Вы здесь

Вышел в свет альбом песен с малой родины Рыгора Бородулина


Белорусскую поэзию сложно представить отдельно от ее старшей сестры — песни нашего народа. Многие известные авторы вдохновлялись пением мамочек и бабушек, брали их мелодику и образность за основу своих собственных стихов, да и что говорить — сами чрезвычайно любили попеть. Сейчас белорусский слушатель имеет возможность прикоснуться к песенному наследию Ушаччины — родины народного поэта Рыгора Бородулина. Диск так и называется "Песни материнские из Ушаччины".


Не может не радовать тот факт, что в белорусском обществе сегодня все больше и больше возрастает интерес к традиционной культуре, аутентичному пению и исполнительскому мастерству. Любовь к белорускости, стремление сохранить, перенять и передать песни от поколения к поколению — факторы, объединяющие музыкальные проекты различных стилей и жанров. Поэтому "Песни материнские из Ушаччины" — отличный ответ скептикам, которые считают, что современные белорусские музыканты не в состоянии устроить сильный совместный проект.

В альбоме песни в исполнении Сергея Довгушева (автора и руководителя проекта), Ирены Котвицкой, Веры Саламоник, Илоны Лесь, Виктора Семашко, групп Rе1ikt, Vurаj, Hаrmоnіс Stуlе Рrоjесt, "Варган", хора "Салютарис" и других. Так, каждый из этих певцов и команд по-своему использует народную песню. Кто-то передает ее в традиционном акапельном звучании, а кто-то предлагает модную пост-роковую версию древней иконы. Но это разнообразие подходов также доказывает жизнеспособность нашей песни, ее возможность жить и выживать, новыми побегами прорастать в других обстоятельствах времени. Еще более ценным альбом делают голоса из-за горизонта: здесь мы слышим песни и стихи в исполнении Рыгора Бородулина и его матери Акулины Андреевны.

Интересно, что на создание подобного проекта Сергея Довгушева вдохновил сам Бородулин. Он подарил музыканту книжечку "Песни материнские из Ушаччины", где были записаны произведения лирические, обрядовые, застольные ...

Так, в альбоме звучат песни, которые наши предки пели во время крестин и свадеб, во время застолья, когда были влюблены и когда убаюкивали детишек. Некоторые из них вам будут знакомы, некоторые прозвучат в неожиданном местном варианте, характерном именно для Ушаччины, но, безусловно, какие-то вы и сами захотите спеть. Народная песня на то и народная, что ее можно подхватить и понести в свою жизнь, свою семью.

Кстати, проект "Песни материнские из Ушаччины" стал поистине народным: его релиз состоялся благодаря поддержке слушателей и тем средствам, которые они перечислили на издание через краудфандинговую платформу.

Марина Веселуха

vesіaluha@zvіazda.by

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.