Вы здесь

На Брестчине стартовал проект "Правильная осанка - залог здоровья"


Только по официальным данным на Брестчине 32 тысяч школьников из 160 тысяч имеют те или иные проблемы со здоровьем. Для получения истинной картины требуется скрининг, а для исправления ситуации - ряд профилактических мер, в том числе тех, что помогут детям сохранить правильную осанку, полагает заместитель председателя Брестского облисполкома Олег ВЕЛИЧКО.


Длительное сидение в неправильной позе ведет к сколиозу, а на последних стадиях это уже инвалидность, ограничение движения. А начинается все с банальной гиподинамии. Дети сидят в школе на уроках, потом дома за компьютером, и позвоночник деформируется. 5 процентов школьников в регионе имеют диагноз сколиоз, еще 6,5 процентов - нарушение осанки, всего - 11 процентов. В Бресте речь вообще идет о 19! Однако предполагается, что при дальнейшем обследовании эта цифра окажется еще большей.

В области есть пока только два компьютерных томографа, позволяющие просветить позвоночник. Аппараты безвредны, пациент не получает облучения. Один из томографов находится в областной детской больнице, другой в Пинском диспансере спортивной медицины. Чтобы охватить все районы, требуется еще три аппарата, которые необходимо приобрести в рамках профилактического проекта "Правильная осанка - залог здоровья".

Совместная инициатива управлений образования и здравоохранения родилась после обращения брестчанина Аркадия Разбаша к заместителю председателя облисполкома. Отец школьников пришел с подборкой литературы по работам и методике академика Владимира Базарного и собственными предложениями внедрения в учебный процесс методики оздоровления. Олег Иванович, врач по профессии, и раньше слышал о работе российского ученого, доктора медицинских наук Владимира Базарного. Еще раз полистал статьи ученого с результатами его 30-летних исследований в школах, где ученики сидят не за партами, а обучаются за конторками стоя и в ходе урока имеют возможность двигаться. Описание результатов, конечно, не оставляет равнодушным того, кто внимательно почитает работы Базарного. В экспериментальных школах около 100 процентов детей получают аттестаты здоровыми. В обычных школах, как известно, картина не такая идеальная.

Конторки - мебель, которую в последнее время, хотя не очень активно, но используют школы. Та же парта, только за ней можно писать и читать не сидя, а стоя. Четверть школ вообще не имеют такой мебели. Более того, как заметил начальник областного управления образования Юрий Просмыцкий, далеко не все педагоги владеют методикой преподавания предметов с использованием конторки для учеников. Но на этот аспект сейчас будет обращаться особое внимание во время проведения курсов повышения квалификации для учителей.

Светлана Яскевич

уасkеvісh@zvіаzdа.bу

Название в газете: Чтобы в школе - без конторки?

Комментарии

Осанку надо прививать с детства! И это очень правильно!!!

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.