Вы здесь

Что обсуждалось в странах союза на минувшей неделе


Первый месяц нового года для стран союза выдался не самым спокойным. В Кыргызстане на поселок упал самолет, погибли люди, в Казахстане планируют проведение мирных переговоров по Сирии... Что обсуждалось в странах союза на минувшей неделе — читаем в дайджесте «СЕ».


Погибли десятки...

Утро 16 января в Кыргызстане стало трагическим. Грузовой самолет Boeіng 744 турецкой авиакомпании упал, заходя на посадку в аэропорт «Манас» в пригороде киргизской столицы. Крушение произошло около 4.30 утра по московскому времени в поселке Дача-Суу в Чуйской области, примерно в двух километрах от аэропорта. Самолет летел в Бишкек из Гонконга и затем должен был отправиться в Стамбул. Он протаранил 30 домов из 400, находившихся в поселке, погибло более 30 человек.

Глава белорусского государства Александр Лукашенко выразил соболезнования Президенту Кыргызской Республики Алмазбеку Атамбаеву в связи с авиакатастрофой.

На работу возьмут и без трудовой

Работодатель в Армении больше не обязан делать записи в трудовой книжке сотрудника и не имеет права требовать ее у него. В то же время этот документ остается основным документом, подтверждающим рабочий стаж человека.

Эти изменения обусловлены новым Трудовым кодексом Армении, согласно которому с 1 января 2017 года трудовые книжки были изъяты из обращения. В ближайшие два года вся имеющаяся в них информация должна быть оцифрована и сохранена. На первом этапе будут оцифрованы книжки тех, кто сейчас работает.

В Астане идут переговоры по Сирии

Переговоры по Сирии в столице Казахстана начались уже на этой неделе. Формат Астаны не заменяет собой межсирийские переговоры в Женеве, проходящие под эгидой ООН. Главным вопросом встречи является мирное урегулирование конфликта между правительством Сирии и представителями оппозиции.

Переговоры по сирийскому урегулированию в Астане наделали много шума еще до начала самого переговорного процесса. Секретом было все — кто приедет на переговоры, где именно они будут проходить, о чем будут договариваться, а главное — как достигнутые договоренности могут повлиять на ситуацию в многострадальной Сирии.

Россияне перестанут стареть

В России предлагается повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет. Такое предложение основывается на том, что в стране происходит непрерывное снижение численности населения.

Ранее глава Минтруда России Максим Топилин заявлял, что повышение пенсионного возраста в 2017 году коснется государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, занимающих государственные должности РФ, государственные должности регионов и муниципальные должности на постоянной основе. Это закреплено в законодательстве. Отмечалось, что подобная мера направлена на сохранение квалифицированных кадров. По мнению чиновников, она дает возможность желающим работать как можно дольше и приносить пользу государству.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Название в газете: Неделя выдалась тяжелой

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.