Вы здесь

Виталий АРТИСТ: Не хотим становиться взрослыми и серьезными


Уже с первых дней марта в нашей стране начинаются традиционные праздники встречи весны. Но коллектив "Без билета", который на днях выступил в столичном клубе Re:Publіc, пошел немного дальше. Представляя новый мини-альбом "Жара", ребята фактически сразу заголосили и привезли в Минск из дальних странствий теплые латиноамериканские ритмы и веселые песни. Поддержали белорусов парни из Украины: команда "Антитила" в рамках этого большого концерта представила новый полноформатник "Сонце". Корреспонденты «Звязды» присоединились к празднику лета, горячих ритмов и веселых танцев. Также мы задали несколько вопросов лидеру "Без билета" Виталию Артисту.


- Виталий, многие группы специально назначают первые концерты сезона на начало весны. И ваша команда поддерживает эту повадку ...

- Если послушать наши песни внимательнее, то станет ясно, что все творчество группы "Без билета" планетарное. В каждой композиции есть упоминание об определенных места, географические названия, постоянно звучит призыв сорваться с места и куда поехать. Это музыка путешественников, солнечный танцевальный праздник. Поэтому, конечно, очень любим наши традиционные весенние концерты. Сегодня мы выложили в интернет мини-альбом "Жара", который записали совершенно неожиданно для себя, через творческий порыв. В релиз вошло 5 новых песен, одна из которых создана в сотрудничестве с украинской командой "Антитила".

- Группа не так давно вернулась с большой поездки по миру. Наверное, имеете много впечатлений?

- Мы в первую очередь музыканты, поэтому волновались, как наше творчество будут воспринимать на других континентах, особенно в Латинской Америке, жители которой известны своим взрывным темпераментом. Их восприятие мира значительно отличается от нашего, более свойственного северным скандинавским народом. Но, слава богу, оказалось, что и нам есть что показать: бразильцы, перуанцы на ура приняли творчество группы "Без билета". Нас это тоже вдохновило, поэтому по возвращении написали песню "Мы вызываем лето", проникнутую латиноамериканском настроением.

- А как с белорусской стороны воспринимаются ваши новые песни с таким взрывным настроением?

- До того как мы выдали эту музыку в виде клипов и аудиозаписей, исполняли ее несколько раз на концертах, поэтому заочно можно считать песни хитами.

- Вы достаточно часто выступаете в Беларуси. Кроме Минска, посещаете маленькие города, например, скоро будет концерт в Марьиной Горке.

- Обычно, когда группа имеет много концертов, он объявляет тур. В "Без билета" такой тур как начался три года назад, так продолжается и сегодня. Нам нет времени что-то объявлять, мы просто едем. В рамках этих поездок по стране часто посещаем города, где к нам лет 20 никто не выступал. Приезжаем в небольшие городки, где помнят только выступления "Песняров". Так, устраивать концерты в этих местах очень сложно с технической точки зрения: там нет технической базы, чтобы принять живой коллектив. Но мы такие непоседы и все возим с собой. Мы все время в туре, ловите нас (смеется)!

- Наверное, если предыдущим концертом в глубинке были "Песняры", то "Без билета" выглядят странно.Как местная публика реагирует на вашу музыку?

- У наших выступлений есть фирменный почерк. Поэтому, приезжая в районные дома культуры, переделываем зала с креслами в танцполе. Если сначала видим испуганных слушателей в шубах, а в конце наше выступление напоминает наилучшее свадьба в жизни, то мы считаем, что концерт удался. И в 99 процентах случаев так и происходит.

- Группа "Без билета" - достаточно взрослая, с богатой историей. Не хочется успокоиться, одеть костюм и делать более серьезную, спокойную музыку, не "кривляться" на сцене?

- Я не сказал бы, что мы именно "кривляемся". Просто делаем то, что нам нравится. Нравится состояние праздник, который мы делаем на концертах. Стараемся в своей музыке ассимилировать мировую культуру, не только локальную, только белорусскую или соответствующую с определенным типом музыки. Можно сказать, играем популярную world music. Да, мы часто дурачились на сцене и в своих песнях, это же хотим делать и дальше, оставаться такими же детьми до конца жизни. Надеюсь, получится. Мы не хотим становиться взрослыми и серьезными. Мы просто ездим, веселить народ и не замечаем, что кому скучно.

- За время существования группа достаточно существенно изменил стиль, фирменный почерк, звук - от меланхоличности до танцевальных ритмов ...

- Это нормальная эволюция. Мы же все время что-то пишем. Поэтому и выдали - даже неожиданно для себя - этот мини-альбом "Жара". Группа движется, развивается. Но так, сейчас склоняемся в сторону танцевальной музыки. Даже если взглянуть на предыдущий альбом "Море", уже видно, что это была ветреная, пляжная, дискомузыка.

- А каким будет следующий альбом?

- Давайте подождем и посмотрим, что мы напишем. Я думаю, есть возможность через полгода что-то новое от нас услышать. Творческих планов хватает. Пока "Без билета" были в путешествии по миру, образовалась пауза в написании песен, а вернувшись, мы бросились в студию, записывать.

- Создавая новую песню, сразу знаете, как она должна звучать?

- Нет, каждый раз это как с самого начала нашего творчества. Мы не знаем секретов написания песен. Процесс их рождения для нас до сих пор terra іncognіta. Как дети, открываем все для себя, боимся, что что-то не получится, по сотне раз переделываем, пока не приходит понимание, что получилось что-то классное. Тогда и показываем это людям.

- Имеете множество наград, титулов, премий. Какая из них самая знаковая, дорогая для вас? И в целом, насколько важно быть отмеченными?

- Самая большая награда - полный зал слушателей, вместе с которыми мы поем. А фактическими дипломами, теми, которые я не растерял, обладает моя мама. Она их собирает на даче.

- Знаю, что вы родились в Вилейке. Часто там выступаете?

- Давно не был, но мечтаю там организовать выступление "Без билета". Возможно, этот текст прочтут вилейчане и что-то сами задумают. Мы готовы приехать и поднять Вилейку на уши. Город будет танцевать!

Марина Веселуха

vesіaluha@zvіazda.by

Фото Сергея Никоновича

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.