Вы здесь

Выставка немецкого художника Германа Штрука проходит в Витебске


Известный коллекционер Владимир Богданов подарил витебскому музею Марка Шагала книгу с работами Штрука, изданную в 1916 году в Берлине.


Коллекционер Владимир Богданов и директор музея Шагала в Витебске Ирина Воронова.

"Звязда" продолжает серию публикаций, посвященных юбилею Марка Шагала. 130-летие со дня рождения всемирно известного художника будет отмечаться 7 июля. В витебском музее Шагала на днях объявили об официальном начале праздничных мероприятий.

Сейчас здесь, впервые в стране, можно ознакомиться с творчеством одного из учителей Шагала. Благодаря немецкому художнику-граверу Герману Штрук, наш знаменитый земляк стал графиком. Господин Штрук учился в Берлинской академии искусств и там же впоследствии преподавал. Он в некотором смысле возродил граверное искусства: вносил в него импровизацию. Известен и тем, что выработал собственную технику, мастерски сочетая различные приемы гравирования. Это давало новые возможности воплощения портрета и пейзажа. Написанная им книга об искусстве гравюры имела большой успех.

Интересно, что Герман Штрук рисовал Беларусь во время Первой мировой войны.

— Он делал зарисовки зданий, местных жителей, находясь в Беларуси, Литве и Курляндии. И что интересно, не только по собственной инициативе, а по приказу командования. Во время той войны такое активно практиковалось, — рассказывает коллекционер Владимир Богданов.

Благодаря Штруку, можно, в частности, увидеть, какими были Гродно, Лида, как выглядели жители еврейских местечек.

— Тогда немцы относились к евреям не хуже, чем к белорусам, литовцам, эстонцам и другим. Детворе показывали кино, — уточняет собеседник.

47 оригинальных черно-белых литографий Германа Штрука, датированных 1916 годом, коллекционер приобрел на аукционе. Творчество именно этого художника заинтересовало Владимира Богданова из-за того, что тот научил Шагала делать офорты. Владимир подарил витебскому музею книгу с работами Штрука, изданную в 1916 году в Берлине.

В музее подчеркивают, что имя Германа Штрука (годы жизни: 1876-1944) тесно связано с Марком Шагалом.

— Известно, что они познакомились в Берлине в 1922 году. Буквально за неделю Шагал как хороший ученик овладел техникой офорта. И с ошеломляющим результатом стал создавать гравюры. Его первым опытом в этой технике стали иллюстрации к автобиографической книги "Моя жизнь". Учеба у Германа Штрука позволила Шагалу осуществить давнюю мечту освоить различные графические техники. Впоследствии он писал: "Мне кажется, что мне чего-то не хватало, если бы я, оставив в стороне цвет, не занялся в определенный момент жизни гравюрой и литографией", — рассказывает директор музея Ирина Воронова.

Одну из первых работ "Бабушка" Шагал подарил учителю. Последний сам ее выбрал, оценивая графические начинания ученика. Между прочим, ее можно увидеть в Витебске. Произведение подарил городу меценат из Германии доктор Генрих Мандель, который купил его в Штрука. Странная история "круговорота офорта".

Выставка будет работать до 12 февраля.

Александр ПУКШАНСКИЙ 

pukshanskі@zvіazda.by

Фота Аляксея СПАТКАЯ

Название в газете: Кто научил Мастера графике?

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.