Вы здесь

Готовится законопроект о качестве пищевого сырья


Когда заканчивается сессия в парламенте, депутаты, конечно, продолжают работать. По их словам, работы в межсессионный период становится даже больше. Кроме ежемесячной работы в округе, нужно готовить к рассмотрению в Овальном зале законопроекты. Проходят заседания рабочих групп, постоянных комиссий, - чтобы итоговый документ имел минимум "нестыковок".


Валентин Милошевский, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по охране здоровья, физической культуре, семейной и молодежной политике, сейчас занимается документом, который вносит изменения и дополнения в Закон "О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и безопасности человека".

- Законопроект идет очень тяжело, - делится он своими соображениями. - Мы работаем над ним уже более двух лет. Естественно, за это время изменилась международная нормативно-правовая база, вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе...

По словам парламентария, возникает много, на первый взгляд, мелких вопросов.

- Но они действительно важны для здоровья человека, - отмечает Валентин Милошевский. - Сегодня, покупая любой продукт питания, немногие люди смотрят даже на срок его годности, не говоря уже о том, что входит в состав. А иногда в состав продуктов, официально допущенных к производству, входят добавки, красители, которые на определенном этапе вредны для здоровья человека. Мы знаем, что у многих есть аллергическая направленность организма на тот или иной продукт. Не прочтя, что входит в состав, можно получить обострение заболевания.

Как рассказал депутат, у законотворцев есть много вопросов: что и как писать на упаковках, каким шрифтом.

- Мы работаем со многими однотипными законами других государств. Некоторые предлагают такой шрифт, чтобы можно было прочитать состав продукта без очков. Но как на обертке глазированного сырка написать такими буквами, чтобы можно было со зрением 50% прочитать? Естественно, так не напишешь, поскольку сама упаковка маленькая.

Тем не менее необходимая информация потребителю должна предоставляться.

- Если в этом продукте есть какие-то ингредиенты, генно-модифицированные организмы с количеством более 0,9% от всего состава, это обязательно будет указано, - подчеркнул Валентин Милошевский.

Что касается цены, то сегодня стоимость продуктов питания зависит от многого. Естественно, в первую очередь от того, насколько они экологичны.

Отвечая на вопрос, связан ли законопроект с экспортом белорусской продукции и может ли его принятие помочь справиться с претензиями к ее качеству, Валентин Милошевский подчеркнул, что документ учитывает подписание Договора о ЕАЭС.

- Нормативно-правовые акты, международные договоры по силе выше, чем наши внутренние договоренности, - обратил внимание он. - Сегодня происходит реализация законодательства Евразийского экономического союза на нашей почве - чтобы не было разногласий. Если сегодня наш продукт питания, который пойдет на экспорт, будет отличаться упаковкой, надписью, составом - его просто не примут на других рынках. Безусловно, нашим производителям - начиная от индивидуальных предпринимателей, заканчивая крупными компаниями - необходимо соответствовать международным нормативам.

Надежда ЮШКЕВИЧ.

yushkevich@zviazda.by

Выбор редакции