Вы здесь

МИД Беларуси опубликовал итоги внешнеполитической деятельности


Прошлый год в ЕАЭС был «Годом углубления экономических отношений ЕАЭС с третьими странами». Под председательством Казахстана Союз стремился развивать торговлю с зарубежными партнерами. Поддерживая этот подход, Беларусь в то же время выступает за укрепление Союза изнутри, в том числе путем создания равных условий для субъектов хозяйствования, устранения имеющихся барьеров и ограничений, укрепления промышленного сотрудничества, продвижения работы в области энергетики.


В но­яб­ре прош­ло­го го­да на сов­мест­ном заседании коллегий МИД, ко­то­рое прош­ло в Минске, Бе­ла­русь и Россия согласовали  внешнеполитические действия на ближайшую перспективу.

События года

«Важным для белорусской стороны в 2016 году стало утверждение Концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС, согласно которой принципы цено-образования являются общими независимо от принадлежности субъектов хозяйствования тому или иному государству — члену Союза», — отмечается в отчете.

Прошлый год запомнился и обсуждением новой редакции Таможенного кодекса. «Этот документ учитывает все прогрессивные нормы международной практики и позволит существенно ускорить и упростить экспортно-импортные операции между хозяйствующими субъектами стран Союза, повысит инвестиционную привлекательность и транзитный потенциал Республики Беларусь».

Активными оставались контакты напрямую с государствами — участниками ЕАЭС. С Казахстаном поддерживался продуктивный диалог на высшем уровне. Подписана «Дорожная карта» развития двустороннего сотрудничества на 2017—2018 годы, реализация которой позволит создать необходимые условия для наращивания объемов взаимной торговли. В традиционно дружественном ключе развивались отношения с Арменией. С ней Беларусь конструктивно взаимодействовала в рамках интеграционных объединений. Значимым результатом для межправительственного диалога в белорусско-кыргызских отношениях стало возобновление работы сборочного производства белорусских тракторов в Бишкеке и расширение промышленной кооперации.

Главный партнер

Важны для государства и белорусско-российские отношения. Их динамика подкреплялась интенсивными контактами на высшем и высоком уровнях, различными форматами межправительственного и межотраслевого взаимодействия. Оба государства продолжили осуществлять совместную оборонную и пограничную политику, а также координировать деятельность в области военного строительства.

Для Беларуси Российская Федерация остается ведущим торговым и инвестиционным партнером, крупнейшим экспортным рынком для отечественных товаров. «На долю России приходится около половины всего объема белорусской внешней торговли. По объемам взаимной торговли Беларусь, в свою очередь, входит в «пятерку» основных торговых партнеров России». Крупнейшим из совместных проектов стало строительство Белорусской АЭС.

«Результаты экономического взаимодействия могли бы быть выше в случае выхода на равные условия хозяйствования, решения спорных вопросов в нефтегазовой сфере, наращивания промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества, улучшения доступа к рынкам товаров и услуг обоих государств, снятия проблем в сфере поставок сельхозпродукции, урегулирования режима пропуска граждан третьих стран через белорусско-российскую границу», — отмечено в отчете Министерства иностранных дел.

Прошлый год показал неплохие результаты в развитии межрегионального сотрудничества. В 2016-м Беларусь посетили 68 делегаций российских регионов, в том числе 24 — во главе с губернаторами. В рамках Программы согласованных действий в области внешней политики государств — участников Договора о создании Союзного государства на 2016—2017 гг. проведено более 20 консультаций по различным направлениям межмидовского взаимодействия.

Мировой уровень

В контексте глобальных интеграционных процессов Беларусь последовательно выступает за формирование устойчивых механизмов диалога и сотрудничества с Евросоюзом. «Белорусская сторона придерживается убеждения, что евразийская интеграция не должна ограничиваться только западным направлением — важнейшей задачей должно стать тесное взаимодействие с государствами и экономическими объединениями на Востоке: с Китаем, государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в рамках ШОС и других региональных объединений».

Важной для Беларуси стала инициатива Президента Александра Лукашенко о запуске нового масштабного переговорного формата, аналогичного Хельсинкскому процессу, для обсуждения будущих отношений между Востоком и Западом.

На внешнеэкономическом направлении основные усилия были направлены на расширение взаимовыгодных связей с традиционными партнерами и освоение новых рынков. «Целевым ориентиром является выход в перспективе на более сбалансированное распределение белорусского экспорта по основным направлениям ЕАЭС — ЕС — «дальняя дуга» в целях снижения уязвимости национальной экономики по отношению к стрессовым ситуациям».

Надежда АНИСОВИЧ

anіsovіch@zvіazda.by

Название в газете: Укрепление изнутри

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.