Вы здесь

Счет на совесть


Рубли, копейки и настоящая цена

О таксисте, который взял с пассажирки за десять километров проезда более шестидесяти рублей и благодаря этому стал настоящей звездой интернета, я раньше, чем из сети, узнала по "сарафанному радио". 


". Ехали с мамой в лифте медицинского центра и вслух размышляли, дождался ли нас водитель такси, на котором мы прибыли сюда. Пожилая женщина, спускающаяся вместе с нами, была свидетелем нашей речи, и уже когда подходили к двери, крикнула вслед: "Не садитесь в машину, которая стоит, лучше вызовите. А то заплатите шестьдесят три рубля! Что это делается! Совсем стыд и совесть люди потеряли!.."

Домой мы доехали без особых проблем: согласно тарифам, за семь с половиной рублей. По дороге поговорили с таксистом о его коллеге, который заломил людям такую ​​цену — причем не случайно, по ошибке, а абсолютно сознательно — такие у него расценки. Алексей, наш водитель, молодой улыбчивый парень, главного героя этой "алчной" истории никоим образом не осуждал, даже выразил понимание: мол, теперь и бензин дорогой, и техобслуживание. К тому же расценки у того таксиста были написаны, пассажирка их видела (другое дело, почему именно 55 рублей за километр? Не потому ли, что "бюджетный" самый распространенный тариф — 55 копеек? А многие до сих пор в новых рублях-копейках путаются). Когда же я спросила у Алексея прямым текстом, почему же он не уйдет в подобный индивидуальный бизнес, если дело, судя по всему, выгодное и вовсе не противозаконное, парень лишь пожал плечами: "Я лучше десять рейсов сделаю вместо одного, чтобы те же деньги заработать. Люди сейчас небогато живут, на всем стараются экономить. То же такси без нужды не вызывают. Брать с них огромные деньги — это же совсем совести не иметь. Но тут личное дело каждого..."

Я вчера наблюдала, как одна бабушка торговалась, а после ругалась с женщиной, продающей около нашего супермаркета искусственные цветы. Как только теплеет, их в наших городах — уйма: перед Радуницей подобные розы и гвоздики очень ходовой товар. Сезонный, правда, но для торговли довольно выгодный, так как не портится, и не проданные остатки можно оставить на следующий год. Что, судя по ассортименту, торговка и сделала. "Деточка, у тебя же эти цветочки по пять тысяч за ветку были, а теперь ты их по четыре рубля продаешь..." "Что же вы хотите, жизнь дорожает". "Но не настолько. Это же ты цену в восемь раз увеличила! Разве можно так? Совесть у вас есть?" "Ишь, какая быстрая на подсчет! Не хочешь — не покупай," — сердито огрызнулась женщина, нервно поправляя шикарный букет искусственных пионов, на которых колыхался приклеенный написанный ручкой ярлык: "1 шт. 15 руб."...

Это, наверное, типичная картина для любого общества: когда наступают непростые для всех времена, находятся те, кто стремится за счет других быть "в шоколаде", оправдывая свои действия теми же непростыми временами. И необязательно порталом, через который начинает, как ядовитый газ, выделяться человеческая алчность, служит некая локальная или глобальная катастрофа. Это может быть, например, деноминация с введением абсолютно новых денежных знаков, как в нашем случае. И пока люди привыкают к новой действительности, к тому, что рубль — это не мелкая монета, что получаем их уже не миллионы, а всего несколько сотен, можно попробовать "наварить" прибыль. Причем пытаются это делать не только торговцы-частники, но и крупные торговые сети со своими ценами и "скидками" (вы заметили, сколько ценников в последнее время заканчиваются на 99 копеек?). И кто думает о пенсионере, для которого эти 99 копеек становятся настоящим шоком на кассе, потому что он смотрел на сумму в рублях и радовался, что удалось сэкономить на лишний пакет молока?..

Кажется, мы в очередной раз пытаемся переписать свой генетический код, отбрасывая совесть как ненужное и даже вредное в современных условиях понятие. Во все времена именно совесть и стыд для белорусов были определяющими в поведении. Когда делали что-то, что противоречило неписаным нравственным нормам, — прятались, не выставляли это напоказ. Почему же сейчас все чаще становится иначе и, спекулируя, сдирая с небогатых соотечественников неоправданно большие деньги, можно делать это открыто, не стесняясь и, если повезет, как тому таксисту, даже стать героем дня в интернете?..

Кризис, скажете? Один православный священник недавно упомянул вариант перевода греческого слова "кризис" — суд. На котором все мы — ответчики. Прежде всего, перед собственной совестью. Если мы, конечно, еще помним, что это такое.

Елена Левкович

alena@zviazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.