Вы здесь

Папа в "детском" отпуске:


За рубежом — модно и популярно, у нас пока — революционно

Мужчины, которые больше занимаются с детьми, дольше живут, меньше рискуют и лучше питаются. А те, кто был в декрете, становятся более полезными сотрудниками, свидетельствуют специалисты, и советуют белорусским папам чаще брать отпуск по уходу за малышами. Таким образом в стране будет снижаться и риск неприятия на работу молодых женщин.


Декрет способствует здоровью и повышает имидж компании

Идея приобщения мужчин к воспитанию и занятиям с детьми — не просто модное направление развития общества. Ее польза подтверждается результатами исследований и практическим опытом других стран.

В Швеции в некоторых сферах работодатели считают, что декретный отпуск папы позитивно влияет на имидж организации. В частности, здесь очень популярно брать отпуск по уходу за ребенком среди полицейских. Считается, что это вызывает у населения большее доверие к правоохранителям. Возможно, такой опыт в определенных сферах работы неплохо было бы перенять и Беларуси. Однако надо учитывать разницу между зарплатами мужчин и женщин. Часто папа просто не может себе позволить взять "детский" отпуск, потому что он главный добытчик семьи, отмечают демографы.

— Несмотря на то, что отечественное законодательство дружелюбное к семьям и позволяет пойти в декрет не только матери и отцу, но и бабушке или дедушке, на практике оно работает не так активно. Только 1% белорусских мужчин, по статистике, берут отпуск по уходу за ребенком, особенно в негосударственных организациях. Их руководители со скепсисом относятся к женщинам детородного возраста и не очень заинтересованы в их трудоустройстве, — отмечает Елена Касько, заместитель представителя Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси. — Чем больше мужчин будет идти в декрет, тем раньше мы изменим взгляд на это дело.

— Очень важно, чтобы в семьях понимали, что в материнской любви к детям нет монополии, малышам нужно получать ее от отца тоже, — поделился Лаури Пулала, руководитель отделения посольства Финляндии в Беларуси. — У меня самого трое детей, и я трижды максимально использовал отпуск, который мог взять по законодательству. В семье моих родителей нас было шестеро, и почти всегда с нами был папа, потому что мать была занята в театре утром и вечером.

— Выход пап в декрет в Беларуси осложняется существованием устойчивых стереотипов, что воспитание — женское занятие. Мужчина, который смотрит за детьми, рассматривается как безработный неудачник или революционер-провокатор, — полагает Елена Касько. — Поэтому мы и работаем с различными организациями, пропагандируя создание рабочего пространства, дружелюбного к родителям.

Даже в Финляндии — одной из самых благоприятных стран для рождения детей, все равно существуют спорные вопросы относительно ролей отца и матери в семье.

— Уже в 1978 году финский отец мог воспользоваться 12 днями отпуска по уходу малого. В 1980-м папам стали гарантировать более длительный отпуск и позволили делить его с мамами. Однако альтернатива привела к тому, что в большинстве такие отпуска брали женщины, — рассказывает Анне Лами, посол по правам женщин и гендерному равноправию (Финляндия). — Как правило, современные женщины у нас ухаживают за ребенком до года. Финские папы могут взять декретный отпуск на 9 недель, а 26 недель мать и отец могут поделить между собой. Тем не менее до 90% этого времени по-прежнему пользуются женщины. Организации по поддержке семей отстаивают принцип 6 + 6 + 6 — шесть месяцев отпуска для мамы, шесть — для папы и шесть — на выбор кого-то из них. Закон позволяет успешно совмещать работу и воспитание детей. Существуют специальные отпуска для родителей, возможность работать удаленно и по гибкому графику. При таком раскладе отдача сотрудников повышается, так как человек может лучше планировать свое время, он более удовлетворен жизнью и много успевает.

В настоящее время в Финляндии готовится законопроект, который должен регулировать вопросы пап, которые в одиночку воспитывают детей, чтобы они тоже могли получать выплаты на детей, как и женщины.

Ирина СИДАРОК

sіdarok@zvіazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.