Вы здесь

Россия ввела пограничный контроль на границе с Беларусью


Теперь, чтобы попасть на территорию Российской Федерации из Беларуси, необходимо будет пройти через пограничный контроль.

Решение об установлении пограничной зоны на границе с нашей страной в Смоленской, Псковской и Брянской областях принял глава российской Федеральной службы безопасности Александр Бортников. В ближайшее время будут определены места и время для въезда и прохождения лиц, а также транспортных средств в пограничную зону, установлены предупреждающие знаки.


— Решение компетентных органов Российской Федерации об установлении пограничной зоны в пределах прилегающей к российско-белорусской границе территории Псковской, Смоленской и Брянской областей является внутренним делом Российской Федерации, — отметил официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский. — Официальной информации о принятии этого решения в Государственный пограничный комитет не поступало.

В сентябре 2014 года в целях создания дополнительных условий для реализации органами пограничной службы Беларуси задач и функций, возложенных на них законодательством, Президент Беларуси подписал указ № 433, направленный на включение в приграничную территорию ряда административно-территориальных единиц на белорусско-российском участке Государственной границы. "Издание этого указа позволило организовать более тесное взаимодействие органов пограничной службы Беларуси и пограничных органов Российской Федерации по совместному противодействию транзитной нелегальной миграции, наркотрафика и незаконному перемещению через государственную границу товарно-материальных ценностей, — уточнил Антон Бычковский. — На данный момент, по мнению Госпогранкомитета, этого вполне достаточно для обеспечения пограничной безопасности. Также следует отметить, что понятие «пограничная территория» и «пограничная зона» не являются тождественными как с точки зрения белорусского, так и российского законодательства. За разъяснением о порядке въезда, входа и пребывания в пограничной зоне Российской Федерации следует обращаться в пограничную службу России».

Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 января подписал указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан на территорию нашей страны. Документом предусмотрен безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более 5 суток при выезде через пункт пропуска Национальный аэропорт «Минск» для граждан 80 государств. Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и другие — это благоприятные в миграционном плане государства, стратегические партнеры Беларуси и те страны, которые в одностороннем порядке установили безвизовый режим в отношении наших граждан.

Вероника Канюта

kanyuta@zvіazda.by

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.