Вы здесь

Этот сбор нужно оплатить до третьей декады февраля


В пресс-службе Министерства по налогам и сборам (МНС) нам напомнили, что срок оплаты сбора на финансирование государственных расходов 2015 года истекает 20 февраля. Поэтому человек, получивший соответствующее сообщение, вправе подать в налоговый орган документы и (или) объяснения, свидетельствующие об отсутствии у него обязанности по оплате сбора.


Специалисты МНС сообщают, что сейчас проинформировать налоговый орган о своем праве на освобождение от оплаты сбора можно путем направления в инспекцию по почте или в электронном виде соответствующих материалов через сервис «Электронное обращение», который размещен на сайте министерства/

В министерстве нам также напомнили, что информация о тех, кто освобождается от оплаты сбора, размещена на сайте МНС в разделе  «Сбор на финансирование государственных расходов».

Потом эти объяснения рассматриваются и налоговый орган выносит соответствующее ситуации решение. Например, это может быть подтверждение ранее врученного сообщения, решение о внесении изменений в направлен документ (уменьшение суммы сбора на сумму уплаченного подоходного налога) или вообще - об аннулировании сообщения.

Эксперты налоговой отрасли отдельно обращают внимание на то, что сегодня такие налогоплательщики вправе обратиться в местный Совет депутатов или в местный исполнительный и распорядительный орган (если Совет депутатов делегировал ему право освобождать от оплаты сбора) с заявлением на освобождение от оплаты сбора за 2015 год в связи с пребыванием в трудной жизненной ситуации. В министерстве нам уточнили, что сложной жизненной ситуацией считается объективная совокупность обстоятельств, которые не зависят от гражданина и, которые он не может преодолеть за счет своих возможностей.

В пресс-службе МНС нам сообщили, что согласно информации по состоянию на 7 февраля налоговые органы направили физлицам около 470 тысяч сообщений на оплату такого сбора. Сегодня из них 44,5 тысячи человек сбор оплатили, а в бюджет поступило более 13,4 млн рублей.

Сергей КУРКАЧ

kurkасh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.