Вы здесь

Гомельские папы проводят вечера в спортзалах... вместе с детьми


Год назад в гомельской школе №45 запустили уникальный проект — "ПапаЗал". Два раза в неделю, во вторник и субботу, отцы с маленькими детьми могут бесплатно посещать вечером спортивный зал и проводить время за совместными играми. Женщинам вход строго воспрещен. Говорят, пытались их приглашать, но дети, как только видят мам, начинают капризничать. Да и атмосфера уже не та. Поэтому пока папы учатся заплетать косички и играют в догонялки, мамы могут позволить себе час шоппинга, бассейна или просто тишины.


Родители своим примером показывают, что такое здоровый образ жизни.

Адаптация к садику

Школьные мячи быстро разбираются. Из скамеек и мягких матов отцы строят мини-площадку, на которую тут же выстраивается очередь из маленьких непосед. Все дети при деле: кто-то висит на шведской стенке, кто-то бегает по залу за большим обручем.

— Не переживаю ли я за школьное имущество? Здесь разносить особо нечего! — улыбается директор школы №45 Константин Киржанов, который сегодня также в зале вместе  с двухлетней дочуркой Дариной.

По его словам, проект не только напоминает папам об их социальной роли, но и помогает детям (секция рассчитана на возраст от 1 до 5 лет) адаптироваться к садику и школе. Малыши привыкают быть в коллективе, учатся жить мирно и делиться игрушками.

— А жена моя в это время, наверное, отдыхает. Хотя, я думаю, у женщины дома всегда найдется работа, — говорит директор.

Любимая игра дошкольников — "Гуси-лебеди". Эстафеты в таком возрасте им еще не очень интересны, зато забеги мальчики и девочки любят. Самые хитрые стартуют еще на слове "внимание", чтобы первыми оказаться у противоположной стены.

Для шмат­дзет­на­га та­ты Ге­на­дзя Му­раў­ё­ва прычэсваць да­чок — звы­чай­ная спра­ва.

Сергей Жакун и его сын Ратмир на секции всего второй раз. Малыш в восторге! Еще бы: в свои пять Ратмир — пожалуй, самый старший из детей — бесспорный победитель на забегах. Папа, видимо, тоже доволен:

— Сын после первого раза так сладко спал... Голову заморочил, все спрашивал, когда в следующий раз в зал пойдем. Он у нас очень активный, конструктор по всей квартире разбрасывает.

"Жена в это время принимает ванну"

На скамейке Геннадий Муравьев, вооружившись расческой и резинками, заплетает дочь.

— Да вот жена не успевала, сказала, чтобы я Лизе хвостики сделал, — оправдывается.

Для Геннадия эти девичьи прически — как раз плюнуть. Он папа пяти дочерей. "А несколько недель назад еще и сын родился", — не скрывает радости многодетный отец.

Геннадий вообще мужчина уникальный: он входит в тот один процент пап, которые согласились выйти в отпуск по уходу за ребенком. "Я работаю инженером в одном из фермерских хозяйств Гомеля, а жена — педиатр, заведующая отделением в поликлинике. Она в два раза больше меня получает, поэтому с Лизой в декрете был я. С сыном тоже пойду в отпуск".

К проекту "ПапаЗал" Геннадий присоединился с самого открытия. Как и Максим Данишевский.

— Когда на первое занятие пришли, Ваня все время на руках просидел, — вспоминает он. — А уже на второй раз освоился, с детьми бегал. Думаю, с садиком у нас проблем не будет. Дома слышит слово "ПапаЗал" — сразу собирает мячи, кеды. Ване здесь очень нравится. Хотя мультики, конечно, ни на что не готов променять.

Максим замечает, что для него важно физическое развитие ребенка. Дома, естественно, такие условия, как в спортивном зале, не создашь. Мама же Вани свободным часам в своем расписании только рада.

— Жена знает, что вечер вторника и субботы — ее время. Может с родителями встретиться, с подругами. Но обычно она ванну принимает.

"ПапаЗал" — в каждый город

Сейчас в зале регулярно собирается 10-15 пап с детьми. А начиналось все с одного. Многодетный папа, учитель физкультуры по первому образованию и председатель Совета отцов города Гомеля Сергей Бычков искал, куда бы податься с младшим сыном.

— Кубики и машинки каждый день надоели. Походили с Мироном по разным кружкам: все неудобно, далеко и дорого. А школьный зал обычно работает до восьми. Начали ходить сюда. Потом поговорили с директором, чтобы организовать такую секцию. Школа и родители должны взаимодействовать, — рассказывает Сергей Бычков.

Найти пап, готовых посещать новую секцию, оказалось не проблемой. Наоборот: ажиотаж был такой, что иногда в зале собиралось по 80-90 человек. Отцы съезжались со всего города.

— Некоторые предлагали: а давайте мы вам детей оставим, а потом через полтора часа заберем? Конечно, им отказывали. Замысел же в том, чтобы папа вместе с малышом больше времени проводил, своим примером показывал, что такое — здоровый образ жизни. Для ребенка такие активные занятия, кстати, очень полезны: чем больше у него арсенал движений, тем лучше он развивается.

Позже, чтобы места хватило всем, в Гомеле открыли еще один "папазал" — в 29-й школе. Сейчас ведут переговоры с двумя учебными заведениями в микрорайоне "Фестивальный".

— Я не встречал ни одного директора, который бы сказал "нет", — признается Сергей. - Проблема может быть только в том, что зал расписан по часам: танцы, тренировки. Но можно же что-то подвинуть, или на выходных секцию проводить.

Родители в свою очередь стараются что-то сделать для школы: окно поменять, купить краску для пола или дополнительный инвентарь.

Идеей уже заинтересовались в других регионах (Сергею писали из Могилева, Витебска, Минска) и даже в России (в октябре зал открылся в городе Заречное Пензенской области). А на прошлом конкурсе социальных проектов Sосiаl Wееkеnd инициатива гомельских родителей и школы была признана лучшей и получила Гран-при.

Су­мес­ныя за­бе­гі ма­ле­чы вель­мі па­да­ба­юц­ца.

— Ищем пап-модераторов, которые хотели бы, чтобы такие залы были рядом с ними, и директоров школ, открытых для этого. Мы можем помочь и с одной, и с другой стороны, — говорит Сергей и добавляет, что в марте они планируют провести семинар для модераторов подобных групп.

По его мнению, мужчинам следует помнить, что на них лежит не только функция добытчика. "Папа — это глава семьи, который отвечает за все, что в ней происходит. И воспитание детей — его неотъемлемая задача. Это отец должен привести ребенка в общество".

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

lubnеuskауа@zvіаzdа.bу

Фото Надежды Бужан

Минск-Гомель-Минск.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.