Вы здесь

11 вопросов о белорусском паспорте


Нужно ли искать знакомства, чтобы быстро оформить паспорт, или достаточно официально оплатить госпошлину за срочность? Что делать, если паспорт утерян, а потом найден?

Эти и другие вопросы о главном документе гражданина разъяснила заместитель начальника управления по гражданству и миграции УВД Минской области подполковник милиции Инна ЛЯЛИНА.


Фото: voran.by

1. Когда паспорт обязателен, а когда нужен по желанию

В 14 лет каждый несовершеннолетний обязан получить паспорт гражданина Республики Беларусь. Оформить же паспорт ребенку можно с первого дня рождения. Юным гражданам документ чаще всего нужен для пересечения границы. 


2. Срок действия паспорта

Общепринятый срок действия паспорта взрослого гражданина в соответствии с Визовым кодексом — 10 лет. У тех, кто получил паспорт до вступления в силу этого документа (2012 год), срок действия указан до 25, 45 или 100 лет гражданина. Такой паспорт пригоден только для использования внутри Беларуси и выезда в страны с безвизовым режимом.

Для детей, не достигших возраста 14 лет, срок действия паспорта — 5 лет. Однако здесь нужно руководствоваться здравым смыслом: если первый паспорт ребенок получил в возрасте двух месяцев, то, допустим, к четырем годам фотография в паспорте уже вряд ли позволит однозначно идентифицировать ребенка. В таком случае лучше оформить новый паспорт.

Бывает, что паспорт становится непригодным для использования: ребенок в нем что-то нарисовал, документ попал в стиральную машину и пр. В таких случаях необходимо обменять паспорт.

Без проблем обменивается паспорт в случае, если закончились страницы для отметок о пересечении границы, а в документе еще вклеена действующая виза. В таком случае гражданин получает новый паспорт, а старым пользуется при пересечении границы. Старый документ необходимо сдать в подразделение по гражданству и миграции после того, как необходимость в его использовании отпадет.


3. Какие нужны документы для оформления паспорта

До достижения 14 лет для оформления паспорта необходимо: заявление и паспорт одного из родителей ребенка, свидетельство о рождении ребенка, 4 цветные фотографии, соответствующие возрасту (одним листом), и документы, необходимые для регистрации по месту жительства.

Важно: до достижения возраста 14 лет в паспорте не ставится подпись ребенка, получают документ в подразделении по гражданству и миграции его законные представители. Присутствие самого ребенка не обязательно. 

При достижении 14-летнего возраста нужен такой пакет документов: заявление, свидетельство о рождении несовершеннолетнего, паспорта обоих родителей, 4 цветные фотографии, соответствующие возрасту (одним листом), документы, необходимые для регистрации по месту жительства, квитанция об оплате госпошлины за оформление паспорта.

Важно: если родители ребенка зарегистрированы по разным адресам, то необходимо письменное согласие одного из родителей о месте регистрации ребенка.

Совершеннолетний гражданин подает: заявление, свидетельство о рождении, паспорт, 4 цветные фотографии, соответствующие возрасту (одним листом), квитанцию об оплате госпошлины за оформление паспорта.


4. Цена вопроса и сроки оформления паспорта

Госпошлина за оформление паспорта составляет одну базовую величину — сейчас это 23 рубля. Детям в возрасте до 14 лет паспорт оформляется бесплатно.

Стандартный срок оформления паспорта — один месяц. За срочное оформление паспорта в течение 15 календарных дней предусмотрена доплата в размере 0,5 базовой величины.

Важно: С 26 апреля 2017 г. в подразделениях по гражданству и миграции, расположенных в г. Минске и областных центрах, этот тариф увеличивается до 2 БВ, а срок изготовления паспорта снижается до 7 календарных дней. Для жителей районных центров и сельской местности доплата за срочность составит 1 БВ, а срок изготовления паспорта — 15 календарных дней со дня подачи заявления.


5. Если срок действия паспорта истек

Это почти равносильно тому, что паспорта нет. С просроченным паспортом не примут на работу, не возьмут на рассмотрение документы о выдаче кредита или постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, не поселят в санаторий. С таким паспортом невозможно пересечь границу государства, с которым есть соглашение о безвизовых поездках. Впрочем, даже билет в Москву или Львов запрещено продавать по недействительному паспорту. 

Отсутствие паспорта у подростка старше 14 лет, а также просроченный паспорт являются  административными правонарушениями, за которые в соответствии со ст. 23.53 КоАП Беларуси гражданин может быть предупрежден либо оштрафован на сумму до 4 БВ. 


