Вы здесь

Кобяков: Беларусь из-за недопоставок нефти потеряла в январе 1,5% ВВП


Беларусь из-за недопоставок нефти из России потеряла в январе 1,5% ВВП. Об этом заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров, где обсуждались итоги социально-экономического развития Беларуси в январе 2017 года и меры по выходу на положительную динамику роста экономики в I квартале.


Фото: БЕЛТА

"Должного результата мы пока не получили. Уточненные цифры ВВП по январю - 99,5% к январю 2016 года при прогнозе, утвержденном правительством на первый квартал, 99,6%. Отстаем на 0,1%", - сказал Андрей Кобяков.
Основная причина, что ВВП меньше, чем в январе 2016 года, - недопоставка нефти из России. "Мы переработали в январе нефти на 0,8 млн т меньше, чем год тому назад. За счет этого фактора потеряли 3,3 процентного пункта в промышленности, 4,5 процентного пункта - в оптовой торговле. В итоге мы потеряли 1,5% ВВП. То есть при поставке нефти на уровне прошлого года ВВП был бы 101%, - обратил внимание премьер-министр. - Не буду вдаваться в причины, но компенсировать такой чувствительный фактор в январе пока мы не смогли, хотя этим предметно занимаемся".

Тем не менее, как отметил глава правительства, ситуация в промышленности выправляется. Динамика прошлого года и января 2017 года это подтверждает (темп роста промышленного производства в январе - 105,9%). 

БЕЛТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.