Вы здесь

В Минской области растет число школьных бизнес-компаний


Об этом сообщили в управлении образования Миноблисполкома.


Фото: fingramota.by

"В 2016/2017 учебном году в области действуют 137 ученических бизнес-компаний, в которых заняты 1 157 учащихся", - сказали в управлении. 

Так, в прошлом году в учреждениях профессионального образования создано шесть ученических бизнес-компаний, изготавливающих и реализующих сувенирную продукцию, хлебобулочные изделия, пешеходную и облицовочную плитку, бордюры, а также изделия из древесины (комплекты садовой мебели, кухонные наборы). 

Учащиеся лицеев и колледжей оказывают населению региона социально значимые услуги по ремонту и изготовлению швейных изделий (Молодечненский государственный колледж, Копыльский государственный колледж, Борисовский государственный колледж), парикмахерские услуги (Борисовский государственный колледж). Выращиванием и реализацией семян и рассады овощей, декоративных растений занимается бизнес-компания, созданная в Любанском сельскохозяйственном профессиональном лицее.

В 2016 году привлечено Br45,5 млн доходов от внебюджетной деятельности учреждений. Успешный опыт внебюджетной деятельности от производства товаров и услуг имеется в Солигорском государственном колледже, где налажено производство изделий из древесины, в Марьиногорском государственном ордена "Знак Почета" аграрно-техническом колледже имени Е.В.Лобанка, где выращиваются семена зерновых, бобовых культур, картофеля. 

Услуги по ремонту автомобилей предоставляются в Вилейском государственном колледже, туристические услуги - в Несвижском государственном колледже имени Якуба Коласа, услуги ветеринарной клиники - в Ильянском государственном аграрном колледже. 

В Минской области для учеников 5-11 классов проводятся факультативные занятия "Основы экономических знаний" и "Основы предпринимательства" для 10-11 классов. В 2016/2017 учебном году факультативные занятия этой направленности посещает 1 432 человека.

БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».