Вы здесь

ЕАЭС будет сотрудничать с западным бизнесом


Союзу пошел третий год. Что-то уже сделано, но многое — еще предстоит. Единые рынки, внешняя политика, перспективы для ЕАЭС от вступления Беларуси в ВТО, нюансы взаимодействия в социальной сфере и «многострадальный» Таможенный кодекс... Позицию по этим и другим темам высказала во время видеобрифинга, организованного мультимедийным пресс-центром Sputnіk, Татьяна ВАЛОВАЯ, член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии.


...О создании единых финансовых рынков

— 2016 год был годом председательствования Казахстана, — обратила внимание представитель ЕЭК. — Наши казахстанские коллеги очень активно председательствовали в органах Евразийского экономического союза, вносили предложения. В том числе президент Казахстана предложил объявить 2016 год Годом углубления нашего торгово-экономического сотрудничества с ключевыми партнерами и с ключевыми интеграционными объединениями. Были конкретные предложения по решению задач, поставленных в Договоре, в частности по созданию к 2025 году общего финансового рынка.

По словам министра, стоит задача к 2025 году не просто создать один банк, который сможет работать по всему нашему пространству. Необходимо гармонизировать национальные финансовые системы для того, чтобы прийти к ситуации, когда любой коммерческий банк, который учрежден в государстве Евразийского экономического союза и способен выполнять требования ЕАЭС, сможет уже без дальнейшей дополнительной регистрации, лицензирования работать на всем пространстве союза.

Как уже упоминалось выше, минувший год был годом расширения контактов с зарубежными партнерами.

— Мы внимательно следим за международной повесткой, — призналась член Коллегии ЕЭК. — Очень интересная статистическая деталь: в 2016 году впервые импорт государств Евразийского экономического союза из Азиатско-Тихоокеанского региона, включая США, превысил импорт из государств Европейского союза. У нас всегда ключевым партнером был Европейский союз. Сейчас у нас несколько меняется география, она становится более сбалансированной. Мы очень активно в этом году работали на азиатско-тихоокеанском направлении. Достаточно сказать, что в период саммита Россия-АСЕАН в Сочи была презентация Евразийского экономического союза. В прошлом году Евразийскую экономическую комиссию посетили премьер-министры Камбоджи, Сингапура. Мы подписали Меморандум о взаимодействии.

Что касается США и Европы, то министр подчеркнула: нельзя сказать, что там «не признают» Евразийский экономический союз.

— Да, Европейская комиссия, правительства многих европейских государств воздерживаются от официальных контактов. Однако у нас очень плотно и хорошо идет работа с бизнесом — и с европейским, и с американским. Мы очень часто выступаем на мероприятиях в Соединенных Штатах Америки, нас приглашают американские коллеги, которые очень интересуются тем, что делается в Евразийском экономическом союзе.

С европейским бизнесом — итальянским, французским, немецким, австрийским, — по словам представителя ЕЭК, традиционно идет очень хороший диалог. Кстати, в прошлом номере «СЕ» публиковал текст «круглого стола», который прошел в нашей редакции и был посвящен взаимодействию австрийского бизнеса с партнерами из Евразийского экономического союза.

...О перспективах союза и ВТО

— Мы очень рассчитываем, что Беларусь как можно быстрее вступит в ВТО, и мы очень рады, что государства—участники ВТО сейчас активизировали этот процесс, — призналась Татьяна Валовая, отвечая на вопрос, посвященный процессу вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию. — Мы всегда обращали внимание наших партнеров по ВТО на то, что Беларусь, будучи участником Евразийского экономического союза, а до того Таможенного союза, Единого экономического пространства, уже в значительной степени выполняет все нормы и правила ВТО, потому что эти нормы лежат в основе очень большого количества норм Евразийского экономического союза. Беларусь уже сейчас делает многие вещи, которые в свое время необходимо было менять России, чтобы вступить в ВТО. Мы очень рассчитываем, что Беларусь в ближайшее время может ожидать завершения переговорного процесса.

Как это скажется на экономике Евразийского экономического союза?

— Вступление Беларуси в ВТО — это, конечно, большое благо. После того как это произойдет, мы сможем рассчитывать, что в будущем Евразийский экономический союз также станет самостоятельным участником Всемирной торговой организации.

...О медицинском страховании для мигрантов

С 1 января текущего года начало действовать соглашение, согласно которому трудовые мигранты из стран ЕАЭС могут воспользоваться обязательным медицинским страхованием в России. Планируется ли такое нововведение в других странах ЕАЭС?

— Это очень хорошая мера, — констатировала министр. — Мы рассматривали отсутствие такой возможности, как барьер. Что касается других стран, нам сложно сказать, что уровень доступности медицинского обслуживания во всех государствах должен быть единым для мигранта из государств ЕАЭС и для человека, который является гражданином этой страны. Сами системы медицинского обслуживания в наших государствах разные. Если в других государствах есть еще какие-то барьеры, то, естественно, будем стараться их устранить.

...О Таможенном кодексе

В Евразийской экономической комиссии конструктивно восприняли факт неподписания Беларусью проекта нового Таможенного кодекса ЕАЭС.

— Это право любого государства — еще раз проанализировать документ, убедиться, что он отвечает интересам страны. Мы уверены в позитивной оценке, тем более что белорусская сторона упорно работала над проектом Таможенного кодекса, — заявила Татьяна Валовая.

Она отметила: ЕЭК знает о том, что белорусский Президент подписал указ о проведении переговоров по проекту Таможенного кодекса и его последующем подписании. Министр также заметила, что новый Таможенный кодекс гораздо эффективнее старого, в нем больше внимания уделяется электронным таможенным процедурам. Министр ЕЭК выразила надежду, что кодекс в ближайшее время будет подписан всеми государствами и вступит в силу с 1 июля 2017 года.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Фото Анатолия КЛЕЩУКА

Название в газете: Делаем все прагматично

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.