Вы здесь

БООР планирует увеличить количество благородного оленя на Полесье


Об этом сообщил заместитель председателя областной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) Александр Веркеенко.


Фото: zarenica.net

За последний год благородных оленей в регионе стало на 10% больше. По последним данным, их насчитывается более 4,7 тыс. Тем не менее численность особей пока не достигла оптимальной, которая составляет более 5,4 тыс. особей. В Брестской области не так много ареалов обитания благородного оленя. Из 16 охотхозяйств оленей изымают только в четырех. В остальных количество недостаточное, охота там не проводится. В частности, на Полесье встретить оленя большая редкость. Поэтому в планах у БООР постепенно заселить эту зону, куда входят леса Ивановского, Дрогичинского, Столинского, Пинского районов.

Так, в конце декабря 2016 года Дрогичинская районная организация охотников и рыболовов приобрела в национальном парке "Припятский" 29 благородных оленей. Животных поместили в вольеры для передержки. В Ивановском районе в питомник в ушедшем январе заселили 13 оленей. В течение года их вместе с ожидаемым приплодом выпустят в угодья. В планах у представителей БООР в нынешнем году построить вольер для передержки животных и в Пинском районе.

"Условия должны быть максимально приближены к естественной среде обитания. Подбираются площадки, где олени могут кормиться самостоятельно. Как правило, вольеры размещаются в лесном массиве, который захватывает небольшой участок поля. Желательно, чтобы был естественный водоем. Также для животных создаются кормушки, подкормочные площадки", - сказал Александр Веркеенко.

Прошлым летом областной БООР выпустил на волю 53 благородных оленя. В Барановичском районе из питомника расселили 38 особей, в Ивановском - 15.

БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.