Вы здесь

Презентован уникальный альбом, представляющий искусство Минщины


Василий Шарангович, Владимир Слободчиков, Борис Цитович, Алесь Квятковский ... Этих творцов объединяет не только то, что они нашли свой жизненный путь в искусстве, но и земля, на которой они родились и живут. Под обложкой уникального альбома "Рукой мастера" собраны репродукции, фотографии работ художников с Минщины. Книга увидела свет в Издательском доме "Звезда" при поддержке Минского областного исполнительного комитета.


- Минщина художественная - отличный творческий край, - отметил во время презентации заместитель министра информации Александр Карлюкевич. - Если бы книга была посвящена не только современным художникам, но и искусству области в целом, то мы могли бы здесь увидеть репродукции великих творцов. Пространства Столбцовщины, Мядельщины, Вилейщины описаны в произведениях художников XIX - первой половины ХХ века. Надеюсь, что Издательский дом "Звязда" привести к новым подобных проектов.

Альбом "Рукой мастера" стал первым в нашей стране изданием, которое представляет искусство художников - уроженцев определенной области.

- Благодаря изданию современное искусство может себя пропагандировать и показывать. Мы много лет мечтали о том, что произведения художников будут появляться не только в галереях и музеях, что художники и их работы будут замечены, они будут печататься не только на страницах газет и журналов, но будут выходить книги, выдаваться альбомы, - заметила искусствовед Наталья Шарангович. - Этот альбом - очень важный шаг. Примечательно, что Минщина стала первой областью, которая поверила в искусство и сделала книгу-презентацию.

Марына ВЕСЯЛУХА

vesіaluha@zvіazda.by

Фота Кастуся ДРОБАВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.