Вы здесь

О чем молчат булимия с анорексией


Быть правильным и делать правильно, ставить интересы семьи выше собственных - такие требования родителей могут нарушать здоровье детей, в частности, пищевое поведение в виде нервной анорексии и нервной булимии.


Любая семья должна, с одной стороны, передавать ребенку ценности и правила, необходимые для социального взаимодействия, а с другой - создавать условия для развития индивидуальности. Однако в реальной жизни одни семьи более ориентированы на социум, другие - на личность. В первом случае в центре внимания оказываются ценности и нормы, принятые в обществе, одобрение и признание начинают получать те качества ребенка, которые будут обеспечивать успешную адаптацию именно в этом обществе. Во втором же случае особое значение имеют эмоциональные связи между членами семьи, интересы и потребности самих взрослых и детей, признается уникальность каждого. В идеале здесь должен быть баланс, а на практике...

- Мы исследовали 95 девушек в возрасте около 19 лет с диагнозами нервной булимии и нервной анорексии, - рассказывает доцент кафедры социальной и семейной психологии Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка, кандидат психологических наук Валентина Слепкова. - Что же создает в семье условия для появления подобного поведения? Прежде всего, доминирование ценности успеха. Чтобы и карьера, и муж перспективный, хорошая семья, красивая и ухоженная внешность. Создание семьи начинает восприниматься девушками как один из возможных способов занять статусное положение. Представления о здоровом образе жизни сводятся к "правильному питанию" и выбору соответствующих продуктов. Видится необходимым достичь успешности в разных областях жизни одновременно - создается образ суперженщины. Родители таких девушек игнорируют их подростковые нужды, не замечают, что те становятся взрослыми и имеют право на отделение, личное пространство. В семьях, где дочери заболели анорексией, господствуют контроль и гиперопека, атмосфера напряженная, хотя внешне демонстрируется согласие и гармония. Конфликтные, импульсивные, контролирующие отношения характерны и для семей, где у дочерей развивается булимия. Здесь царит эмоциональная холодность и безразличие, нет никакого конструктивного способа решения трудностей.

Манипуляции с едой означают принятие своего, взрослого решения. Создается таким образом ощущение способности к самоконтролю, самодисциплине, рождается чувство собственного достоинства. Контроль над собственным телом кажется проявлением индивидуальности, которой ориентация на социальную успешность нанесла непоправимый ущерб.

Светлана Борисенко

protas@zviazda.by

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».