Вы здесь

Нина Волох: Уверена, от смерти меня спасла мать Петруся Бровки


27 января 1945 года советскими войсками был освобожден самый крупный фашистский лагерь массового уничтожения — Освенцим (немецкое название - Аушвиц), который находился на территории Польши. Человек, который попадал за колючую проволоку Освенцима, должен был выйти оттуда дымом через трубу крематория. Всего с 1940 по 1945 годы через лагерь прошли более полутора миллионов человек разных национальностей. Тысячи белорусов стали жертвами Освенцима.


Много лет назад мне довелось познакомиться с Ниной Волох, которая прошла Освенцим и выжила. Ей было 14 лет, когда вместе с матерью и односельчанами из лесной деревни Дубенец, которая находится на границе Ушачского и Докшицкого районов, попаа за решетку Освенцима.

Она никогда не хвасталась своей грустным судьбой — война покалечила судьбы многих людей того времени. О своих страданиях лагерной жизни Нина старалась не вспоминать — это больно ранит сердца. Но однажды проговорилась...

— В тот день дошла очередь и до нашего барака. Узников вывели на площадь, построили в шеренги и каждого десятого выводили вперед — в печь. Я тоже попала в это "печное" число. Помню, как кровь выстрелила в висок, как подкосились ноги... И вдруг женщина, которая стояла рядом, оттолкнула меня и заняла мое место. «Дочка, тебе еще рано умирать, а я свое пожила», — шепнула она. В барак женщина больше не вернулась.

Нина Волох вспомнила ночные разговоры женщин на лагерных нарах. Оказалось, что женщина была из тех же мест — из деревни Путилковичи, которая была в Ушачском районе. Она любила рассказывать о своем сыне, который писал стихи, печатался в газете. И только спустя много лет после войны Нина узнала, что мать Народного поэта Беларуси Петруся Бровки Елена Степановна погибла в Освенциме. "А не та женщина спасла мою жизнь?" — каждый раз думала она про незнакомку, которая заняла ее место там, в Освенциме. И сердце подсказывало Нине, что она была права.

... На память о незабываемых днях лагеря на руке Нины остался номер 61630. Может, именно он был "счастливым" и спас ее?

Нина Волох никогда больше не была в Освенциме. К сожалению, ее никогда и не приглашали в поездку с ветеранами и узниками войны. А может и хорошо, что не пережила заново потрясения и боли. Наверное, увидеть еще раз фабрику смерти было бы для нее настоящим шоком. Ведь даже мне, человеку, который не пережил войну, трудно было поехать на экскурсию в эту обитель. Прошлой осенью я впервые увидел настоящий ад, который готовили нам нацисты Германии.

Анатолий Клещук

Фото автора

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.