6. Новая фамилия

Чаще всего фамилии меняют женщины после вступления в брак или после развода. В таком случае паспорт нужно обменять в течение одного месяца  со дня перемены фамилии. 


7.

7. Паспорт для ребенка, родившегося за границей

Смешанные браки, когда один из родителей — гражданин Беларуси, другой — гражданин иностранного государства, не такая уж редкость. Некоторые семьи при выборе роддома отдают предпочтение иностранным. Как в таком случае осуществляется паспортизация ребенка?

Нужно понимать, что брак с иностранцем не дает автоматически гражданства другой страны, сначала белорус получает только вид на жительство в стране пребывания. А вот ребенок уже при рождении получает гражданство обоих родителей, а иногда и третье — страны рождения, которые сохраняются до 18 лет.

Гражданину Беларуси необходимо после рождения ребенка обратиться в посольство нашей страны и получить для ребенка свидетельство на возвращение в Беларусь. Затем при первом посещении Беларуси нужно оформить паспорт ребенку. В случае семейных конфликтов, когда иностранный гражданин пытается предъявить единоличные права на ребенка, наличие у него белорусского паспорта и обязательной постановки на консульский учет в посольстве Беларуси  дает защиту нашего государства.

Важно: подавать документы на оформление белорусского паспорта ребенку, проживающему за границей, должен лично родитель с белорусским гражданством и он же получает паспорт ребенка. Присланная из-за рубежа доверенность третьим лицам (бабушки, дедушки, другие родственники) на получение паспорта ребенка не действительна в Беларуси.  


8. Порядок пересечения границы детьми

Для поездки несовершеннолетнего в страны с безвизовым режимом въезда, в том числе, в Россию и Украину, необходим личный паспорт с не истекшим скором действия. Это же относится и к родителям. Напомним, что для поездок в страны с безвизовым режимом пропуска пригодны паспорта, срок действия которых указан до 25, 45 или 100 лет гражданина.

Если ребенок отправляется за границу с одним из родителей, никаких дополнительных разрешений от второго родителя не нужно, даже если родители в разводе, за исключением случаев, когда один из родителей не согласен с порядком выезда за границу несовершеннолетнего и такой порядок определен судом.

Если ребенок едет отдыхать с бабушкой или другими родственниками, а также в составе организованной детской туристической группы, необходимо письменное согласие на выезд за границу обоих родителей. Оформить такой документ можно у нотариуса, уплатив госпошлину в размере 0,5 БВ.


9. Паспорт в залог

Паспорт в залог у нас могут потребовать в самых неожиданных местах: от провинциальной гостинцы до проката катамаранов. Требование абсолютно незаконное!  В соответствии  со ст. 23.54 КоАП предусмотрен штраф от 4 до 5 БВ для должностных лиц, требующих в залог паспорт. 


10. Для чего нужна ксерокопия паспорта

Прежде всего, о ней нужно позаботиться тем, кто выезжает за границу. Карманники — явление интернациональное, и вытащить паспорт и кошелек могут и в Каире, и в Милане. Вот поэтому стоит подстраховаться и сделать копию паспорта, которую следует хранить отдельно от самого документа. В случае кражи паспорта за границей необходимо обратиться с заявлением в местную полицию, затем — в посольство Беларуси. При наличии ксерокопии паспорта время изготовления справки на возвращение в Беларусь займет меньше времени, так как работникам дипмиссии будет проще идентифицировать личность потерпевшего. 


11. Паспорт потерян, украден

Если паспорт утерян, необходимо как можно быстрее обратиться в подразделение по гражданству и миграции. С этого момента номер паспорта будет внесен в базу данных недействительных документов. Если паспорт украден, то подразделение милиции, в которое обратились по поводу кражи, выдает справку потерпевшему и на ее основании оформляется новый паспорт.

Важно: Бывает, что человеку подбрасывают украденный паспорт или он находит потерянный и не занимается оформлением нового — это грубая ошибка. Во-первых, необходимо все-таки оформить новый документ, так как старый — в базе недействительных и обратного хода уже нет. Во-вторых, вернувшийся паспорт необходимо сдать в подразделение по гражданству и миграции. 


Полезные советы:

  • Если подать заявление на получение паспорта несовершеннолетнему по достижению им возраста 13 лет, то документ оформят без взимания госпошлины и сроком действия на 10 лет. 
  • Письменное согласие родителей на выезд за границу ребенка можно оформить бесплатно в подразделениях по гражданству и миграции.
  • Для обмена паспорта не нужно ожидать срока 9 лет и 11 месяцев, заняться оформлением нового пастора можно по прошествии 9 лет и 1 дня, что в равной мере относится и к паспортам, выданным до 2012 года. 

