Вы здесь

Как правильно похудеть?


Все эти ограничения в пище по Аткинсу или Монтиньяку не просто устарели, а доказали свою неэффективность для получения долгосрочного результата. А еще продемонстрировали многочисленные побочные эффекты одностороннего питания. Тема похудения сегодня — это не столько абстрактная эстетика, сколько профилактика грозных заболеваний и продление активной жизни.


Решили к весне прийти в форму? Что ж, "диеты" — кефирную, огуречную, шоколадную — сразу на свалку. Их принцип основан на вычеркивании из рациона тех или иных продуктов, однако продержаться на таких ограничениях всю жизнь невозможно. Прощайте, сначала хорошая кожа, ногти и волосы! Привет, проблемы "внутреннего" типа. Перестанем употреблять белковые продукты, значит, потеряем мышцы, без жиров получим гормональный сбой. А без углеводов вообще — ни энергии, ни нормального, извините, стула, одна депрессия.

Врачи-диетологи постоянно обращают внимание на индивидуальный подход в деле похудения. Ведь все мы имеем разное телосложение, какие-то хронические заболевания, возраст и опыт избавления от лишних кило. Это надо учитывать. Но есть и хорошая новость. При любом раскладе для хорошей формы нужны две вещи: здоровое питание и физическая активность. Самое интересное, что одно без другого не срабатывает. Питание — рациональное, разнообразное, сбалансированное. Активность — на все группы мышц, регулярно, побольше. Некоторым женщинам 50+ для поддержания своего идеального веса понадобится, например, гормонозаместительная терапия (в ряде развитых стран ее принимают до 80 процентов женщин). Но здорового образа жизни таблетки не заменят.

Главное, что нужно знать о физической нагрузке, — это то, она фактор №1 в деле похудения! Во-вторых, питание, необходимо организовать так, чтобы ближе к 60 мы не превратились со своими диетическими экспериментами в хронически больных людей с камнями в почках, с жировым гепатитом, панкреатитом и холециститом. Самым важным, дамы, как ни крути, будет для нас подсчет калорий. Необходимо потреблять примерно на 20 процентов калорий меньше, чем нам удается потратить. (Например, тратите 2000 калорий днем ​​— должны потреблять 1600.) Узнать, сколько вообще вы тратите и сколько тратить необходимо, чтобы избавиться от лишнего веса, можно по специальным формулам энергозатрат, которые нетрудно отыскать в интернете. Важным будет именно процент — 20. Так вес будет уходить медленно. А при стремительном похудении организм избавится не от жира, а от мышц. Или мы вообще в какой—то момент перестанем худеть. Ведь уменьшение количества пищи для организма — ситуация критическая, мобилизующая. Запасай все, что можно, ничего не отдавай — примерно такой может быть реакция на резкое снижение количества калорий.

Третьим важным моментом будет частое употребление пищи. Четыре-шесть раз в день. Терпеть голод нельзя! Пища должна поступать примерно каждые четыре часа. Чем дольше перерывы, тем сильнее организм будет держать жир, так как не знает, когда его покормят следующий раз.

Четвертое — соотношение белков, жиров и углеводов. Рекомендуется 0,5 граммов жиров, 1,5 граммов белков и 2-2,5 граммов углеводов на 1 кг веса тела в сутки. Дисбаланса быть не должно. Если не доберем тех же углеводов, снизятся и работоспособность, и физическая активность. А физическая активность, как мы помним, у нас на первом месте!

Есть и чуть менее значительные вещи. Можно отслеживать, например, гликемический индекс продуктов (таблицы есть в интернете) и применять преимущественно те, что с низким индексом — они перевариваются медленнее. Известно, что пирожное переваривается быстро, хлеб — медленнее. Кстати, есть сладости с индексом ниже 70, от которых совсем не обязательно отказываться.

Не самым важным является и то, выпиваете вы 2 или даже 3 литра воды в сутки. Три лишних стакана воды будут кстати, а вот больше, если вы работаете в офисе, скорее всего, не нужно. Если ваша физическая активность повышается, тогда можно и воды побольше выпить. Не имеет значения и то, до или после тренировки вы употребляете пищу. Тем более — какую именно. Подобная мелочь только осложняет ваше существование и заставляет вообще плюнуть на все ограничения сразу. Интересно, что абсолютно не имеет значения и то, в какое время суток есть углеводы, или воздержание от пищи на ночь. На сжигание жира это никак не повлияет, если вы будете выдерживать первые четыре-пять рекомендаций.

Виолетта Ружанская

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.