Вы здесь

«За памятником ухаживаем все вместе»


Полевая Речица Жабинковского района.

Полевая Речица — самый отдаленный населенный пункт Степанковского сельсовета. Со Степанок нужно ехать около 10 километров лесом. Но со стороны Пружанского района недалеко проходит шоссе Пружаны-Видомля, поэтому нельзя сказать, что деревенька совсем затерялась среди лесов. Добраться своим транспортом сюда в любое время — не проблема.


Староста деревни Елена Будько и председатель сельского Совета Николай Егорченко.

— У нас выходишь из дома и сразу бери грибы, лисичек много, а также земляники, черники, малины — все фактически за хлевом растет, были бы силы и желание собирать — рассказывает Елена Будько. — А весной здесь красота, птицы поют, как в раю. Все уговариваю своих соседей: ну что вас держит в городе? Оба же на пенсии, переезжали бы, жили на свежем воздухе. Хотя было бы с кем поговорить. А то сидят на своем этаже, а летом становятся дачниками в родительском доме.

Еще Елена Ивановна рассказала об одной особенности своей деревни. Большинство домов сложены из пущанской древесины. Раньше люди не так заготавливали бревна, как сейчас. Например, рубили деревья в строго определенное время, потом выдерживали сколько нужно, тщательно высушивали, поэтому строительный материал становился особенно прочным. И сейчас некоторые из жителей, кто ставит новые окна или двери, отмечают, как трудно бывает сверлить заготовки. Одно слово — пущанское дерево!

Отец Елены Ивановны некогда построил такой же дом, где выросли ее дети и где она живет до сих пор. В этом году Елена Будько может отмечать 20-летие, как стала старостой в Полевой Речице. Выбрали ее односельчане, когда еще деревня была не такой маленькой, как сейчас. Так и остается она лидером до сих пор.

В 70-х годах прошлого века здесь значилось более 130 жителей. Были школа и магазин. По две коровы на каждом дворе держали, вспоминает староста, свиньи, птица различная была у каждого хозяина, так как здешние люди — трудолюбивые. Первая послевоенная школа, кстати, располагалась в доме родителей Елены Будько. Потом построили новую. Но со временем людей стало меньше. Старики уходили, молодые уезжали в города. Закрыли школу, потом магазин. И сейчас в Полевой Речице официально значится 13 жителей. Правда, не все они пенсионеры. Двое еще работают на ферме.

— Теперь работать хорошо даже в колхозе, — рассуждает староста и бывший полевод. — Условия не те, что раньше. А когда-то мы свеклы за лето почти по пять гектаров пропалывали. А еще с тех делянок нужно было собрать урожай и погрузить в машину.

Про нелегкий труд полевода рассказала и самая пожилая жительница Полевой Речицы Анна Дулевич. 87-летняя Анна Павловна вспоминает, что самое трудное при ее невысоком росте было ту свеклу забросить в грузовик: "Набросаешься за день так, что спины не чувствуешь".

На поколение этой женщины выпали все послевоенные трудности. Отец вернулся с войны раненый, больной и очень быстро умер. Мать осталась с пятью детьми на руках, она, Анна, самая старшая. Поэтому, можно сказать, что меньших поднимали вместе с матерью. С юности Анна ездила на заработки в Украину, чтобы привезти домой какую-то копейку. Была и в Днепропетровске, и в Николаевской области. Потом вернулась домой, здесь вышла замуж, работали с мужем в колхозе, вырастили детей. И уже скоро тридцать лет, как Анна Павловна одна. Муж умер нестарый. Раньше и одна хозяйство держала, теперь остались только куры, потому так старательная хозяйка не представляет себе, как вообще сидеть на пустом дворе. Дети к себе зовут, но бабуля не хочет. Говорит, что себя еще понемногу досматривает. Пенсия есть, автолавка приезжает три раза в неделю, можно купить что угодно.

Окончательно заскучать не дает телевизор. Пенсионерка регулярно смотрит новости, а еще такие передачи, как «Поле чудес" или "Жди меня". А поговорить, ну, разве староста когда зайдет. "Вот летом у нас людей много, все дачники съезжаются: и из Москвы, и со всего мира люди бывают", — говорит бабуля.

Действительно, добавляет Елена Будько, — москвичи здесь купили дом. Приезжают летом на месяц или два, отдыхают. Для отдыха лучших мест и не надо. У одной из семьи тех москвичей дед здесь партизанил и похоронен за деревней — Шульган Антон Васильевич. Вот жителей российской столицы и тянет в родные места, где корни. Дом свой московские дачники благоустроили, летом обкашивают территорию, не забывают и цветов к памятнику положить.

Елена Ивановна ведет к главной деревенской достопримечательности — памятнику жертвам войны. По дороге рассказывает трагическую историю, которую знает от своих родителей. В 1941-м году в тяжелом бою при отступлении погибло 11 советских солдат. Их похоронили родители Елены вместе с соседями. Загадочным образом исчезли документы тех солдатиков. Рассказывали, что бумаги уничтожил психически не очень здоровый человек. Таким образом, все бойцы остались неизвестными. Позже в ту братскую могилу подхоронили партизана Шульгана, которого расстреляли немцы. Сельчане ухаживали за могилой, а в 1969 году здесь поставили памятник. На мой вопрос, кто ухаживает за памятным местом, староста скромно ответила, что школьники приезжают, сельский Совет помогает. А председатель сельского Совета Николай Егорченко поправил: "Лучше всего это делает Елена Ивановна".

По словам главы местной власти, на 9 мая здесь всегда проводится памятное мероприятие. Как правило, приезжают москвичи, собираются все жители Полевой Речицы и ее дачники, представители сельского Совета и местного хозяйства, чтобы вспомнить тех, кто погиб в боях за свободу этих мест.

Светлана Яскевич 

yackevіch@zvіazda.by

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».