 

Оксана ЯНОВСКАЯ

Комментарии

Подскажите по какой причине имя, фамилия и отчество в паспорте РБ написаны у ВСЕХ Не с заглавной буквы? И почему у всех кто родился в БССР, в графе место рождения написано место рождения : РБ?!?? А в России получая паспорт РФ наши граждане в графе место рождения получают место не РБ, а БССР?
"Паспорта" граждан РБ, родившихся до 1994 года, с указанием места рождения РБ - фальшивые. Еще надо разобраться, на сколько этот документ соответствует закону - он ведь действует только на территории РБ и стран, в которые можно ехать без визы (они же "бывшие" страны СССР).
Это не паспорта из ответов миграц. служб РБ-это проездной документ по Чикагской конвенции для апатридов(не граждан) и мигрантов.И "страна" Беларусь - это фирма США по UPIK.А СССР и БССР до сих пор существует , нас поработили иностранные фирмы и организации. Даже банки в РБ и военные и т.д. не принадлежат нам.Нам выдали аусвайсы
Как человек не успевающий отслеживать новоиспеченные нашим государством законы, была очень удивлена тем, что стоимость паспорта для ребенка достигшего 14 лет составляет на данный момент 73 рубля 50 копеек, если паспорт нужен в течении 7 дней. НЕ ОПРАВДАННО ЗАВЫШЕННАЯ ЦЕНА ДАННОГО ДОКУМЕНТА ВЫ НЕ НАХОДИТЕ?
Подскажите, при замене паспорта ставится ли автоматически прописка в новом паспорте? Спасибо
Добрый день.А можно как-нибудь сделать регистрацию ребенка без согласие отца? Он точно находится где то за границей, и найти его не знаю как.
Паспорт просрочен 5лет какой будет штраф либо будет он вообще?
u menya bilo 7 let prosrochen.nikakih shtrafof ne platila
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если живёшь за границей постоянно, заканчивается паспорт. В какой срок(когда) нужно пересечь границу Белоруссии для оформления нового паспорта, до окончания действия паспорта(если да, то до какого срока?) или можно после окончания в течении месяца?
Подскажите пожалуйста, у меня вот какая ситуация, Мне в начале лета исполняется 25, паспорт нужно менять, в этом же месяце я выхожу замуж и беру фамилию мужа. Мне паспорт нужно что ли два раза менять?
заняться оформлением нового пастора
Я правильно понимаю, что по этому паспорту можно ехать как в Россию так и в Турцию? Другого документа нет
ПОМОГИТЕ В МОЕЙ БЕДЕ. Я ГРАЖДАНКА РОССИИ ПРОЖИВАЮЩАЯ В БЕЛОРУССИИ. ИМЕЮ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО. В ПЕРВЫЕ ДЕЛАЮ РУССКИЙ ПАСПОРТ. СДАЛА ДОКУМЕНТЫ СКАЗАЛИ ПРИЕЗЖАТЬ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ, МЕСЯЦ ПРОШЕЛ СОБРАЛАСЬ ЕХАТЬ А МЕНЯ НЕ ПРОПУСКАЮТ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?
В такой ситуации надо научиться правильно писать: Беларусь, в Беларуси!
после автоаварии паспорт заляпан кровью ... подскажите нужно ли его менять, сколько это будет стоить и есть ли штрафы за это?!
Подскажите пожалуйста .. после автоаварии (не я виновница) паспорт измазан кровью .. нужно ли его менять? Будет ли штраф и во сколько обойдется замена?!
Если подаёшь документы на оформление паспорта ребёнку 3-х лет, свидетельство о рождении нужно только для заполнения бланков или его забирают на время оформления паспорта?
Здравствуйте. Ребёнок едет на Украину с группой детей на сегодняшний день ему 13 лет. Паспорт мы получали в 2016 году т.е паспорту 2года 6 месяцев, 2 апреля 2019 года срок паспорта истекает так как ему исполняется 14 лет. А для выезда нужно что бы паспорт был действителен ещё год, а у нас получается что паспорт будет действителен 7 месяцев. Будет ли годен он на границе?
26 сентября мне исполнилось 25 лет. Паспорт заранее я не поменяла. Я могу 4 октября пересечь границу Беларусь-Украина туда и обратно или мой паспорт уже недействителен?
можно ли заменить паспорт,если до истечения срока осталось 2 года?в паспорте всё в норме.
А какая виза нужна в паспорт РР?

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.