрофессиональное устройство становится инструментом для создания талантливых фильмов, определенной ступенью авторов к большому кино, проверкой режиссеров на прочность. Формат короткого метра вовсе не значит упрощенность задачи, а наоборот требует особого подхода к драматургии и ритму, выдержать которые может не каждый жадный к созданию кино любитель.

Фестиваль VЕLСОM Smаrtfilm не ограничивается только конкурсом мобильного кино, но и проводит также мастер-классы (кинокритика Антона Долина, сценариста и режиссера Арсения Ганчукова, продюсера Ивана Капитонова). Сюда же входит "дебютный" выпуск так называемого киномарафона Сinеmа Wееkеnd, в который вошли мастер-классы, кинопоказы и киновикторины.

Ирена КОТЕЛОВИЧ

katsyalovіch@zvіazda.by

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.