Вы здесь

ЕАЭС сегодня не хватает людей науки


Каждое интеграционное объединение нуждается не только в деятелях, которые будут наполнять его практическими решениями, но и в аналитиках, которые смогут дать объективную оценку уровню сотрудничества. Этап становления профессионального научного сообщества, который сейчас происходит в Евразийском экономическом союзе, проходила каждая интеграция. Программный директор Российского совета по международным делам Иван ТИМОФЕЕВ рассказал, как в ЕАЭС обстоят дела с аналитикой.


Иван ТИМОФЕЕВ.

Есть теория развития стран по «эффекту колеи»: исторический контекст, в котором они формировались, предопределяет их судьбу. Поэтому сегодня, пока ЕАЭС — молодой союз, важно рассмотреть его перспективы. «Мы сейчас с вами находимся в таком уникальном моменте истории, когда эту «колею» и формируем». Сегодня, преимущественно в столицах государств-участников, создаются аналитические центры, которые стараются, анализируя ситуацию, подсказать, какие решения смогут дать наилучший эффект завтра. «На нас лежит достаточно большая ответственность. Это такое сочетание драйва, открытости будущему и профессионализма».

Однако проблема заключается в том, что сегодня большинство экспертов собраны в Евразийской экономической комиссии. А за ее пределами люди информацией не владеют. «В комиссии, в любом исполнительном органе, ведомстве люди занимаются текущей деятельностью. Они действительно владеют информацией, но я, как в прошлом ученый, а сейчас человек, который осуществляет управленческую работу, могу сказать, что у меня лично нет времени много читать. И по своей сути эксперт — это человек, который может себе позволить читать и писать, профессионально, глубоко, на перспективу. С тем чтобы помогать людям, которые занимаются текущей практической деятельностью, видеть будущее, подсказывать им, что конкретно можно было бы сделать в складывающихся условиях», — сказал Иван Тимофеев.

На развитие евразийской интеграции влияют многие факторы: ВТО, внутренние интеграционные проекты, геополитическая конкуренция, экономическая конъюнктура. Этим должны заниматься эксперты. «Они должны глубоко и комплексно анализировать, переводить результаты с академического языка на язык практической политики и давать конкретные рекомендации».

А сейчас сотрудники комиссии сами могут научить экспертов очень многому. «Я бы сказал, что такая интеграция нормальная. Союз достаточно молодой, мы делаем только первые шаги. Я общался с ветеранами Европейского союза, которые стояли у истоков тренинговых программ для ЕС в самых разных областях. Они рассуждали приблизительно в том же ключе: когда все начиналось, единственными носителями знаний были те, кто все это начинал. Нужно было сформировать некое единое, связанное, наднациональное сообщество экспертов, которые бы понимали, о чем идет речь, и вырастали в тех, кто знал бы больше, чем работники комиссии». Сейчас европейский проект набрал такие обороты, что уже не приходится сомневаться в компетентности ведущих аналитиков. И мы тоже идем по этому пути. Так становилось научное сообщество во многих, если не всех, интеграционных объединениях.

«Тот факт, что это нормально, не значит, что нам не нужно работать над исправлением ситуации. Нам на самом деле нужна действующая, хорошо работающая экспертная сеть, которая выходила бы за пределы национальных экспертных сообществ и давала бы качественную аналитику по вопросу об интеграции». Иван Тимофеев считает, что сейчас и комиссии, и профильным ведомствам в странах ЕАЭС не хватает четкой и правдивой обратной связи относительно того, что реально происходит. «Допустим, принимается какое-то решение. Вопрос в том, как это действует на местах, как то или иное решение отразится на местном производителе. Эта обратная связь позволяет любой структуре оставаться динамичной, подвижной, не закостеневать и двигаться вперед».

г. Москва

Надежда АНИСОВИЧ

anіsovіch@zvіazda.by

Название в газете: Как стать экспертом

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.