Вы здесь

Орден Франциска Скорины вручен художнику Александру Соловьеву


Орден Франциска Скорины вручен в Витебске известному художнику, заслуженному деятелю искусств Беларуси, участнику Великой Отечественной войны Александру Соловьеву.


Фото: БЕЛТА

Вручение награды состоялось вчера во время торжественного открытия художественно-документального выставочного проекта "К 65-летию Витебской организации Белорусского союза художников" в Художественном музее Витебска.

Александр Соловьев награжден орденом в соответствии с Указом Президента за многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие искусства и культуры Беларуси. Орден художнику вручил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, который особо подчеркнул, что ему чрезвычайно приятно выполнить почетную миссию и вручить столь высокую награду одному из старейших художников Витебска.

"Художник не должен говорить, за него говорят работы. Главная задача художника - найти самого себя. Я искал себя, проходя по жизни через тревоги и печали. Но это еще не финал. Кажется, что жизнь только начинается, будем ждать новых свершений, - сказал в ответном слове Александр Соловьев. - В искусстве нельзя врать, должна быть искренность, свое мнение. Пусть это мнение будет неверным, но это лицо художника".

"Настоящий художник - это всегда свободный, думающий, творческий человек. Но Александр Соловьев - это в первую очередь личность, и в искусстве, и в жизни, философ. Я счастлива, что он дожил до столь почтенного возраста и удостоен такой награды", - высказала мнение заведующая Художественным музеем Ольга Акуневич.

Художественно-документальный выставочный проект, который открылся сегодня в Художественном музее, состоит из трех экспозиций. Одна из них - персональная выставка Александра Соловьева.

Александр Соловьев (родился в 1926 году в деревне Солони Ленинградской области) - советский и белорусский художник-авангардист. В возрасте 17 лет участвовал в партизанском движении, с 1944 года находился в действующей армии и принимал участие в боях. Награжден орденом Красной Звезды. С 1965 года работал художником-постановщиком в Национальном академическом драматическом театре имени Коласа, а позднее (вплоть до 1995 года) - его главным художником. Оформил более 100 спектаклей.

БЕЛТА

Выбор редакции