Вы здесь

Князь Володарь. Жизненный путь


"Большой король Вольдемар", — так назвал полоцкого князя орденский хронист Генрих Латвийский. Только из его "Хроники Ливонии" мы можем узнать о Володаре. Согласно хронике, Володарь уже в 1186 году был полоцким князем и правил вплоть до 1216 года.


Таким образом, Володарь прокняжил в Полоцке тридцать лет, что после знаменитого Всеслава Брячиславича не удавалось ни одному князю. Он добился объединения всех полоцких удельных князей и не допустил междоусобной войны. Сила Полоцкого княжества проявилось в 1195 году, когда полочане освободили Витебск от власти Смоленского княжества, которое в то время считалось сильнейшим на Руси. В 1201 году, когда литовские князья отправились в грабительский поход на подвластные Полоцке земли, Володарь ввел свои войска в Литву и заставил литвинов отказаться от похода. Видимо, не случайно Володарь назван "великим королем", даже крестоносцы признавали его мощь. Так оно и было. Появившись в Ливонии, крестоносцы просили у царя разрешения крестить подвластных ему ливов. Полоцк владел землями у берегов Балтийского моря, а племена, жившие на них, ливы, селы, леты, латгалы платили дань полоцкому князю. Чтобы завоевать Ливонию, немецким феодалам нужно было прежде всего воевать с Полоцком. Поэтому крестоносцы согласились платить Полоцку дань за подвластные ему племена. Владимир не разгадал этого политического маневра и согласился с княжеской предложением. Крестоносцы выиграли время и начали строить замки, укрепляться, создали свой орден. А как несли они слово Божие, пишет хроника: "И свалили кровью поганцев все дороги и места"; "Опустошили и предали огню все веси, а мужчин, которых захватили, всех сожгли живыми". Слишком поздно понял свою ошибку Володарь. Орден успел прочно утвердиться в Ливонии. В устье Двины была построена твердь Рига, которая закрыла выход полоцким купцам в Балтийское море. В 1203 году Володарь совершил поход в Ливонию. Но крестоносцы, спрятавшись за каменные стены замков, отбились. Рижский епископ Альберт признает Царя владыкой Ливонии и продолжает платить ему дань, одновременно он огнем и мечом "крестит" ливов. так долго не могло продолжаться. К Царю в 1206 году прибыло ливское посольство и попросило его заступиться. И этот поход не принес полочанам победы. Крестоносцы снова защитились в своих замках. Почувствовав свою силу, Орден от тактики уступок Полоцку переходит в наступление. Крестоносцы захватили Кукейнос и Герцике. Альберт отказался платить дань. Разгневанный Володарь угрожал сжечь все тевтонские замки в Ливонии и прогнать крестоносцев, но преимущество уже было на их стороне.

Народы, которые боролись против крестоносцев, видели в Полоцке своего союзника. В 1216 году эсты обратились к Царю с просьбой, чтобы он с войском пришел воевать за Ригу. Эсты обещали поднять на войну с Орденом порабощенные народы. Это было время, которого терпеливо ждал Володарь, и он начал собирать войска из полоцкой земли и соседней Литвы. Когда все было готово для похода, Владимир, возглавивший армию, взойдя на корабль, внезапно упал и умер. А без проводника поход не состоялся. Такая преждевременная смерть Царя наводит на мысль, что его отравили орденские шпионы.

Полоцкие князья Вячка, Всеволод, Володарь первые встретили врагов славянства с оружием в руках и погибли в бою, но они положили задел великой победе над Орденом.

Володарь - последний полоцкий князь, о котором что-то точное известно, хотя по-прежнему его фигура остается загадочной. Ничего нового историки о нем не могут добавить. И тут на помощь приходят литераторы и художники. Они свободны использовать исторические сведения соответственно со своими творческими замыслами. Как не напоминать прекрасный роман Леонида Дайнеко "Меч князя Вячки", в котором как раз и описываются рассказанные нами события. Захватывающий приключенческий сюжет обеспечил роману читательский успех. Герои прошлого ожили в сознании, стали более близкими и понятными нам. Так история входит в сегодняшнее, стоит только увидеть его.

Витовт ЧАРОПКА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».