Вы здесь

О книжных коллекциях библиотеки имени Франциска Скорины в Лондоне


Библиотека и музей Франциска Скорины в Лондоне переживают новые времена. Учреждение снова получило официальный юридический статус, возобновилась работа ее попечительского совета. Белорусские исследователи имеют возможность приехать в "скориновку", чтобы на месте изучить то, что их интересует. Про богатые белорусские книжные коллекции говорили на круглом столе, который на днях прошел в Национальной библиотеке Беларуси.


Выступает секретарь Библиотечного совета Белорусского библиотеки и музея имени Франциска Скорины (Великобритания), магистр Игорь Иванов.

Коллекция, уникальная для Запада

Заместитель директора Национальной библиотеки Алесь Суша, отметил, что сейчас попечительский совет белорусского библиотеки в Лондоне — очень перспективная команда. В ее состав входят люди с профессиональным образованием, те, кто готов пожертвовать личным временем и средствами ради новых исследований, связанных с Беларусью, и ради самой библиотеки. На встречу в Минск из Великобритании приехал секретарь Библиотечного совета Белорусской библиотеки и музея имени Франциска Скорины, магистр Игорь ИВАНОВ. Он отметил:

— В прошлом году я встречался с Адамом Мальдисом, а также Джимом Дингли и Арнольдом Макмилиным, чтобы записать их воспоминания, ведь именно они были ближайшими друзьями попечительского совета библиотеки. Адаму Мальдису посчастливилось быть первым исследователем с БССР, который работал в скориновской библиотеке. Более того, в свое время он успел стать агентом по приобретению книг для нее ...

— Коллекция этой библиотеки была уникальной для Запада. Никто больше не мог похвастаться таким сбором белорусистики, она до сих пор не была собрана так систематически. Сбор был уникальным и для БССР. Хотя практически все издания, которые находились в Великобритании, имелись и в Беларуси, они хранились в спецхранах — к ним не было доступа. Именно в это время начинается подъем англоязычных исследований белорусистики. Создается Белорусско-английское общество, которое начинает издавать журнал белорусских исследований.

В определенном смысле Скориновская библиотека стала жертвой Чернобыля

— Период расцвета сменился периодом упадка, — продолжает Игорь Иванов. — Ведь судьба библиотеки была очень сильно связана с судьбой отца Александра Надсона. Как только его здоровье становилось слабым, так и жизнь библиотеки замирала. В 2011 году она потеряла статус благотворительной организации из-за отсутствия отчетов о деятельности. Попечительский совет практически прекратил свое существование, прекратилось и финансирование. Благотворительные средства, которые ранее направлялись на помощь библиотеке, были перенаправлены людям, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. Буквально недавно появилось интересное исследование, из которого выяснилось, что попечительский совет библиотеки еще в самом начале пожертвовал сто тысяч фунтов на ликвидацию последствий Чернобыльской аварии. Поэтому в определенном смысле можно сказать, что Скориновская библиотека также стала жертвой Чернобыля. Это печально.

— Джим Дингли в 2012 году сумел возобновить работу попечительского совета библиотеки. В следующем году библиотеке было возвращено право владения зданием. Многое попечительскому совету пришлось делать почти с нуля. Фактически, мы неожиданно перескочили от одного периода жизни библиотеки к совершенно другому: от периода жизни Александра Надсона, который знал все и мог показать, что где находится, до времени коллективных решений, когда каждый знает немного и нужно собирать мелочи. От времени бумажных коллекций мы перешли к времени современных технологий, и теперь я вижу намного больше интереса к музейной коллекции и архиву, чем к самим книгам.

— Мы определились с миссией и направлениями работы библиотеки. Это хранение культурного наследия белорусов. Укрепление жизни белорусского общества в Великобритании через обращение к культурным артефактам в различных формах. Содействие и подготовка почвы для академического белорусоведения. И поощрение заинтересованности белорусами среди британского общества.

— Чтобы помогать академическим исследованиям, библиотека всегда имела соответствующее помещение. Можно приезжать и писать статьи там, читать и думать. Мы восстановили эти возможности для заинтересованных лиц.

У час ра­бо­ты круг­ла­га ста­ла.

Стоит описать архивы

Заместитель директора Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства Наталья Гордиенко рассказала о богатом архивном наследии библиотеки Франциска Скорины, которая на сегодняшний день очень слабо исследована:

— Попав в нашу библиотеку в Лондоне, я была очень впечатлена ее архивными сборами. С начала 1950-х годов там аккумулировались сборы не только британских белорусов — это фактически был архив белорусов со всего мира. Первое поступление произошло еще даже до ее основания.

— Там хранится архив документов белорусской диаспоры, также священнические архивы — например Льва Горошко и других. Поступали письма и от общественных организаций. Сегодня там можно увидеть документы из Австралии, Канады, Франции, США, Аргентины и других стран. Это уникальные свидетельства. Хранятся письма не только белорусских деятелей, но и некоторых зарубежных. Имеются бумаги довоенного времени. Все это делает архив чрезвычайно ценным.

— Есть и проблема — большая часть архива не обработана — это дело Александр Надсон  оставлял на потом. Нет ни описей учета, ни других документов. А это как раз то, что следовало бы сделать. Часть документов требует реставрации, к тому же условия их хранения не самые хорошие. А эта коллекция действительно уникальная.

С начала XVI века

Ведущий научный сотрудник Национального исторического музея Беларуси Юрий Лаврик рассказал о богатой книжной коллекции, хранящейся в белорусской библиотеке в Лондоне:

— Именно там помещены произведения, выпущенные на Западе и посвященные Беларуси. Имеется интересная коллекция старопечатных и рукописных книг. Издания по истории церкви в Беларуси лично собирал отец Александр. Большой корпус белорусской западной литературы и книг времен Первой мировой войны, многие из этих книг имеют дарственные надписи. Очень богатая коллекция карт, начиная с XVI века, связанных либо с нашим регионом, либо с Великим Княжеством Литовским...

***

Кажется, во время 500-летия белорусского книгопечатания эта невидимая, но такая прочная нить связи Беларуси и Великобритании должна стать еще сильнее. Через поездки наших исследователей к тамошним книжным собраниям, через прием у себя почетных английских гостей. Примечательно, что с Лондоном нас объединяет не только белорусское книжное собрание, но и имя просветителя Франциска Скорины, которое ему дано.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

nina@zviazda.by

Фото Евгения Песецкого

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».