Вы здесь

Бедная Лиза


Нужны ли детям наши жертвы ради их будущего?


С семилетней Лизой мы познакомились в берлинской квартире моих друзей. Мать, спеша по делам, привела ее после школы, сказала несколько дежурно вежливых фраз: мол, очень выручили, что бы я без вас делала, и довольная сама собой, понеслась к осуществлению своей мечты. Лиза в чужой семье чувствовала себя как дома: тут же побежала в детскую играть со своей подругой Машей. После пришла на кухню и попросила есть. "Что бы ты хотела?", — Спросила хозяйка квартиры. "Макароны", — ответила малышка. "Можно и макароны, но посмотри, какая у нас картошка красивая есть", — показывая сковороду с запеченной в духовке со специями и сыром картофелем, соблазняла Лизу "мама Ира". "Нет, лучше макароны, — заупрямилась девочка. Я не пробовала такую картошку, поэтому не знаю, хочу ли..." Звучало это так рассудительно по-взрослому, но так по-детски беспомощно, что как-то жалко стало ребенка. "И так каждый раз, видя мое удивление, объясняла Ирина. Приходится каждый раз уговаривать поесть чего-то другого, и ко всему она относится с недоверием, так как никогда не пробовала. Просит только макароны, так как это, пожалуй, единственное, что умеет готовить ее мать... "

Мать Лизы, Лада, еще лет десять назад была звездой европейской оперной сцены. Родом она из Тирасполя, что в Приднестровье, окончив школу за несколько лет до развала Союза и начала войны на своей родине, успела получить образование в московской консерватории. После начались проблемы с гражданством, возвращаться было некуда, и она подалась искать счастья на Запад. Удалось устроиться благодаря хорошему голосу, сделать имя в среде театралов. Были и приглашения ведущих оперных сцен, и неплохие деньги, и богемная жизнь. Потом, решив вложить собранные средства в недвижимость — квартиру в Москве, она стала жертвой мошенника: осталась и без денег, и без жилплощади. Еще и с разбитой верой в человеческие чувства и отношения: мошенником оказался любимый человек. Надо было все начинать сначала, а ей уже было без малого сорок...

В жуткой депрессии она поехала в свою маленькую квартиру в Берлине (однушку на последнем этаже с минимальными удобствами купила когда-то, чтобы было где переночевать в своих европейских гастрольных путешествиях). Бродя по страницам интернета, она познакомилась с Йенсом, продавцом книжного магазина из немецкого Магдебурга. Начали встречаться, и когда узнала, что беременна, решила рожать, тем более, что отец от ребенка не отказывался, сделал предложение пожениться. Она планировала, что через пару месяцев после родов сможет выйти на сцену снова.

Но получилось все по-другому. Девочка родилась слабенькая, часто болела. О сцене пришлось забыть на два года. Когда же все наладилось, о такой певице как Лада Бирюкова уже никто и не помнил. Начинать работать на имя с нуля в сорок два года с маленьким ребенком на руках казалось бессмысленным. И она решила посвятить жизнь дочери. По крайней мере, она так думает.

Так они и живут сейчас — мать с Лизой в берлинской однокомнатной, отец — в своем доме, который унаследовал от родителей, в Магдебурге. Отца Лиза видит на выходные, когда он приезжает к ним, мать — фактически не видит вообще. Ведь мать, как она сама говорит, работает ради будущего дочери. Сейчас у нее идея — переселить семью в большую квартиру, чтобы у Лизы была своя комната. Она набрала частных уроков по всему Берлину и носится со своей виолончелью по разным адресам с обеда до вечера — как раз тогда, когда малышка приходит из школы. Она забрасывает ее к моим друзьям, и Лиза, иногда ошибается, называет Ирину мамой, а ее мужа — папой. Только в этом доме девочка видит, как это бывает — когда за столом собирается вся семья, когда мама на кухне готовит что-то вкусное, когда родители вместе разговаривают, шутят... Ее мать за годы своей «жертвенности» не научилась готовить ничего, кроме макарон. Но зато она приходит забирать ее поздно вечером, когда уже дети хозяев ложатся спать, и с радостной улыбкой сообщает: "Ну вот, сделан еще один шаг к нашей мечте. Все для тебя, моя дорогая, я пожертвовала своим талантом, чтобы у тебя все было хорошо..." (Кажется, она действительно искренне в это верит, хотя каждому ясно, что на частных уроках много не заработаешь). Так они и уходят в темноту — уставшая, но довольная собой, женщина с осанкой оперной дивы и ее маленькая девочка, похожая на недоласканного зверька...

А как же отец, спросите вы. Отец ждет их в просторном доме с садом в небольшом городе. Дом старый, требует ремонта, но там у Лизы гарантированно будет своя комната. Там есть свой театр, где Лада с ее блестящим прошлым заняла бы достойное место, снова могла бы петь. Там у отца постоянная работа, которая приносит не шикарный, но достаточный для нормальной жизни доход. Почему бы не переехать туда? "Ради будущего Лизы" этого не хочет ее мать. Ребенок должен вырасти и получить образование в столице, убеждена она. "Вот скоро переедем в новую квартиру, и все у нас наладится. Все же ради тебя, моя дорогая", — изо дня в день, месяц за месяцем повторяет она дочери, не думая (не желая думать) о том, что однажды увидит вместо своей маленькой дочурки уже совсем взрослого и абсолютно чужого человека, который вряд ли скажет ей "спасибо". И исправить что-то уже будет невозможно, потому что — безвозвратно поздно. Какое отношение имеет это берлинская история к нашей действительности? Отбросьте географию событий и профессию главной героини. И постарайтесь найти сходство с тем, что происходит в вашей семье. Ничего подобного? В таком случае, вашим детям (внукам) повезло. Или просто вам хочется так думать.

Елена Левкович

alena@zviazda.by

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.