Вы здесь

В Беларуси созданы все условия для открытия собственного бизнеса


Сегодня в Беларуси созданы все условия для того, чтобы открыть собственный бизнес. Начать легко, а вот удерживать на плаву и развивать дело дано не каждому. Бизнесменами редко становятся люди в возрасте, потому что отказаться от устоявшегося образа жизни очень непросто. Корреспондент «СЕ» побеседовал с человеком, который на начале пятого десятка остался без работы в новой стране, но не сдался и сумел построить крупный бизнес на среднеазиатском рынке.


Только из школы — и сразу в сапоги!

Бизнесмен Валерий Кожаназаров родился в Казахстане. Точное место рождения назвать сложно: роддом находился в шести километрах от деревни — и отец не успел довезти жену до отделения, поэтому будущий бизнесмен появился на свет в санях на проселочной дороге. Отец был коренным казахом из старинного рода Адай, построил карьеру военного, а мать родилась в Ленинграде, работала в библиотеке и воспитывала детей. Семья, по казахским меркам, была небольшая: Валерий да брат с сестрой.

«В школе я учился без каких-либо трудностей, — говорит Валерий. — Проблемы были с поведением — отец боялся, что я не найду дорогу в жизни, поэтому уже в 17 лет на меня надели шинель». Школа сменилась военным училищем в Ташкенте.

В 1973 году по долгу службы Кожаназаров впервые попал в Беларусь. Здесь он создал семью и... в 41 год вышел на пенсию.

Вторая родина

В самом расцвете сил Валерий оказался в Беларуси. Службу он оставил в звании полковника в 1992 году, поэтому пенсия позволяла обеспечивать себя, но не семью.

«К бизнесу меня подтолкнула потребность в средствах, — честно отвечает Валерий. — Я попал в компанию на место заместителя директора по внешнеэкономическим связям. В те времена работали простые схемы: купи-продай».

Постепенно пришла мысль организовать собственное производство и работать на себя. «Все началось с того, что десять лет назад в Институте теплозвукоизоляционных материалов в Москве мы с товарищем купили печь, в которой можно изготовить материалы подобного рода. Сегодня дома обшивают утеплителем, так вот в этой печке можно было сделать базальтовый утеплитель. Так, с одной печи мы и начали производство. Мы изучили практически все подобные предприятия в Европе — и было принято решение, что нужно делать свое».

Компания на сегодняшний день является ведущим, по словам бизнесмена, производителем этой продукции на рынке Казахстана и Средней Азии. Завод находится в Бишкеке, столице Кыргызстана. Кроме производства утеплителя, компания занимается непосредственно изготовлением специальных линий, монтажом и обучением персонала для работы. «Мы открыли два завода в Казахстане, есть наши линии в Брянской и Московской областях, в Якутии. Мы уже подписали договоры о сотрудничестве с Литвой и Австрией, будем поставлять им оборудование, — говорит Валерий. — Мы постоянно развиваемся и совершенствуем производственный процесс».

Гуру в бизнесе

Создание предприятия — нелегкий путь. Компания белорусского бизнесмена с казахскими корнями вышла на оптимальные производственные показатели только через семь лет работы. «Производство быстрым никогда не бывает. У нас были времена, когда завод приносил большие деньги, но бывали периоды, когда случались серьезные поломки. Не хватало денег, не хватало времени, но цель, которую мы поставили, была достигнута. С самого начала все шло не так: когда мы привезли первую печь в Кыргызстан, кто-то украл у нас важную деталь, без которой нельзя было начинать производство. Хотелось все бросить, но мы возвращались и продолжали работать», — рассказывает Валерий.

Сегодня в Беларуси существует множество возможностей для открытия бизнеса — например, бизнес-инкубаторы — однако часто все упирается в отсутствие рентабельной идеи. «Спрос на определенный товар подкидывает идеи для бизнеса. В случае с моей компанией так и вышло — мы увидели свободную нишу на рынке. И мне кажется, что в Беларуси сегодня существует много перспективных сфер, в которых можно работать», — делится мыслями наш собеседник.

По мнению бизнесмена, Беларусь является весьма привлекательной страной для предпринимателя. «Здесь достаточно образованное население. Пять лет назад мы с компаньонами пытались открыть в Казахстане завод по сборке техники. И появилась неожиданная проблема: почти нет людей со средним техническим образованием. Когда распался Советский Союз, то все захотели быть бизнесменами, бухгалтерами, а тех, кто мог бы работать руками, не осталось. В Кыргызстане на нашем заводе такая же проблема: токарям по 70 лет, потому что не хватает молодых кадров. А в Беларуси такой проблемы нет. У ваших людей есть образование, поэтому и производства держатся, например, МАЗ, БелАЗ, Тракторный завод».

Сотрудничество между Беларусью, Кыргызстаном, Казахстаном и другими странами значительно облегчилось благодаря созданию Евразийского экономического союза. «С юридической точки зрения существование такого объединения очень помогает бизнесу. Но наибольшую пользу ЕАЭС приносит именно крупным игрокам, которые работают с большими объемами. Простому человеку изменений и не видно», — тем не менее считает Валерий Кожаназаров.

Разные народы

Белорусы и казахи очень отличаются друг от друга, убежден Валерий. «Казахи — очень доброжелательные и гостеприимные люди. Это связано с тем, что территория большая, а населенные пункты друг от друга далеко. Раньше не было никаких средств для коммуникации, поэтому все новости приходили с гостем. Если кто-то приезжает в чужой дом, то прежде всего накрывается стол — и неважно, богатая или бедная семья. Такой обычай сохранился до сих пор, — объясняет он. — У нас не спрашивают имя, у нас сажают за стол и кормят, а потом уже разговаривают. В Беларуси реже увидишь улыбку, открытый взгляд... Может, потому, что здесь солнца меньше. Почему у казахов узкий разрез глаз? Да потому что они щурятся от солнца и от счастья!» Отличаются белорусы от казахов и в бизнесе. «Белорусы пытаются разбогатеть сегодня, не думая о завтрашнем дне. Кстати, это не только мое мнение, но и слова знакомых бизнесменов. Казахи в этом плане ориентируются на долгосрочную перспективу».

Валерию Кожаназарову в декабре исполнилось 65 лет. Постепенно он отходит от дел, но оставляет компанию надежным людям, которые много лет поддерживали бизнесмена. Сегодня у него нет определенной цели: основное уже сделано, остается только шлифовать и улучшать. «Если строишь бизнес, то главное — не унывать. Будут провалы, неизбежны ошибки, но упорство и профессионализм однажды приведут к большому успеху».

Владислав ЛУКАШЕВИЧ

Название в газете: В своем деле главное — не унывать

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.