Вы здесь

Что посмотреть в Гродно?


- Любители религиозного туризма могут увидеть в Гродно храмы многих конфессий. Все они действуют. Это очень толерантный город, - рассказывает Витольд Ивановский, гродненский краевед.


Фото: belarus.by

Во-первых, самая древняя в Беларуси и Восточной Европе православная церковь Бориса и Глеба, или Коложская, дошедшая с XII века. Единственное, что повредило ее - это наводнение на Немане в 1863 году. Но церковь действует и доступна для туристов.

Католический Фарный костел или собор Святого Франциска Ксаверия впечатляет самым большим в Европе деревянным алтарем, высотой 22 м.

Знаменитая хоральная синагога - единственная в Беларуси. Хотя ее фасад достроен позже, но молельный зал сохранился с XIV века, здесь создан музей гродненского еврейства. Также в Гродно находится единственная в Беларуси лютеранская кирха, где не только проходят службы, но проходят концерты органной музыки. На них выступают музыканты из разных стран мира.

В Гродно есть уникальные объекты, которые сохранились со времен Первой мировой войны. Это знаменитые форты, всего их было 13, но все они были разрушены, за исключением нескольких. Целиком дошел до нас главный форт, который посещал российский император Николай II со своей свитой.

В туристический маршрут включен еще один форт, который также сохранился в хорошем состоянии. По дороге к форту можно сделать остановку в бывшем имении графа Тизенгауза - который был в Польском королевстве министром финансов, а после гродненским старостой. Комплекс восстановлен в соответствии с его историческим обликом. Сейчас здесь можно сделать остановку, отдохнуть, для туриста созданы хорошие условия. Кстати, пример восстановления древнего комплекса полностью - явление довольно редкое, как в Беларуси, так и в Европе.

В тему: С 26 октября 2016 года иностранные туристы могут посещать Гродно и часть района без визы. Эта территория объединена общим названием - парк "Августовский канал". В безвизовой зоне иностранный турист может находиться до 5 суток. За это время новыми условиями воспользовались 3,5 тысячи иностранцев.

Маргарита Ушкевич.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.