Вы здесь

Названы победители конкурса «Триумф. Героям спорта»


Самые успешные атлеты страны получили награды. Владислав Гончаров и Дарья Домрачева стали обладателями звания лучших спортсменов Беларуси

Конкурс "Триумф. Героям спорта" уже стал традиционным, в этом году он проводится в шестой раз и таким образом подводит итоги олимпийского года. Особую ценность наградам, - а это не медали, а статуэтки, очень похожи на те, которые вручают на настоящем "Оскаре", - придает то, что своих героев выбирал народ - белорусские любители спорта.


Субботним вечером, на который была назначена торжественная церемония, лучших атлетов страны и их тренеров можно было видеть не в привычной спортивной одежде, а в изящном одеянии. Даже мужчины переодевались в элегантные костюмы, не говоря уже о дам, которые гордо шли по красной дорожке в красивых платьях и туфлях на высоченных каблуках. Может быть, на сцене они не были такими уверенными, как на спортивных площадках, но именно это и создавало атмосферу уютного праздника.

Звания лучших спортсменов страны удостоились Дарья Домрачева и Владислав Гончаров. В 2016-м Владислав выиграл олимпийский турнир. Это "золото" в прыжках на батуте стала единственным для Беларуси на летних Играх в Рио-де-Жанейро, а в конкурсе Гончаров обошел таких именитых соперников, как Иван Тихон, Владимир Самсонов, Вадим Стрельцов и Василий Кириенко.

- Приятно получить награду, для спортсмена это то же, что для актера "Оскар". Где-то я ожидал победы, правда, очень волновался из-за речи, которую нужно было говорить на сцене. Да и приятно было находиться в кругу таких конкурентов по номинации, победа от этого еще более ценна. А за кого голосовал я сам? Честно скажу - за себя, - признался Владислав.

Трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева сама не смогла присутствовать на награждении, но вышла на видеосвязь с белорусскими болельщиками.

- Во время, когда у вас в Минске проходит грандиозное спортивное событие, я продолжаю тренироваться. Хочу сказать всем большое спасибо за то, что отдали свои голоса за меня. Наверное, все знают, что большой спорт - это ежедневное преодоление самого себя. Я очень рада, что то, чем я занимаюсь, находит отклик в сердцах людей. Это дает мотивацию и ободряет к еще более большим вершинам, - сказала Дарья.

В номинации "Лучший тренер" победу праздновала Ольга Власова, личный тренер олимпийского чемпиона Владислава Гончарова.

- Каждый надеется на то, что выберут именно его. Когда поднималась на сцену, мысль была одна - хоть бы не споткнуться. Ну а потом уже это эмоции радости. Получается, что голосовали люди и именно они выбрали победителей, значит, мы своим трудом, своими результатами, порадовали миллионы людей, это очень приятно, - отметила Ольга.

Лучшей командой по итогам 2015 и 2016 годов признана женская команда байдарки-четверки в составе Ольги Худенко, Маргариты Махневой, Марины Литвинчук и Надежды Лепешко, завоевавшая бронзовую награду на летних Играх в Рио-де-Жанейро, девушки также являются чемпионами мира 2015 года. За весь квартет награду получила Маргарита Махнева, только она оказалась в это время в Минске.

- Мы верили, но не ожидали этой победы. Я всегда говорила девушкам, что наш вид спорта не очень известный, несмотря на то, что медали мы приносим каждый год. Эта награда показала обратное, что у нас есть свой зритель и не один. Будем дарить все самые яркие впечатления и на дальнейших соревнованиях, - прокомментировала победу своей команды Маргарита.

В номинации "Прорыв года" лучшей стала Мария Мамошук. Спортсменка стала серебряным призером по борьбе на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и завоевала золотую награду на чемпионате Европы 2015 года.

- Большое спасибо болельщикам, которые выбрали меня. Если получала эту награду чувствовала радость и волнение, внутри даже был какой мандраж. Очень приятно, что люди оценили мою работу. Весь 2016-й сложился для меня удачно, хотя я и проиграла свою главную схватку на Олимпиаде, - сказала Мария.

В номинации "За волю к победе" приза удостоен Игорь Бокий, который стал шестикратным чемпионом Параолимпийских игр в Рио-де-Жанейро по плаванию. А всего на счету спортсмена 11 золотых наград Параолимпиады.

- Получить такую ​​высокую награду очень ценно для меня. Но самое ценное даже не медали и не это статуэтка, а внимание, оказанное мне, именно она воплотилась в этой награде, - отметил Игорь.

Самбист Степан Попов выиграл в номинации "Самый яркий момент". Напомним, что во время финального поединка в июне 2015-го на Европейских играх в Баку он вынес своего соперника с борцовского ковра, после того как провел силовой прием.

- Мне приятно, что своим поступком я привлек внимание к своему виду спорта - самбо, который не является еще олимпийским, но очень надеюсь, что станет таким, - сказал Степан, получая награду.

Победительницей в номинации "Лучший результат" стала легкоатлетка Марина Арзамасова. Сама спортсменка сейчас находится в больнице: у нее воспаление легких, поэтому приз за Марину получила личный тренер Наталья Духнова.

- Это большая награда, и мы заслужили ее по большей части 2015 года, за чемпионат мира, на котором Марина подтвердила звание сильнейшей в мире. Мы и впредь будем делать все, чтобы достойно представлять нашу страну. Главным стартом в этом году будет чемпионат мира в августе, к нему и сведена наша подготовка, - отметила Духнова.

Вся церемония сопровождалась яркими выступлениями "звезд" белорусской эстрады. Планируется, что следующий конкурс "Триумф. Героям спорта" пройдет в 2018 году.

Дарья Лобажевич

lobazhevich@zviazda.by

Фота Надежды БУЖАН

Название в газете: Спортивный «Оскар»

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.